ВСЕ КОММЕНТАРИИ119
20 июн 2012 в 21:22

Итак считаем, отправляем ребенка на технаря, допустим ПГС, платим 112 тысяч на 5 лет , с учетом ежегодного увеличения стоимости 615 тыщ получится, заканчивает он у нас с отличием, идет в СтройИндустрию какую нибудь. Сразу повезло и его взяли дали з/п 24 тысячи ,из них 12 тысяч на погашение условных вложений. 4 года будем отбивать. Короче ребята надо ростить вундеркиндов, или отправлять на первый курс гуманитария, и сразу по work & travel в США, там платим армянам офрмляемся,работаем в поте лица, поступаем в колледж и дальше совершенствуем английский. Данный коммент людям с достатком от 90 тысяч рублей можно не читать.

Гость
21 июн 2012 в 08:45

вот только стоимость приведена для очной формы обучения для гос.вузов. для негосударственных вузов это правило не действует. что касается вечерней формы обучения, умножайте на коэффициент 0,5, заочной - на коэффициент 0,2

Думов
21 июн 2012 в 09:32

Там тоже образование не бесплатное.Для не граждан США - 15000 дол. курс. Прибавьте проживание, питание , накладные расходы.Да и грин-карту или визу студенческую иметь надо.Не просто там зацепиться ,- как повезёт.Так что нашей молодёжи надо искать места работы и устраиваться , а потом ,по ходу пьесы, получать образование,заочное,дистанционное ( интернет).

Гость
21 июн 2012 в 11:46

Так-то еще и бюджетные места есть. Проходные баллы там не великие. Сама из захолустного городка на бюджет ПС-а поступила легко, знаю. Если уж и их не можете осилить, то может и не стоит? Если с математикой-физикой не очень, какой из вас инженер получится? Все равно контрактники-технари идут потом в продажи и тд. И шли на технические специальности все только потому, что там дешевле было. А смысл?

21 июн 2012 в 15:29

Пусть затраты студентов-бюджетников государство оплачивает, платники то при чем))) Наше государство всегда "думает о нас"

Вася
21 июн 2012 в 16:04

ДОРОГОЙ РОССИЯНИН !!!
ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТЬСЯ О ТЕБЕ, согласно Конституции РФ, гражданину РФ гарантировано:
1 - бесплатное обучение на всех уровнях образовательной системы (дет.сад/школа/техникум/колледж/высшее/аспирантура/докторантура);
2 - бесплатное медицинское обеспечение;
3 - свобода передвижения;
4 - свобода выбора....
ДОРОГОЙ РОССИЯНИН !!! Оставайся в нашей Раше и усё будет хорошо...

... И плевать на то что, в Чехии и Франции (да и в многих других странах) обучение в ВУЗах на государственном языке проводиться бесплатно (в т.ч. и для иностранцев). Да и медицина там лучше, и коррупции там нет...

З.Ы.: А на фразу "кому мы там нужны", я отвечу - А Вы что нужны собственному государству?
З.З.Ы.: Модератор пропусти, наболело честно слово, закончил ЮУрГУ (получил знания за 5 лет на 2+), работаю в областной структуре здравоохранения и вижу весь этот бред, какое унижение проходят люди чтобы вылечиться или вылечить своих детей...

Гость
21 июн 2012 в 16:09

Сегодня 100 тыс. в год за высшее образование, завтра сотню в год за обучение в школе, а после завтра сотку за детский садик... а что потом???

Андрей
21 июн 2012 в 16:12

Вот японцы глупые : взяли и ввели у себя ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, БЕСПЛАТНОЕ, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Как они теперь дальше жить будут? Приехали бы к нам, переняли бы опыт Российского образовательного процесса - глядиш и в Японии бы жизнь наладилась.

Бывший студент
21 июн 2012 в 19:44

Уважаемые коментаторы.
А знаете ли вы , что стоимость обучения на технические специальности в Уральском Федеральном Университете Екатеринбурга(УПИ) в 2012-2013 г. стоит 84т.р за год (стоимость обучения в Екатеринбурге всегда была выше)? Что-ЮУрГУ круче УрФУ? Почему ректора УрФУ министерство образования Свердловской области не заставляет поднимать обучение? Интересные вопросы?

Челябинец
21 июн 2012 в 20:34

В данной ситуации, выиграют частные (негосударственные) вузы, точнее их хозяева. Стоимость можно опустить до минимума в этом случае и отрицательная демография не пугает. Им это не страшно, ведь в основной массе они не учат и студентам хорошо, так как им напрягаться не надо и в полнее легальная отсрочка от армии… жаль, потом поймут, что время потеряли. А может и не поймут, как написал, кто то выше «…Безграмотными людьми проще управлять, дай им "мыльную оперу" по телевизору, по больше пива ... и люди будут довольны…»

Доктор
22 июн 2012 в 00:47

Молодец Вася!!! Четко и конкретно обозначил отношение государства к своим гражданам! Соплежуйство по поводу кто от данной ситуации выиграет, частные вузы, или государственные вузы, полный бред!!! Нарушается главный закон Российской Федерации - Конституция РФ!!! То есть нашей власти наплевать на законы!!! Развалили лучшую в мире систему образования, разрушаем лучшую в мире систему здравоохранения! Продолжайте дальше! Правительство РФ учинило геноцид населения своей страны!!!

Гость
22 июн 2012 в 11:49

«Министерство просчитало затраты на каждого студента, получились очень большие суммы. Эти нормативы разработаны с той целью, чтобы в вузы пошли подготовленные дети с четверками и пятерками», - а где связь?

22 июн 2012 в 14:28

Когда это раньше была связка школа-техникум-вуз? Всегда можно было поступить в вуз после окончания средней школы. Или замминистра жила когда-то в параллельной реальности?

Мимоходом
22 июн 2012 в 14:37

Интересно. Предполагается, что педагогический университет готовит учителей. Сколько сейчас учитель получает? Реально - тысяч 10-15. Смысл платить за получение специальности "учитель истории" или "учитель русского языка и литературы" четверть миллиона? Причём это только бакалавриат. А вот мне интересно - возьмут в школу на работу бакалавра? Или им магистр нужен (а за это ещё 150 тыщ надо выложить)?

22 июн 2012 в 16:14

Сын закончил 4-ый курс (ЮУрГУ,ПС). Сочуствую тем, кто платит, мой хоть на бюджете, наоборот, получает стипендию. Никак не могу понять, почему такая высокая стоимость обучения на технических специальностях. За 4 года обучения - никакого обновления ни в оборудовании, ни в программе. Занимаются на раздолбанных стендах, в институтской сети качают задания, датированные аж 2006 годом - эти же задачи преподаватели дают и в 2012 году... И это в электронике, где каждый год происходит обновление. Преподаватель, начиная курс, сразу оговаривается: "Вряд ли это будет нужно вам после окончания вуза - слишком далеко ушла мировая практика" Зарплаты преподпвателям, судя по форуму, отнюдь не депутатские. Тогда за счет чего такая стоимость?

Вася
22 июн 2012 в 20:21

Бесплатное, то бесплатное... Вот только чтобы поступить на бюджет нужно учиться в лицее или как минимум нанимать хороших репетиторов. Да и школы сейчас гребут неплохое бабло...
И скажу я так, закончил Приборостроительный факультет в 2007 году, учился на контракте, стоимость обучения в 2002 году была 18000, в 2007 году 36000. Те знания и профессиональные навыки, которые я там преобрел (а точнее не преобрел) не стоили тех денег. Ни укомплектованных лабораторий, ни современных учебников, ни... да и в конце концов все эти профессора и доценты читающие материал с бумажки аж 70-х годов, не впечатлило...
Профессора и доценты остались, лаборатории подкрасили и поставили допотопное обрудование, вот что изменилось... но оно не стоит 112000, как анонсировано на 2012-2013 на моей специальности...

З.Ы. Обучение в Канаде стоит от 6500 кан.доллоров (около 214500 руб) в McGill University, который в 2011-2012 году занял 28 место Топ-200 университетов мира по версии Times Higher Education (ни одного российского ВУЗа, и 9 канадских ВУЗа места: 19,22,28,65,100,104,173,177,185), и 17 место Топ-500 по версии QS World University Rankings (МГУ - 112, СПбГУ - 251 и больше никого, зато 14 канадских места: 23,51,100,137,144,157,159,160,218,234,256,260,292).Есть ВЫЗы и поскромнее, где обучение стоит от 1100 канд.доллоров (около 36300 руб), да и стоимость аренды жилья равна челябинску. Не слабо ДА !!! А МЫ все инновация, инновация в попу такую инновацию...
З.З.Ы. В Канаде также присутствует бесплатное обучение на государственных языках: английский и французкий, куча честных грантов и стипендий. После 3 лет проживания в этой прекрасной стране (в т.ч. срок обучения засчитывается) можно подать документы на гражданство.
З.З.З.Ы: Почему Я сам еще не уехал, к сожалению из-за семейных обстоятельств, но как только так сразу, документы готовлю каждые два года с 2007, уже 2 раза приходило подтверждение из канадского посольства... Лишь бы успеть, пока не закрыли калитку...

23 июн 2012 в 12:26

а насколько постановление об установлении МИНИМАЛЬНОГО (!!!) размера платы за обучение соответсвует закону? Студенту оказываются образовательные услуги на основании договора. Порядок заключения договра регулируется Гражданским кодексом РФ. Ст. 1 устанавливает свободу договора, а следовательно и свободу в установлении цены. Цена, соответственно, определяется соотношением спроса и предложения, качеством оказываемых услуг. При чем здесь государство? Государство имеет право регулировать качество предоставляемых потребителям услуг, но никак ни их стоимость. Или я чего-то не понимаю...

тот кто школу еле окончил
23 июн 2012 в 20:55

из своего опыта.
Это мое мнение.
Самое главное для работодателя , что бы работник качественно выполнял свою работу и заробатывал ему деньги. Важно что бы это было быстро качественно не дорого.
с этим согласятся многие.

а где же здесь образование?
а образования здесь нет.

образование это всего лиш способ устроится в жизни.

и таких способов может быть множество.

Начинается самое интересное.

если надо заплатить 300 000 руб. за способ, что бы устроиться в жизни, так может есть смысл потратить их болие эфективно.

имею среднеспециальное образование. получал высшие один год, но бросил.

решил тратить силы не на выполнение формальных требований в институте, а на совершенствование в своей профессии.

Думаю, что высше образование это стереотип. Можно потратить деньги для устройства в жизни и болие эфективно и время провести более продуктивно. Особенно когда речь идет о больших деньгах наше образование становиться неконкурентноспособно и не интересно

ах да забыл сказать, что я то на бюджете учился, и все равно посчитал, что мое время стоит дороже чем такое образование

Да не важно!
24 июн 2012 в 19:41

Нормальная новость! А что вы хотели? Выборы прошли, кого надо вы выбрали, можете быть свободны... Ах да, касса вон там налево.

Лера
24 июн 2012 в 22:12

"Были замечания, что нормативы установлены с расчетом на вузы и платежеспособность населения центральной части России. Но ведь качественное образование должно быть что в Москве, что на Дальнем Востоке».Только зарплаты разные, сделайте тогда зарплаты как в Москве!!!!!

25 июн 2012 в 07:58

В России как обычно, найдется 1н повод, чтобы поднять цены, на что нибудь, и миллионы поводов, чтобы цены не снижать
а с зарплатами наоборот, найдут много поводов, чтобы не поднимать, и 1н повод, чтобы где нибудь урезать, а потом удивляются, что у нас правительством не довольны

Караул
25 июн 2012 в 15:11

Отличные новости отовсюду: ЖКХ подняли, проезд подняли, обучение в вузах подняли)) а, ну да, МРОТ тоже подняли... правда, рублей на 200)))

John "sightedMen" Leroy
25 июн 2012 в 16:46

Новые сводки:
Минтруд предложил увеличить трудовой стаж, необходимый для выхода на пенсию, до 45 лет у мужчин и 40 лет для женщин, а стаж, необходимый для выхода на пенсию в 60 лет — до 15 лет. Как пишет «Коммерсантъ», ведомство представило новый проект пенсионной системы, целью которой является троекратное сокращение дефицита Пенсионного фонда к 2020 году с 2,3 до 0,8% ВВП. В этом случае к 2020 году россиянам обещана пенсия в размере 40% от их среднего заработка, что будет в 2–3 раза превышать официальный пенсионный прожиточный минимум (на 1 квартал 2012 г. для пенсионеров он составляет 4963 рубля).
Эксперты называют этот проект очень жестким, пишет «Независимая газета». По словам директора научных программ Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, у молодых россиян трудовая деятельность начинается зачастую с 21–23 лет, а если речь идет о студентах медицинских вузов или аспирантах, то начало трудовой карьеры откладывается еще на несколько лет. Таким образом, мужчины могут надеяться на полную пенсию лишь к 70 годам, а женщины — к 65. Ситуация усугубляется тем, что стаж должен быть непрерывным, иначе работник сможет претендовать лишь на минимальный размер пенсии, отмечает издание.
P.S: И на хрена мне гарбатиться 45-47 лет чтобы потом получать подачки от государства в размере хилых 15 тыс.руб, при всем при этом будет ежегодная инфляция 5-10% годовых, рост тарифов монополистов и рост бензина, к 2020 году эти 15 тыс.руб будут равновесны сегодняшним 6-7 тыс.руб.
P.P.S: Это только начало, впереди увеличение трудового стажа до 63 лет, увеличение налога на недвижимость, увеличение тарифов ЖКХ (один фонд кап.ремонта чего стоит, Мавроди нервно курит в сторонке!), и это только то что лежит на поверхности...
...Ждем первой волны эмиграции, история 1917 года не чему нас не научила... Прощайте будущие Шаляпины, Рахманиновы, Кандинский, Стравинский, Князевы, Сикорский, Зворыкины, Ипатьевы, Кистяковский, Фёдоровы...

25 июн 2012 в 18:45

Да здравствует план путена: стабильность,дебильность и смертность.
Школы стали платные, в садики не пробиться - вымирайте роиссяне - ваша нефть и газ нужней Европе и Америке.

Гость
25 июн 2012 в 21:33

А че, поучиться хорошо в школе, чтобы поступить на бюджет - аще не вариант? Или репетиторам отдать, или в библиотеку пинками загнать? Это ваши дети не хотят учиться, и вы не хотите им привить любовь к обучению, а не учителя плохие.
Ну нет мозгов у чада и денег нет - вэлкам в ПТУ/армию/макдональдс, на след. год еще раз попробуешь. Пусть ребенок научится мебель классную собирать или бани офигенские строить - от заказов отбоя не будет, деньги будут, и вышка для этого не нужна. Чего вы так уперлись в эту вышку. Ну не даны если ребенку вышмат с прочими сопроматами, но руками золотыми работает - не ломайте его ВУЗом. А то понавыпускали манагеров средного звена, бездельник на бездельнике, гвоздь забить никто не может.

25 июн 2012 в 22:07

В нашем частном ВУЗе перед сессией на собрании пугали повышением оплаты в два раза, да только на заочке не дебилы - на грешную землю вернули. В итоге - мы отделались легким испугом в размере 5 т.р. плюсом к оплате...ХОРОШИЙ ХОД - пугали огромной суммой, повысили на сколько и собирались, типа мы должны радоваться что ВУЗ частный - так бы кранты:-)

мама дочек
26 июн 2012 в 07:22

предположим, заплатит папина дочка за специальность ПС-факультета 112 тыс. руб. и вылетит с первой сессии без фундаментальных знаний математики и физики.
Сама училась, знаю что тяжело было учиться. Вылетало народу много. Сдавали некоторые зачеты более 20 раз!
Говорила с преподавателями, когда ввели платную форму обучения то пришли ленивые и необразованные абитуриенты. Более половины вылетело, не было знаний и стараний.

28 июн 2012 в 10:02

Высшее образование приравняли к водке! по крайней мере других примеров государственного регулирования МИНИМАЛЬНЫХ цен в нашей стране я не нашла.

При дефиците квалифицированных инженеров делать цену получения технического образования неподъемной просто абсурдно. Это не вписывается ни в здравый смысл, ни в экономическую теорию. В конечном итоге существенно пострадают не только люди, не получившие платного высшего технического образования, но и бюджетники, так как за счет этих платных услуг производились доплаты преподавателям, то есть снизится и без того никакое качество преподавания. Зато так много разговоров про инновации. Наверно, все инновации существуют только в области лингвистики. Туда же и инвестиции направляются ...

Андрей
29 июн 2012 в 23:14

Коррупционный закон!

Теперь все понесут эти 60-100 тыщ на руки ректорам и приемным комиссиям, чтобы взяли на бюджет!
всё через *ОПУ!
когда ж эти чиновники передохнут?!

Гость
30 июн 2012 в 10:15

Мозг у власти заплыл деньгами....

Гость
30 июн 2012 в 10:37

Выглядит жестоко, но те кто говорит, что государству нужно быдло и неграмотное стадо, не правы, сам был студентом и могу утверждать что более 80% выпускников ВУЗов полные нули, сейчас закончить ВУЗ не проблема нужны просто деньги и посещение, одним словом коррупция, и все эти выпускники отличаются от выпускников техникумов только тем, что их родители были готовы потратить больше денег и что бы в армию не забрали, что на работу без диплома ВУЗа не берут как без галочки, это не проблема образования а проблема общества, которое возвело ВО в ранг обязательного, в конце 90х начале 00х аттестат при поступлении играл большую роль и в ВУЗы 3-ки почти не шли, ЕГЭ очень сильно уронил планку абитуриента. За 10 лет привыкли что ВО нужно для галочки, еще за 10 лет все отвыкнут.

Гость
30 июн 2012 в 10:43

А кто пишет про планы развала США это полные глупости и дешевая пропаганда, поступить в колледж в США достаточно престижно - у нас может любой, а в университетах учатся действительно лучшие из лучших со всего мира - у нас кто мог платить 30-40т.р в год, знания вторичны. Ситуация когда у нас в техникумах они же теперь колледжи учатся якобы недалекие дети а в ПТУ так вообще неудачники, проблема общественного сознания.

Злой
1 июл 2012 в 15:35

Закрыли дорогу беднякам, что же тут скажешь. Вы посмотрите сколько бюджетных мест на факультетах - 3, 5, 7. Это притом, что умных детей гораздо больше. Вот не добрал я, допустим, один балл до бюджета и что это значит? Что я тупой? Что я теперь вместо лингвиста-перводчика, как мечтал, должен стать маляром? Или фрезеровщиком? Просто потому что у меня мама санитарка и папа дворник и мы не можем заплатить эту сумму? Теперь просто в вузах будут учиться дети олигархов и бизнесменов, вот и все. Спасибо, "Единая Россия" за наше счастливое будущее! Голосуйте и дальше "правильно" друзья, глядишь, скоро за воздух начнем платить.

2 июл 2012 в 11:24

Вы не злойЫ, а спецом по темам флеймите. Киньте ссылку, где 3, 5, 7 на бюджет? А лучше кликните наверху по логотипам вузов, чтобы самому себя и других не заводить. Вот пример: http://www.cspu.ru/online/Default.aspx?vid_obuchenia=1

Елена
22 мая 2017 в 13:04

Позвольте, а почему у нас образование должно стоить одинаково???????????, Вуз в Москве и Вуз в Челябинске, это же небо и земля и по оснащению и по уровню преподавателей и по возможностям, которые в итоге получит выпускник. Давайте же обучение в гарварде приравняем в Челгу, тоже ведь вуз)) Зачем тогда какие то конкурсы вузов, зачем выбирать лучший вуз или худший. Может сделать тогда просто ВУЗ в России без названия, просто ВУЗ., один на всех, общий.