Образование У южноуральских школьников вместо учебника будет iPad

У южноуральских школьников вместо учебника будет iPad

Сегодня министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов встретился с руководителем издательства «Просвещение» Александром Кондаковым. В рамках встречи обсуждалась возможность обучения школьников Челябинской области с использованием планшетных компьютеров. О новом образовательном ресурсе рассказал глава регионального минобрнауки.

«Мы предъявляем особые требования к наполнению этих устройств, – поясняет министр. – Планируется не просто «закачать» электронный учебник в планшет, а создать качественно новый образовательный ресурс, в котором текстовая информация будет сопровождаться графическими изображениями, аудиозаписями и видеоиллюстрациями». Кроме того, новый учебник будет содержать интерактивные ссылки на ранее изученный материал и справочную информацию.

Такое устройство поможет решить разные образовательные задачи индивидуально для каждого школьника – будь то повторение ранее пройденного материала или изучение новой информации, находящейся за рамками школьной программы.

«Пока использование планшетных компьютеров в образовательном процессе не будет массовым и пройдет в пилотном режиме, – комментирует Александр Кузнецов. – Перечень школ, в которых будет использована эта технология, еще не определен, но абсолютно точно можно сказать, что среди них будут учреждения с разным контингентом учащихся, как городские, так и сельские школы».

Опробовать новые технологии в деле школьники Челябинской области смогут к началу следующего учебного года. К декабрю между региональным минобром и издательством «Просвещение» будет заключено соответствующее соглашение. Предполагается, что стоимость «образовательных» iPad-ов окажется гораздо ниже рыночной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления