RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование От шапки-молодилки до наноалмазов

От шапки-молодилки до наноалмазов

8 февраля в России отмечается День науки. Как заявила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова, доля высших учебных заведений, выполняющих исследования и разработки, должна вырасти к 2020 году до 15 процентов.

По ее словам, особое внимание будет уделено восьми приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники. К ним относятся безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно- телекоммуникационные системы, науки о жизни, перспективные виды вооружения, военной и специальной техники, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

«Ученые Южного Урала работают практически по всем этим направлениям, – рассказывает замминистра. – По первому направлению миасские ученые разработали систему сканирования отпечатков пальцев, по второму получили антинобелевскую премию в области нанотехнологии за разработку наноалмазов. В рамках третьего направления можно вспомнить суперкомпьютер ЮУрГУ, в области транспортных и космических систем также имеются достижения уральских ученых».

В прошлом году на все технологические инновации было потрачено более 38 миллионов рублей.

Всего в Челябинской области научной сферой занимается 15 тысяч человек. Например, братья-изобретатели из Челябинска придумали самозаряжающуюся кобуру, бесшумные патроны, летающий транспорт, шапку с омолаживающим эффектом и много других полезных новинок в области науки и техники. Как выглядят и работают уникальные изобретения ученых-самородков, узнаете из видеосюжета 74.ru.

Фото: Видео предоставлено Творческой группой «Апрель»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления