RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Сотрудник NASA вышел на связь со «Светлым прошлым»

Сотрудник NASA вышел на связь со «Светлым прошлым»

Выпускник ЧелГУ, астрофизик и писатель Николай Горькавый получил премию «Светлое прошлое». Накануне статуэтку кентавра с цветком в груди в челябинском театре драмы ему вручили Олег Митяев и режиссер, обладатель премии «Оскар» Владимир Меньшов.

«Мой папа и старший брат – металлурги, мама – заведующая библиотекой ЧМЗ, – рассказал агентству «Урал-пресс-информ» астрофизик Николай Горькавый. – Я стал астрономом. В 76-м году, когда открылся ЧелГУ, уральцы получили возможность получать образование физика-теоретика и астрофизика здесь, на месте. Наш выпуск был первым на Урале. Как специалист по атмосфере, могу сказать, что эта премия очень атмосферная, она дает импульс и сигнал молодым о том, что таланты вознаграждаются».

Получая премию, на сцене Николай Горькавый сказал: «Возьмите любую московскую звезду, поскребите ее... и вы получите талантливого провинциала».

«Все происходит на таком уровне... – поделился впечатлениями чуть позже он. – Губернатор лично приходит и приветствует лауреатов, Меньшов, такой режиссер, приезжает сюда. И это здорово, что есть такая премия, не привычная нам, премия для талантливых и трудолюбивых людей, которые так много сделали для города».

Сам он скромно заметил, что для родного города сделал мало, но он все-таки очень рад, что получил эту награду: «Конечно, это самый торжественный момент в моей жизни».

Лауреатами девятой премии «Светлое прошлое» стали одиннадцать южноуральцев: летчик-испытатель, Герой Советского союза Николай Бездетнов, художник-портретист Игорь Белковский, астрофизик, писатель Николай Горькавый, театральный режиссер Анатолий Морозов, хоккеисты, чемпионы Олимпийских игр Сергей Мыльников и Сергей Стариков, врач-невролог и спортивный комментатор Давид Ящин, кинорежиссер Вера Сторожева, оперная певица Нина Терентьева, а также музыканты и педагоги Яков и Михаил Вейцкины. Все они выбиралась народным голосованием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления