Образование Ботанический сад ЧелГУ привез из экспедиции исчезающие растения

Ботанический сад ЧелГУ привез из экспедиции исчезающие растения

Ботанический сад Челябинского госуниверситета в очередной раз принял участие в проекте «Ведение Красной книги Челябинской области», ежегодно объявляемом министерством экологической и радиационной безопасности. Во время экспедиции были обнаружены редкие растения первой и второй категории Красной книги.

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, ученые Ботанического сада совместно с коллегами из Ильменского и Южноуральского заповедников в рамках проекта совершили несколько экспедиций по территории районов области в степной и лесной зонах.

«В этом году мы посетили с комплексными обследованиями Магнитогорский округ, Верхнеуральский, Кизильский, Брединский, Катав-Ивановский, Саткинский и Ашинский районы, – рассказывает директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер. – Побывали на хребтах Зигальга, Бахмур и в окрестностях пещеры Сухая Атя. Конечно, практически в каждой экспедиции бывают находки, важные для понимания распространения редких видов в регионе. В степной зоне были обнаружены новые места обитания птицемлечника Фишера, копеечника серебристолистного, астрагала коротколопастного. Интересным в научном плане было выявление второго в области местонахождения реликтового растения ежовника мелового на открытых, хорошо прогреваемых участках соснового бора близ поселка Рымникский на каменисто-песчаных, известковых обнажениях».

По словам директора Ботанического сада, обследование высокогорной части Катав-Ивановского района также принесло новые флористические находки. На хребте Зигальга были выявлены новые места обитания ллойдии поздней, патринии сибирской, лапчатки холодной, мытника Эдера.

Благодаря совершаемым экспедициям Ботанический сад ЧелГУ пополняет банк семян редких и исчезающих видов растений местной флоры, научный гербарий, а также живые коллекции растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления