Образование Юные роботостроители из Кыштыма увезли домой нетбук

Юные роботостроители из Кыштыма увезли домой нетбук

В Челябинском государственном педагогическом университете завершились областные соревнования по робототехнике для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Челябинской области на призы ЧГПУ.

Как отметил на открытии соревнований и.о. ректора ЧГПУ Владимир Витальевич Садырин, в Челябинскую область лего-конструирование пришло из Англии. Там еще несколько лет назад школьники младших классов демонстрировали поразительные успехи в конструировании и программировании роботов. На сегодняшний день лего-роботы успешно прижились и в школах Южного Урала, а для того, чтобы оценить, какого уровня мастерства достигли учащиеся школ области по созданию подвижных и «умных» роботов, ЧГПУ инициировал данные соревнования по робототехнике. Организаторами мероприятия выступили Управление по информационным технологиями ЧГПУ и студенты физического факультета.

Согласно регламенту состязаний, робот каждой команды-участницы должен был за одну минуту преодолеть пять препятствий: гравийный участок, переехать «мостик», объехать кирпич, въехать в тоннель, беспрепятственно пройти участок с особым покрытием – «травкой» и на финише лопнуть воздушный шар.

Как сообщили в пресс-службе вуза, всего в соревнованиях принимали участие 35 команд. Лучший результат по итогам одного заезда показала команда МОУ СОШ №1 села Варна, которая была отмечена специальным диплом ЧГПУ.

Второе место заняла команда МБОУ СОШ №1 из города Верхний Уфалей, получившая в качестве приза ресурсные наборы Lego. Третье место – команда 11 лицея города Челябинска. Абсолютным победителем по итогам двух заездов стала команда из города Кыштыма, получившая главный приз соревнований – нетбук. Остальные участники в качестве поощрительных призов получили подарочные наборы и сертификаты участников от ЧГПУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления