RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Семиклассница из Магнитогорска покорила жюри международного фестиваля

Семиклассница из Магнитогорска покорила жюри международного фестиваля

Юная пианистка Маша Ильинская вернулась с призовым местом из Праги, где состоялся восьмой международный конкурс-фестиваль «Хрустальная фея», пишет газета «Магнитогорский рабочий».

Из 780 детей, подавших заявку на участие в конкурсе, на пражской сцене выступили только 530. Жюри возглавляла ученица Елены Образцовой Тахира Менаждинова, солистка государственной Пражской оперы, профессор Международной пражской консерватории.

Маша Ильинская, семиклассница магнитогорской музыкальной школы №3, не впервые выступает на международных состязаниях. В прошлом году она стала абсолютной победительницей в Финляндии на конкурсе «Скандинавские открытия». Как говорит ее преподаватель Наталья Корюкалова, Маша берется уже и за сочинительство – как юный композитор она написала «Новогоднюю фантазию» и «Ноктюрн». Талант юная исполнительница унаследовала, видимо, от своей бабушки – первой в Магнитке заслуженной артистки РФ Лилии Ильинской.

На «Хрустальной фее» магнитогорцам немного не повезло: классиков-пианистов поставили в одну номинацию с народниками. «Если бы программа была заранее известна, мы бы немного поменяли направление своего выступления, – рассказывает Наталья Корюкалова. – Мы взяли очень серьезную и сложную классику – «Вальс» Скрябина и Концертный этюд американского композитора Мак-Доуэла. В результате на первых местах оказались народники из Витебска, второе место было отдано пианистке из Екатеринбурга, а третье Маша Ильинская поделила с еще одной девочкой из уральской столицы».

После напряженного конкурса для всех участников были организованы обзорные экскурсии по Праге и Дрездену. Потрясающие впечатления были дополнены заключительным гала-концертом в пражском Доме музыки, на котором выступили члены жюри международного конкурса «Хрустальная фея».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления