18 января понедельник
СЕЙЧАС -20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Тоже Ирина
17 авг 2012 в 19:17
Для Ирины:
Вы радеете за принцип территориальности, потому что живете рядом с гимназией. А что делать тем, кто живет рядом с "захудалыми" школами. Нам вот не повезло как Вам и приходится возить ребенка, т.к. хочется дать ему качественное образование. Также добавлю, что мне не нравится платить за возможность обучаться в хорошей школе,но, к сожалению, сегодня дела обстоят таким образом, что бюджетного финансирования не хватает и из родительских денег (по крайней мере в нашем лицее) доплачивают з/п учителям. Следовательно в лицее образовался конкурс на рабочие места, следовательно - пед. состав сильный и полностью отдается работе. А теперь подумайте, что будет с теми лицеями, гимназиями и школами, в которые придут в основном "территориальные" дети. Не в обиду будет сказано, но большая часть "территориальных" родителей считают своим лозунгом - "мне положена!!!". Да положено, но Финансирование прекратиться, последние профессиональные педагоги разбегуться и это будет та же "захудалая" школа. Может стоит сохранить хотя бы ту небольшую часть, которую долгими годами приходилось строить и педагогическим составам лицеев и гимназий, и родителям обучающихся в них детей.
А по-поводу длительных переездок к школе: так лучше я сама отвезу ребенка в школу и буду уверена, что он именно в школе, а не какой-нибудь педофил или наркоман поймал его во дворе.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (44)

Сеть
16 авг 2012 в 15:17

Что за дурдом придумали. Раньше всем жилось нормально, нет придумали какие-то закрепления, в результате всем стало неудобно. Так в чем смысл?

16 авг 2012 в 15:27

Не менее некомфортно учится детям, поступившим в школу с 6,5 лет вместе с детьми, поступившими с 7,5 и 8 лет. Почему бы первые классы не сформировать с учетом разбега в возрасте, а ведь полтора года в детстве - это очень большая разница!

12345
16 авг 2012 в 16:14

"В первый класс по новым правилам" - по каким НОВЫМ? Всю жизнь по месту жительства учились. Это недавно "понты" начались хочу туда, хочу сюда.

ОТВЕТИТЬ
Марина
16 авг 2012 в 16:23

"Пойти к хорошему учителю"...
Каков в школе завод, таковы и учителя. В плохой школе и хорошего учителя зажрут, а в хорошей - как раз вырастят.
Кроме того: напихав своих наглых и развязных блатных детей к хорошему учителю, соответствующие родители ждут обратно умных и воспитанных; в это время вставляют учителю палки в колёса, т.к. дети на него жалуются; сколько слёз проливает Заслуженный учитель, сколько седых волос прибавляется, а на выходе - всё тот же Вовочка, у которого в семье матом не ругаются, а разговаривают, несмотря на толстый кошелёк и презрение к нищему учителю, будь он 1000 раз "хороший.
Абсолютно знаю, о чём говорю!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
16 авг 2012 в 17:26

Действительно, полный идиотизм с этим закреплением. Нужно вернуть советскую систему образования! Многие из нас, кто учился в СССР легко поступали в ВУЗы, многие получили по 2 высших образования. Даже сейчас, мы - 40-летние - легко решаем задачки по алгебре и геометрии, по химии и физике! Если нужно кому-то углубленно изучать предметы, то это должно быть не в тех школах, где учатся дети, ибо есть соблазн у администрации и педагогов минимум дать на уроках, а максимум - за деньги - на так называемых дополнительных уроках. Кроме того, в лицеях и гимназиях далеко не всегда хорошие знания дают. Мой ребенок перешел из филиала лицея 97 в другую школу - обычную. Уровень подготовки - не сравнить! В лицее дети вообще не хотели учиться, преподавание безобразное было, в десятые классы несколько лет уже не принимают. В новой школе отличные дети, без всяких понтов, масса дополнительных уроков и кружков, деньги в фонд школы - 400 руб в месяц!! Да и то, добровольно, хочешь - плати, не хочешь - не плати. До сих пор сожалеем, что в т.н. "лицее" потеряли время.

Гость
16 авг 2012 в 21:03

"В некоторых учебных заведениях «новичков» набралось аж на семь классов."
А в 95 школе 10 первых классов! )))

Гость
17 авг 2012 в 02:12

Очень хорошо, что закрепили. Не нравится некоторым, но это ведь не просто так сделали. значит назрела необходимость. Я очень рада, что мой ребенок может без крупных вложений пойти в школу, которая находится в двухстах метрах от дома. Раньше родители нашего дома выкладывали приличные суммы. Считаю, что ребенок должен учиться рядом с домом и по возможности иногда сам ходить в школу. А этот бардак с постоянными перевозками если кому нужен, то пусть и ездят и договариваются.

ОТВЕТИТЬ
Житель
17 авг 2012 в 08:53

В прошлом тысячелетии до перестройки не было проблем ни с распределением первоклассников, ни с поступлением в ПТУ, техникумы, ВУЗы, ни с уровнем знаний выпускников всех этих институтов. Сейчас проблемы во всем абсолютно. Дореформировались!!! От большого ума, наверное.

17 авг 2012 в 09:48

О какой там второй волне приема рассказывают? Пытались подать заявление в школу не по месту проживания еще в июне. И нам отказали, потому чтов школе нет мест, хотя еще да же набор по микрорайону не был окончен. Зато знакомые легко туда попали за некоторую сумму денег.

баба Клава
17 авг 2012 в 13:41

"В этом году первоклассников оказалось на 1200 человек больше."
Дальше еще больше будет, власти готовьтесь заранее!!!
Вспомните очереди в дет.сады. Для школ все только начинается!!!

Ирина
17 авг 2012 в 16:21

А я тоже считаю, что прикрепление территориальное - это правильно! будут свободные места - пусть приходят из других районов. Ведь зачастую родители решают какие-то свои амбициозные задачи. отправляя ребенка в какую-н гимназию. Мне очень жалко тех детей. которые вынуждены вставть в 6 утра, потом их родители езут через весь город по пробками и по морозам в школу...да они уставшие у вас уже приезжают!!! А как хорошо было бы. перешел дворик и в школе. та, что рядом с домом, к уителю хорошему! Ну чем плохо? После начальной школы. если дейстивтельно се5мь пядей во лбу - пожалуйста, в специализированные школы, лицеи, гимназии!!! Ну что малышей таскать-то через весь город? К комменту: матерятся, курят травку и т.д. (типа в плохих школах) так вот, я живу у гимназии крутой, вы думаете там не курят травку??? Курят, да только более дорогую, и совсем от пороков общества ваших (наших) детей никакая супер гимназия не оградит!

Тоже Ирина
17 авг 2012 в 19:17

Для Ирины:
Вы радеете за принцип территориальности, потому что живете рядом с гимназией. А что делать тем, кто живет рядом с "захудалыми" школами. Нам вот не повезло как Вам и приходится возить ребенка, т.к. хочется дать ему качественное образование. Также добавлю, что мне не нравится платить за возможность обучаться в хорошей школе,но, к сожалению, сегодня дела обстоят таким образом, что бюджетного финансирования не хватает и из родительских денег (по крайней мере в нашем лицее) доплачивают з/п учителям. Следовательно в лицее образовался конкурс на рабочие места, следовательно - пед. состав сильный и полностью отдается работе. А теперь подумайте, что будет с теми лицеями, гимназиями и школами, в которые придут в основном "территориальные" дети. Не в обиду будет сказано, но большая часть "территориальных" родителей считают своим лозунгом - "мне положена!!!". Да положено, но Финансирование прекратиться, последние профессиональные педагоги разбегуться и это будет та же "захудалая" школа. Может стоит сохранить хотя бы ту небольшую часть, которую долгими годами приходилось строить и педагогическим составам лицеев и гимназий, и родителям обучающихся в них детей.
А по-поводу длительных переездок к школе: так лучше я сама отвезу ребенка в школу и буду уверена, что он именно в школе, а не какой-нибудь педофил или наркоман поймал его во дворе.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2012 в 00:25

Ужас что хотят то творят :(, моей дочке у1-му сентября будет 6,3 получается ей ещё год ходить в ДС, и получиться в первый класс в 7,3??? Я пошла в школу в 6,3 и всегда отлично училась.
А кто же судьи? Что за "специалисты" решают, готов твой ребенок к школе или нет?
И в близлежащий школу-сарай тоже не хочется отдавать (((((((((((((

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2012 в 10:20

в этом году набирает первый класс замечательный учитель - Морозова Татьяна Алексеевна. Школа в Чурилово, мягко говоря не котируется, а учитель великолепный. Наверняка в других школах "по месту жительства" тоже есть классные кадры.

12345
20 авг 2012 в 14:40

Уважаемые родители, а что Вы сделали, чтобы стоящая во дворе школа и её пед. коллектив стал лучшим?

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2012 в 15:52

Почему власти выдают разрешение на строительство в новых микрорайонах, когда там нет ни школ, ни детсадов? В Чурилово дома растут как грибы после дождя, а старая школа не резиновая, всех не вместит. Зато перед выборами представители от всеми известной партии, обещали и школу новую построить и дороги проложить, теперь до следующих выборов тишина.

ОТВЕТИТЬ
Tanya
20 авг 2012 в 18:46

В таком решении властей есть как плюсы, так и минусы. Из плюсов то что те, кто не могли попасть в спецшколы теперь смогут это сделать. Однако не все дети могут потянуть спецпрограмму, так или иначе, детей поделят на классы в соответствии с уровнем знаний (так поступит "умная" школа в данной ситуации). Поэтому учеба в спецшколе для таких детей не будет особо отличаться от учебы в обычной школе (как было бы по старым правилам). Во-вторых, школы тоже имеют между собой конкуренцию, например в олимпиадах, говоря друг другу: "Конечно у вас одни победители, у вас-то отбор!". Поэтому, в данной ситуации у всех школ в идеале должна быть равная возможность поднять свой рейтинг. Будут победители, будут и категории у учителей, и награды, и стимул работать еще лучше.
С другой стороны, такое перемешивание не пройдет сля системы безболезненно, в спецшколах будут разрабатыватся новые программы, будут недовольства тех родителей, кто уже там учится. Процесс этот долгий, школы не готовы изменить всю систему в один миг. Поэтому, прежде, чем выбирать школу, подумайте о психологическом комфорте ребенка.

Скептик
21 авг 2012 в 14:00

Мне, кажется, неудачный закон. У меня старшая дочь пошла в обычную школу, но не по месту жительства. Потому что она и к дому ближе на целых 20 минут ходьбы, и рядом остановка, в случае форс-мажора можно проводить, сесть в автобус и уехать.
А сейчас переехали, и опять наша школа по месту жительства оказалась дальше, чем ближайшая, правда, всего на 5 минут ходьбы.
В бывшей школе дочери не повезло с классным руководителем при переходе из младшего звена в среднее. В прошлом году, кто мог сбежал в другую школу. Другие надеялись на перемены, но их не произошло. Поэтому в этом году еще одна часть хотели поменять школу, а взять их уже вряд ли кто-нибудь возьмет, нет регистрации.