Образование Битва роботов

Битва роботов

Открытые межрегиональные соревнования по робототехнике прошли в Челябинске с географическим размахом. На Южный Урал приехали 135 команд из 30 областей России. В ДПШ им. Н. К. Крупской собрались дети разных возрастов: от самых маленьких, которые занимаются лишь год, до уже взрослых, которые задумываются связать с робототехникой свою будущую жизнь.

Все участники были разделены на три возрастные категории, в каждой из которых в конце соревнований судьи выбрали победителя.

Лего-строители

Именно в секунду открытия соревнований можно понять, как сильно дети интересуются робототехникой. В зале было столько увлеченных своим делом ребят. Первый заместитель министра образовании и науки Челябинской области Елена Коузова подчеркнула, что это товарищеская встреча, а не соревнования. Это мероприятие – возможность обменяться опытом и пообщаться с ребятами, которые увлечены роботами так же, как и ты сам. Для кого-то это шаг к будущей карьере, возможно, кто-то из этих ребят будет гением инженерии.


Директор регионального координационного центра Владислав Халамов

: «У нас было много рассказано о том, что робототехника –это не просто игра, а программа для обучения. В этом плане Челябинску нет равных, поэтому посмотреть наш опыт приехали представители почти из 30 регионов России. У нас прошло за два дня семь секций, много мастер-классов, на которых было рассказано, каких образом образовательная робототехника применяется, были охвачены все уровни школьного образования: начальная, средняя и старшая школа»

45 минут подготовки

После открытия участникам дали 45 минут для самостоятельной настройки и перепроверки роботов, но только уже без руководителей. Волнение чувствовалось, как в зале среди участников, так и на балконе среди руководителей. После усиленной проверки, некоторые ребята решили отдохнуть: кто-то играл со своим детищем, заставляя его ездить по полу, кто-то рисовал смайлики, поднимая себе и окружающим настроение.

«Я занимаюсь с первого класса, то есть уже год, – рассказывает одна из самых юных участников Елена Поспелова (п. Белоносова). – Больше всего мне нравится строить модели. Вот эта ездит, но сегодня почему-то сбивается. Тут колеса, аккумулятор. Для него мы сами строим программы».

Капризы роботов

И вот настал тот долгожданный момент, когда можно продемонстрировать, насколько хорошо запрограммирован робот. Каждой возрастной категории предлагались свои задания: для младших – «Робокросс», для средних ­– «Шагом марш» и «Ориентирование», для старших – «Полоса препятствий». Задания отличались только уровнем сложности, хотя суть в них была одна и та же. Роботу надо было проехать маршрут и преодолеть препятствия. Это оказалось совсем непростым заданием. Первой командой, чьи роботы смогли проехать всю дорогу, стала команда из Миасса. А полностью с этим заданием справились лишь три младших, две средних и одна старшая команда. Задание «Ориентирование» оказалось намного проще, с ним справились практически все. Роботу надо было пройти маршрут, поворачивая влево или вправо в зависимости от цвета точки, на которую он заезжал.

Владимир Пахомчик, п. Рощино, участник: «В робототехнике мне нравится больше всего собирать роботов, придумывать программы. Все это отнимает немало времени, зато очень увлекательно. От самих соревнований ожидали большего, роботу что-то не понравилось, поэтому у нас лишь 8 из 15 баллов».

Творческие проекты

После соревнований роботов гости из Оренбурга представили свои первые творческие проекты. Один из таких – это «Мантия богомола», этот робот может передвигаться, как живой богомол, что и было продемонстрировано. Ребята только недавно начали создавать роботов, но уже представили оригинальные творческие проекты.

Гости из института радиоэлектроники и информационных технологий Екатеринбурга показали летающую платформу, которая, по словам разработчиков, более стабильна в отличие от радиоуправляемого вертолета.

Как и в любом соревновании судьи определили лучших. В младшей группе победила команда «Ньютон» (г. Миасс), в средней – «КМЛ31-1» (г. Челябинск) и «Премиум» (г. Миасс), в старшей – «Леготроники» (г. Аша). Победителям подарили кубки и новые модели роботов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления