Образование Любовь учебе не помеха?

Любовь учебе не помеха?

Российские студенты уверены в том, что романтические отношения не мешают учебе. К такому выводу пришли исследователи, опросившие в онлайн-режиме более двух тысяч молодых людей. Как на самом деле любовь влияет на учебный процесс и сколько живут студенческие браки, выясняли наши корреспонденты.

Студенты – за любовь

26% студентов, опрошенных порталом для молодых специалистов, уверены, что стали лучше учиться только с появлением второй половинки. Еще 52% респондентов отметили, что любовь и успеваемость никак не связаны. И только 13% призналиcь, что об успехах в учебе в вузе можно забыть, когда речь заходит о головокружительном романе.

Выпускница ЧелГУ признается, что любовь стала для нее настоящим источником вдохновения: «Как раз перед госами я рассталась с молодым человеком. Диплом, подготовка к экзаменам, все смешалось в один комок и нужно было что-то с этим делать. Меня спасло – новое чувство. Я познакомилась с человеком, чья любовь меня вдохновила. Диплом и госы я защитила на «отлично»».

Студенты, высказавшиеся за положительное влияние отношений на учебу, рассказали, что «любовь может вдохновлять, и учебные дела спорятся быстрее». «Мы учимся вместе – так быстрее и приятнее. Моя вторая половинка старается привить мне любовь к учебе, всячески помочь, объяснить то, чего я не понимаю», – объясняли участники опроса. Другие респонденты и вовсе мыслят на перспективу и уже во время учебы задумываются о будущем. «Стараюсь лучше учиться ради второй половинки, чтобы обеспечить достаток нашей будущей семье», – отмечали студенты.

А вот сторонники разделения дел учебных и дел любовных пожаловались, что из-за свиданий «забрасывают «домашку» и курсовые, так как на учебу не остается времени. Другие студенты и вовсе начали прогуливать, чтобы чаще бывать вместе.

Выпускница филологического факультета ЧелГУ Ксения призналась, что любовь, чуть не оставила ее без диплома: «Последний год обучения в университете – самое непростое время в жизни студента. Приходится совмещать подготовку к диплому и личную жизнь. Весной, в апреле, я познакомилась с молодым человеком по Интернету. Мы общались по переписке, потом встретились – влюбились. И тогда вся учеба пошла на перекос. Меня даже хотели оставить на второй год, мой диплом пришлось начинать чуть ли не с нуля. Я никак не могла взять себя в руки и начать работать над дипломом. И вдруг ситуация повернулась так, что мой молодой человек уехал в Америку по программе «Work and Travel», и это, не поверите, спасло ситуацию. Когда он вернулся, мы расстались. Диплом я защитила на твердую четверку».

Миф студенческого брака

Как бы не относилось подрастающее поколение к совмещению любви и учебы, психологи уверены: студенческие отношения – самые недолговечные. Особенно это касается ранних браков.

«Одногруппница выходит замуж, причем через неделю после празднования своего 18-летия. Будущий муж сам недавно закончил институт, правда уже работает, но денег-то все равно мало. Есть ли вообще будущее у такой студенческой пары?» – спрашивает посетительница тематического форума Юлия.

Действительно, у студенческой любви много противников. Как правило, подтачивают семейные отношения нестабильное финансовое положение, отсутствие собственного жилья, необходимость много времени уделять учебе. Но самое главное в этом списке – психологическая незрелость новоиспеченных мужа и жены.

«Студенчество – время, когда человек ищет себя, – говорит психолог Ирина Владимирова. – Закончилась школа, начинается взрослая жизнь. И это естественно, что люди присматриваются к этой новой жизни, пробуют ее на вкус, ищут свое. Не избежать на этом пути и разочарований».

Романтики спорят с психологами. Студенчество – лучшее время для брака, считают они. «Да когда жениться, если не в молодости? – говорит Валентина. Со своим мужем-однокурсником она счастлива в браке уже 25 лет. – Мы все пережили вместе – и неодобрение родителей, и жизнь в студенческом общежитии, и безденежье. Зато я точно знаю, что мой супруг в трудную минуту не подведет. Сейчас у нас двое детей. Все необходимое есть, всем довольны».

Еще одна выпускница ЧелГУ Татьяна тоже не видит ничего плохого в студенческих браках: «С мужем мы вместе уже 12 лет. Были однокурсниками, но заметили друг друга не сразу. Лишь постепенно наши чувства переросли в романтические отношения. К пятому курсу мы уже жили вместе, а весной, перед защитой диплома, мы поженились, чтобы диплом получить уже на новую фамилию. Приходилось совмещать семейную жизнь с учебой. В каких-то моментах было непросто, но рядом всегда был любимый человек, чья поддержка является самой важной. Мы помогали друг другу в написании диплома, делились конспектами и оба успешно закончили вуз».

Строить отношения, жениться или нет во время учебы – решать только самим студентам. Но психологи настоятельно советуют: даже если чувства переполняют сердце через край, не забрасывайте учебу. Ведь, возможно, любовь пройдет, а диплом останется навсегда.

Виктория Бородина, Евгения КУРАКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления