Образование «Идеальные абитуриенты» встретились в ЮУрГУ

«Идеальные абитуриенты» встретились в ЮУрГУ

5 июля состоялся первый очный кастинг конкурса «Идеальный абитуриент», организованного сайтом ChelDiplom.ru. Учеников восьмых и десятых классов принял Южно-Уральский государственный университет. 24 школьника представили свои самопрезентации и рассказали, почему хотят поступить именно в этот вуз. Руководству ЮУрГУ так понравились все выступления школьников, что главный приз – бесплатные подготовительные курсы – достался всем конкурсантам, пришедшим на кастинг.

За главный приз боролись 24 школьника

В первом туре ребята отвечали на вопросы вуза, в который они хотят поступить, и писали эссе. К очному кастингу конкурсантам предстояло подготовить самопрезентацию. Все выступления были яркими и представлены в разных форматах: в стихах, как небольшой рассказ о своих увлечениях, фильм, фотослайды.

Каждый конкурсант подготовил самопрезентацию

Ученик школы №155 Александр Глебов мечтает поступить на приборостроительный факультет, но он уже занимается разработкой сайтов и зарабатывает деньги с помощью программы «Фотошоп». Каролина Лукашева из гимназии №48 хочет стать студенткой факультета зарубежного регионоведения, для большей убедительности она даже презентацию сделала на французском языке. Анастасия Островных приехала в Челябинск из Троицка, ради кастинга ей пришлось даже уехать из лагеря. Школьница мечтает поступить на архитектурный факультет, поэтому на суд жюри она представила свои картины.

С помощью компьютера Александр Глебов уже зарабатывает деньги

По ходу выступлений представители вуза задавали свои вопросы школьникам, рассказывали о возможностях вуза. В итоге получилось полезное, душевное общение. Проректор по учебной работе ЮУрГУ Владимир Майоров дал ребятам несколько ценных советов: «Для того чтобы стать идеальными абитуриентами, студентами, а потом и идеальными специалистами, нужно заглядывать в будущее, смотреть, кто будет востребован через пять-десять лет, читать программные документы – приоритетные направления развития науки, технологий и техники. Например, сейчас очень перспективное направление – робототехника, потому что роботам не нужен отпуск, еда, зарплата, он может работать 24 часа в сутки».

Владимир Майров дал школьникам ценные советы

Ребятам, мечтающим сделать изучение иностранного языка профессией, Владимир Майоров посоветовал пересмотреть планы в сторону более практического применения своих умений. Например, Александру Федорову из гимназии №48, знающему французский язык, проректор по учебной работе предложил подумать о стажировке во Франции. «В Тулузе есть национальная школа авиации, там готовы переобучить наших студентов на авиационных механиков, но проблема в том, что никто не знает французского языка. А ведь даже инструкции безопасности в самолетах, на которых мы летаем, написаны на английском и французском», – рассказал Владимир Майоров.

На встрече идеальные абитуриенты узнали много нового

Выступления школьников так понравились представителям вуза, что они решили тут же объявить победителя. Главный приз – бесплатные подготовительные курсы – получили все участники конкурса, мечтающие поступить в ЮУрГУ. «Я жалею, что закон не позволяет мне зачислить вас на первый курс уже сейчас», – так оценил потенциал школьников Владимир Майоров. Кроме того, ребята побывали на крыше ЮУрГУ, откуда открывается чудесный вид на весь город.

В ЮУрГУ на крышу приглашают только дорогих гостей

Но больше всех повезло Артемию Оголихину из 93 школы. В своей презентации он рассказал, что мечтает стать пилотом и пройти курсы летной подготовки при ЮУрГУ. Для него Владимир Майоров тут же организовал первое тренировочное занятие на настоящем тренажере – аналоге пилотной кабины.

Артемий Оголихин впервые попробовал себя в качестве пилота

Первый полет Артема был не очень удачным, и в реальности привел бы к крушению. А вот вторая попытка прошла практически без проблем, он выполнил весь маршрут, правда, не без помощи военного инструктора Бориса Николаевича Дыкина, который провел в небе более девяти тысяч часов. Я тоже решила попробовать себя в роли пилота, оказалось, что управлять самолетом очень сложно – надо следить сразу за несколькими датчиками, контролировать все и мгновенно решать, что делать. Несмотря на это, после пробного полета желание Артема Оголихина поступать на аэрокосмический факультет только усилилось.

В следующий раз школьники встретятся на американском выпускном

Сертификаты на бесплатные подготовительные курсы школьники получат в конце августа на «выпускном» в американском стиле. Всего в заочном туре заявки на обучение в ЮУрГУ оставили более 40 человек, но не все смогли приехать на кастинг. Организаторы конкурса пошли им навстречу, и теперь они могут побороться за главный приз других вузов или ссузов. Следующий очный кастинг состоится в ЧелГУ, расписание и интересные новости о конкурсе можно всегда узнать в официальной группе «Вконтакте».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Евгения МОЛЧАНОВА, Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления