Образование Новые цены не испугали абитуриентов

Новые цены не испугали абитуриентов

Повышение стоимости обучения на контрактной основе пока не сказалось на результатах приемной кампании. Об этом заявили представители нескольких вузов Челябинской области. Крупные университеты сумели выполнить план по набору абитуриентов на бакалавриат...

Повышение стоимости обучения на контрактной основе пока не сказалось на результатах приемной кампании. Об этом заявили представители нескольких вузов Челябинской области. Крупные университеты сумели выполнить план по набору абитуриентов на бакалавриат и сейчас готовятся опубликовать списки кандидатов на зачисление. В то же время, по данным министерства образования региона, пополнились ряды желающих поступать в техникумы и колледжи.

Предписание Министерства образования и науки России сделать обучение на коммерческой основе в вузах не менее 60 тысяч рублей сразу вызвало опасения, что учиться многим выпускникам станет не по карману. Тем не менее основной этап приемной кампании показал, что желающих получить высшее образование меньше не становится. «Результаты пока предварительные, но уже можно сказать, что заявлений подано столько же, сколько в прошлом году», – сообщил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Не ощутили большой разницы и в педагогическом университете. «С этого набора мы впервые перейдем на подушевое финансирование. Если умножить 580 бюджетных мест на 60,2 тысячи рублей, то получится сумма финансирования нашего вуза. Но введение этих стоимостных подходов на наборе не сказалось. Наоборот, они подстегивают нас к тому, чтобы ни одного бюджетного места не потерять», – заверил проректор по учебной работе ЧГПУ Георгий Шкребень. По его словам, в прошлом году конкурс был 4,2 заявления на место, а в этом году – 4,97. Серьезная конкуренция, как ни странно, возникла на факультете дошкольного образования: 7,5 заявлений на место. В то же время Георгий Шкребень признал, что многие подали заявления на несколько факультетов, поэтому реальный конкурс составил в среднем 2 человека на место.

В отличие от государственных вузов негосударственные учебные заведения вольны сами устанавливать цены на обучение. В этом году она оказалась на порядок ниже определенной министерством образования России. Многие прогнозировали, что большинство выпускников предпочтет учиться в негосударственных вузах именно из-за стоимости обучения. Но, по словам заместителя директора по учебной и воспитательной части УрСЭИ Виталия Иванова, большого наплыва абитуриентов не произошло. «По дневному обучению позиции закрыли, на некоторых специальностях есть даже прирост на 20%. Но студент ведь определяется с местом обучения заранее и ориентируется на имидж вуза. Мы занимаем свою нишу на рынке образовательных услуг, поэтому план выполнили». Виктор Иванов отметил, что со стороны негосударственных вузов никакого демпинга не было: «Мы в прошлом году не повышали цены, и никто не говорил, что это демпинг. А вот все государственные вузы разом подняли стоимость, это уже ценовой сговор. Меня больше волнует, из чего складывается такая цена. Если посмотреть на качество образования, кто из наших вузов входит в национальный топ? Никто».

Для повышения качества образования президентом России поставлена задача укрупнения высших учебных заведений и сокращение мелких на 25%. Как сообщила начальник управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Зайко, в Челябинской области конкретных решений о слиянии каких-то вузов пока нет. «Стоит задача создать очаги развития науки, сделать федеральные университеты. К ряду наших вузов были присоединены учреждения профессионального образования, такое произошло в Магнитогорске. Количество абитуриентов уменьшается по демографическим причинам, поэтому число вузов будет сокращаться естественным путем», – дала прогноз Елена Зайко. Виктор Иванов считает, что для обеспечения качественного образования нужно менять ментальность и самих студентов: «На западе очень много часов отводится на самостоятельную работу, а у нас студентов за ручку водить надо, уговаривать».

В этом году жесткие требования предъявлялись к прозрачности приемной кампании. Министерство образования обязало вузы опубликовывать все данные, касающиеся числа бюджетных и коммерческих мест, стоимости обучения, абитуриентов, подавших заявления.

«Жалоб на нарушения прав не было. Обращений всегда много, но чем больше информации получают абитуриенты, тем больше у них возникает вопросов, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Челябинского государственного университета Максим Казанцев. – Приемная комиссия работает в усиленном режиме, но вполне справляется с повышенным наплывом обращений. Хочу отметить, что новшество этого года – не только личные встречи, но и работа прямой линии ректора, деканов факультетов. Абитуриенты из первых рук получают самую точную информацию».

Уже 27 июля институты, академии и университеты должны разместить на своих официальных сайтах и на информационных стендах приемных комиссий полный пофамильный перечень кандидатов на зачисление, причем с указанием суммы набранных баллов по всем вступительным испытаниям. По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, первые приказы о зачислении должны появиться на сайтах вузов уже 30 июля: в них будут фамилии тех, кто имеет право на прием вне конкурса, без вступительных испытаний и по целевому набору. Также 30 июля должен быть опубликован список абитуриентов, рекомендованных приемной комиссией к зачислению. А начиная с 31 июля вузы ежедневно должны обновлять на своих официальных сайтах всю информацию о предоставленных оригиналах документов об образовании, которые будут приносить ребята, прошедшие по конкурсу и выбравшие данный вуз. Документы можно приносить до 4 августа. На следующий день на сайте вуза должен появиться приказ о зачислении с 1 сентября тех, кто принес оригиналы документов.

В августе начнется вторая волна приемной кампании – для заочников. Стоимость обучения по этой форме оказалась гораздо ниже предписываемой минобром для дневных отделений, поэтому в этом году заочников может оказаться больше, чем в прошлом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления