Образование Заслуженный учитель РФ провел в Сатке родительское собрание

Заслуженный учитель РФ провел в Сатке родительское собрание

Доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, директор Центра образования №109 в Москве Евгений Ямбург встретился с родителями саткинских ребят.

«Сегодня наше общество переживает тройной кризис: мировоззренческий, нравственный, психологический, – отметил в своем выступлении Евгений Ямбург. – Сейчас модна прагматика. Вместо того, чтобы читать с детьми книжки, мы нажимаем на кнопки, сидя за компьютером. Я видел новый учебник по предмету «Экономика для самых маленьких». Приведу в пример загадку: как на свете то зовется, что за деньги продается, это не чудесный дар, называется... Товар. В учебнике есть и сказка. Содержание такое: медведь создает свой бизнес по продаже меда, сорока осуществляет промоушен, она вести разносит».

Специальные исследования показывают, что слишком раннее погружение в экономические проблемы меняет шкалу нравственных ценностей детей, рассказал директор школы с 37-летним стажем. «Дети умны и читают рано, но читают, как сканируют, и не чувствуют того, что читают. Мы сами своей рукой сдвигаем шкалу нравственных ценностей и развращаем ребят. Я каждый день пишу, говорю, выступаю на телевидении и пытаюсь докричаться, что педагогика важнее экономики. Не материя, а дух первичен», – подчеркнул именитый педагог.

Как сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области, Евгений Ямбург рассказал и о своей школе. «У нас две тысячи детей от трех до 17 лет, это огромный центр – пять зданий, мы и ПТУ, и коррекционная школа, и гимназия, и дом пионеров. И еще филиал в онкологическом центре, это 400 ребят, больных раком. Это массовая общеобразовательная школа. У нас и одаренные, и обычные дети, и с отклонениями в поведении, и гении. 36 национальностей. И всем надо жить вместе, и надо научить их всех жить вместе – это очень трудно, поэтому нужно взаимодействовать», – добавил заслуженный учитель РФ.

Педагог убежден, что науке «слышать друг друга» нужно учить детей с самого раннего возраста: «Надо людей учить жить вместе. Толерантность у нас почему-то – это терпимость. Это не так, не верно. Великодушие – вот более точное слово, умение воспринимать чужую боль, как свою собственную. У нас в школе учатся дети, больные детским церебральным параличом, инвалиды-колясочники. На уроках физкультуры и дети с ДЦП, и здоровые ребята под присмотром кинологов занимаются с собаками, отдают им команды. В процессе таких уроков, больше похожих на игру, дети прекрасно друг с другом общаются. Вот вам тренинг толерантности. Им жить вместе, в одном обществе, этому мы их и учим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления