19 мая среда
СЕЙЧАС +17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Максим84
14 мар 2013 в 10:14
Считаю необходимым преподавать основы той или иной мировой религии во всех школах в обязательном порядке. Наряду с физикой, химией, математикой и прочими дисциплинами. Какой именно религии это уже можно на выбор.
Объясню почему. Я, к примеру, ближе к православному христианству. Подчеркиваю - ближе. Я принадлежу этой конфессии и ее взгляды и устои по разным причинам мне ближе. Но я ни в коем случае не призываю всех обращаться именно в данный вид вероисповедания. Бог един для всех и любая религия в той или иной степени несет информацию о Боге и о Мироздании. И учит людей, обратите внимание, только добру - любить Бога, любить ближних своих, быть смиренным и жертвенным для других.
Возникает вопрос, почему школьник изучая, к примеру, ту же физику (отношусь к данному предмету с глубочайшим уважением) зная, что такое спин электрона при этом не знает основ бытия? Кто он и что он, кем и для чего создан?
Идеальным было бы конечно, если бы человек знал хотя-бы основы вообще всех религий мира и сведущ во всех священных писаниях посланных Всевышнем. Но это уже утопия.
Государство на сегодняшний день предлагает не только выбор изучения той или иной религии, но и возможность вообще ее не изучать, а изучать этику! Платить деньги ни кто ни кого не просит, в церкви креститься детей ни кто не тащит. Детям просто в светской школе, светскими педагогами преподается ЗНАНИЕ! Что собственно говоря в школе преподаваться и должно.
Какие вообще могут быть претензии по этому вопросу я не понимаю! Хотя нет, полагаю, что по прежнему живем в стране победившего идиотизма и материализма. Печально...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (249)

Елена
13 мар 2013 в 11:09

Бог- это МИР, пропущенный сквозь СОВЕСТЬ.тОЛЬКО ПОЛЬЗА. в других странах посещение церкви это воспитательный процесс а школа дает образование. Посмотрите в лица детей, которые ходят в церковь - светлые, нет агрессии, спокойные.

ОТВЕТИТЬ
Zлой
13 мар 2013 в 13:25

Курс нынешней власти направлена на отупение нации, чтобы ДУРАКАМИ легче было управлять, а если чО для подавления есть внутренние войска и полицаи, незря им зарплаты повысили.

P.S> Скоро (через 21-45 дней) доллар США будет стоить 37 рублей. Есть над чем задуматься.

Колбасник
13 мар 2013 в 13:42

Хорошо, что не через мясорубку...

Гость
13 мар 2013 в 17:39

Послушных барашков нужно выращивать с детства

chaser.
13 мар 2013 в 22:31

Считаю, что любые конфессиональные смыслы нужно выставить ВОН из школы и закрыть им доступ туда раз и навсегда.Под страхом уголовного преследования ни поп, ни мулла, ни раввиин не должны пересекать пределы СВЕТСКОГО учебного заведения. Образование должно быть светским хотя бы потому, что оно является раным для всех. И хватит уже спекулировать на этой теме. Хотите- отдавайте детей в православные гимназии, в медресе, и т.д. но не смейте обеспечивать спекуляции, беспредельное кормление, мерседесы золото и роскошь и т.д. ваших духовных вождей.Но не мешайте нам, большинству давать нормиальное воспитание и обучение без поповщины, без налета поповщины, без поползновений на будущее поколений этой самой поповщины.
Россия справится со своей исторической миссией,БЕЗ ПОПОВЩИНЫ, даст миру новый исторический смысл, новый историчесмкий проект, новые стандарты БЕЗ ПОПОВЩИНЫ. Не тяните нас в срелневековье в угоду вашему карнавалу потребл..ства, вашему пофигизму, вашей бездуховности и вашей отсталости. ВЫ, именно Вы выбали жвачку и видику для своего насыщения. И вы проигрываете уже сейчас, ибо ваша вера в солженицыных, ТРК и конфессии УЖЕ СЕЙЧАС явно недостточна. Дайте нашим детям шанс на право творить историю ЗА ВАС(!)без ваших опускания в мифы и сказки. Будущее великой страны, создаюшее новые города, покорящее космос,новые земли, познающее великие необъятные пространства мироздания.

ОТВЕТИТЬ
NDV
14 мар 2013 в 01:04

Неужели непонятно, что это все происходит с подачи "первого лица"? Без его согласия (вернее, его желания) никто бы не рискнул Конституцию нарушать, самым возмутительным образом.

ОТВЕТИТЬ
Максим84
14 мар 2013 в 10:14

Считаю необходимым преподавать основы той или иной мировой религии во всех школах в обязательном порядке. Наряду с физикой, химией, математикой и прочими дисциплинами. Какой именно религии это уже можно на выбор.
Объясню почему. Я, к примеру, ближе к православному христианству. Подчеркиваю - ближе. Я принадлежу этой конфессии и ее взгляды и устои по разным причинам мне ближе. Но я ни в коем случае не призываю всех обращаться именно в данный вид вероисповедания. Бог един для всех и любая религия в той или иной степени несет информацию о Боге и о Мироздании. И учит людей, обратите внимание, только добру - любить Бога, любить ближних своих, быть смиренным и жертвенным для других.
Возникает вопрос, почему школьник изучая, к примеру, ту же физику (отношусь к данному предмету с глубочайшим уважением) зная, что такое спин электрона при этом не знает основ бытия? Кто он и что он, кем и для чего создан?
Идеальным было бы конечно, если бы человек знал хотя-бы основы вообще всех религий мира и сведущ во всех священных писаниях посланных Всевышнем. Но это уже утопия.
Государство на сегодняшний день предлагает не только выбор изучения той или иной религии, но и возможность вообще ее не изучать, а изучать этику! Платить деньги ни кто ни кого не просит, в церкви креститься детей ни кто не тащит. Детям просто в светской школе, светскими педагогами преподается ЗНАНИЕ! Что собственно говоря в школе преподаваться и должно.
Какие вообще могут быть претензии по этому вопросу я не понимаю! Хотя нет, полагаю, что по прежнему живем в стране победившего идиотизма и материализма. Печально...

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
14 мар 2013 в 10:15

Пускай будут все представлены!Люди должны выбрать или православный курс, католический, исламский, бузддисткий или иудаизм!Все все варианты есть!

ОТВЕТИТЬ
Вертолет
14 мар 2013 в 11:17

Пускай никто представлен не будет. Нечего учебное время на ерунду тратить. Кто захочет - в свободное время религиоведением заниматься будет.

Гость
14 мар 2013 в 11:17

"Люди должны выбрать или православный курс, католический, исламский, бузддисткий или иудаизм!"
Лично я и мои дети ничего не "должны" выбирать согласно Конституции светской страны, где объявлена свобода вероисповедания.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ОТВЕТИТЬ
masha
14 мар 2013 в 12:03

А я считаю, что ничего плохого нет. У наших детей и так слишком много сводобы... Растет общество безответсвенных потребителей. Лучше пусть их учат основам нравственности, культуре, это точно лучще чем сидеть в соцсетях

ОТВЕТИТЬ
лира
14 мар 2013 в 15:24

а почему в школах до сих пор не обучают игре на музыкальных инструментах, как в школах древней Греции, например? от музыки больше пользы - она успокаивает, учит мыслить, помогает понимать красоту... почему этим вопросом никто из депутатов не задался?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2013 в 15:51

дождетесь когда в Русских школах будут законы Шариата преподавать в обязаловку вот тогда и вспомните таких светлых людей как Елена Чешуина..

ОТВЕТИТЬ
Елена
14 мар 2013 в 15:58

Я училась в школе в 90-ые, в Ташкенте (Узбекистан). В начальной школе был предмет "Этика, эстетика, этикет". Там учили самым простым и необходимым правилам поведения, объясняли разницу между этими тремя "Э", а еще строгая учительница каждый раз проверяла, чтобы у всех были подстрижены ногти и имелись чистые носовые платки. И я до сих пор уверена, что это было правильно и нужно!
И уже в 9 классе, когда мозг способен воспринимать информацию критически и есть какая-то база исторических знаний, был предмет "История мировых религий". Ее преподавал умнейший историк, грузин, делая упор на социальных и политических аспектах развития мировых религий. По окончании курсе все понимали, например, отчего ислам разделился на суннизм, шиизм и несколько других ветвей. Конечно, и крестовые походы с инквизицией там проходили. Только история развития религий, и никаких библий в картиночках.
И в 10 классе был высший пилотаж - "Основы духовности". Его преподавала образованнейшая узбечка, которая объясняла, что в религиях есть мифологические аспекты и философские, и что к одним и тем же духовным ценностям можно прийти через светскую философскую рефлексию или через религиозную веру. Рассказывала о Канте и Будде и о многом другом.
И я рада, что у меня были эти предметы и такие учителя. Но, к сожалению, доучиваясь уже в России 11 класс я увидела, что в моей нынешней школе ни один учитель обществознания и истории не способен был бы на хорошем профессиональном уровне вести такие предметы. Так что, считаю, уж лучше преподавать "этику-эстетику" и проверять носовые платки, чем рисковать неокрепшими умами. Воспитание и представление о нравственности и морали дети дома получат. А если семья такая, что неспособна воспитать ребенка, то никакие школьные уроки дела не спасут.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 мар 2013 в 18:25

Я ВООБЩЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПРОВЕДЕНИЯ ДАННОГО ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ!!!!!!!!!!!
Мое мнение таково, дома делайте, что хотите.... Я не знаю откуда берутся такие проценты желающих обучаться, тут еще надо разобраться, но почему-то вокруг меня, люди, которые поддерживают мою точку зрения и поверьте их не мало.
Я считаю, что если ребенку будет это интересно, он сам попросит предоставить ему инф. для ознакомления.

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2013 в 09:02

откуда этот миф, что церковь учит любви и добру ? Вы библию читали ? Там вся любовь по принципу "меня бояться, а тех кто не согласен - убить". Говоря современным языком УК - и то и другое - статья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2013 в 09:28

А может вообще начать с реформы церкви...да православие у нас типо основная религиозная конфессия а вы посмотрите что в православных церквях твориться...наши"святые отцы" как они вообще смеют так себя называть беспредел творят...рясу снимают и....да бог им судья... исказили веру до невозможности...Слово божье и библию надо вводить обязательным предметов в школе...
цитирую:дождетесь когда в Русских школах будут законы Шариата преподавать в обязаловку ...а вот это вполне возможно с политикой нашего государства вы посмотрите как себя так называемые мусульмане ведут...я не удивлюсь если нашим следующим президентом чечен или таджик будет...мы хоть и многонациональное но прежде всего славянское государство так и давайте жить по законам нашего бога...а не тащить в страну всякую нечисть...а миасскую школу я поддерживаю...если это конечно не платный факультатив...

ОТВЕТИТЬ
Алиса
15 мар 2013 в 11:07

Цель любой религии это массовое привелечение людей с последующим воздействием на психику для получения ВОЗМОЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАССАМИ по своему усмотрению.
По тем же причинам существует и сотрудничиство с политикой.
Отсюда конкуренция... нас накак не поделят...поэтому придумывают для нас различные ловушки!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2013 в 12:27

Без БОГА не до порога . С БОГОМ мы не победимы .

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2013 в 13:32

Проблемы в статье о насильственном внедрении ОПК в школах уже доходят до судов.
Что ж, сбывается предупреждение в письме адресованному президенту о недопустимости
нарушения конституционных прав граждан, связанных с принуждением к изучению религии.
http://democrator.ru/problem/8373

Злыдень
15 мар 2013 в 13:50

а еще бывают вот такие школы
http://www.youtube.com/watch?v=BRzc79KLaXo

Гость
15 мар 2013 в 14:42

В БОГА - богатейте люди . http://chtotakoe.org/people/human_and_society/220/

Максим84
15 мар 2013 в 19:17

Какой веселый форум, мне нравится!:) Особенно непонятно кем, непонятно для чего и самое главное непонятно по какому принципу выставляемые оценки! Обратите внимание, всех кто так или иначе выступает в поддержку Бога, религии (со всеми ее достоинствами и недостатками) или социально-полезных начинаний (также со всеми их достоинствами и недостатками) стабильно МИНУСУЮТ. Тех же кто выступает против щедро ПЛЮСУЮТ. Весело, ни правда ли?..

ОТВЕТИТЬ
Алексей
16 мар 2013 в 03:56

Я против ,чтобы в школах были такие уроки.Наша страна,по конституции,светская,церковь отделена от государства.Но рпц,именно рпц,хочет везде залезть за госсчёт.Ведь это не церковь оплачивает эти уроки.Если они такие правильные пусть воскресные школы открывают-но за свой,церкви,счёт,а не государственной школе.У меня много знакомых баптистов,они содержут свою церковь ,воскресную школу,там помимо религии преподают и музыку и др.,дети всесторенне развиваются.Но ничего не навязывают в школе.Не надо сходить с ума с религией,а то прямо какоето средневековье уже.Подумаешь президент в церковь ходит по праздникам,а выбирут мусульманина-все ислам побежите принимать?Церковь и вера отдельно-школа отдельно.Сейчас модно быть православным,а спросишь-когда в церкви был последний раз?-да в прошлом году всеношную стоял,да свечку ставил,чтобы на дороге удачно всё было-и всё!Верующие ходят в церковь каждое воскресение и церковь свою содержат сами,а не за госсчёт.Хотите чтобы ваши дети изучали религию-вот и узучайте её с детьми дома,в церкви-но не в школе

ОТВЕТИТЬ
Константин
16 мар 2013 в 12:15

"Сами возмущающиеся родительницы к факультативу не имеют никакого отношения: их дети его не посещают. Я не знаю, что нужно этим женщинам...Женщины просто по-бабьи ругаются". ВСЁ!!! Никаких воплей про религию не надо!

ОТВЕТИТЬ
17 мар 2013 в 20:10

Ну говорю же - кучка троллей, не более десятка человек. Миносов-то даже не хватает по-полной выразить себя. Какие жалкие потуги, смешно-то даже вспоминать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2013 в 08:59

Согласен с мнением педагога, что это очередной никчемный эксперимент.
Если этот форум читают чиновники от образования, то пусть ответят на простой вопрос-
Если ОПК имеет культурологический характер, то зачем детей начинают разделять на изучение блоков различной религиозной направленности?
Общечеловеческую культуру нельзя разделить на части по признакам отношения к религиозным культам.
Иначе это все напоминает замаскированную под культурологию религиозную пропаганду в светском государственном образовательном учреждении.

ОТВЕТИТЬ
Марина
18 мар 2013 в 13:49

Мне кажется ,что самое отвратительное и самое страшное в этом предмете -это разделение детей на группы.
когда встречала истинных верующих всегда ощущала некое высокомерие , что они то и есть самые правильные. Одни носят платки другие хиджабы, одни не едят свинину другие постуют,
И сейчас уже в школе насаждается это противостояние . И никогда истинный мусульманин не будет другом истинному православному, католику и т,д. И ПО ЭТОМУ ВЫ ВСЕ НЕ О ТОМ.
ГЛАВНОЕ ОНИ НАЧИНАЮТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ НЕНАВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мар 2013 в 13:51

Странно, что Вас так корежит, от того, что навязывается пропаганда религии. Почему другие дети должны жить по вашим понятиям? Почему нельзя другим родителям запретить своим детям посещать ОПК? Какого лешего Вы лезете в чужие семьи со своими тезисами?

Гость
18 мар 2013 в 14:05

Кто то это все читает и руки потирает , и общественное мнение изучает а вот что за этим последует ?

vivat
18 мар 2013 в 23:50

Эти трое как та самая ложка дёгтя в бочке мёда. Большинство - за преподавание предмета, так ведь нет, эти трое аж через суд готовы всем навязать свою точку зрения и им без разницы на мнение большинства. К тому же никто не навязывает. Конечно, в выборе такого предмета решающую роль играют родители, а разве должно быть иначе? Если родители не будут убеждать детей ходить и на другие предметы (общеобразовательные), то многие дети, руководствуясь только своим мнением, вообще предпочтут в школу не ходить. И тут можно такую бучу развести - все родители являются "подавителями" свободной воли ребёнка!

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 мар 2013 в 11:12

Очень показательный отрывок из
КОНЦЕПЦИЯ
ПРАВОСЛАВНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Формирование начал нравственного сознания.
Основой формирования общечеловеческих ценностей является развитие в дошкольнике религиозного чувства, именно чувства, а не логического восприятия. Там начинается религиозная жизнь, где предметы и истины религии не занимают только ум человека, а влекут к себе его сердце и наполняют его величайшим блаженством. Только в сердце истины религии как бы срастаются с человеком, делаются составной частью его духа, и человек не может без страдания оторваться от них."

Этот отрывок, показывающий цель религиозного воспитания путем подсадки ребенка на иглу религиозных истин и вот вам результат- "человек не может без страдания оторваться от них"
Интересно, что бы по этому поводу сказали педагоги-профессионалы?
Гармоничное развитие человека предполагает гармоническое развитие его чувственного и логического аппарата- они должны развиваться в ребенке одинаково, чтобы он стал
человеком, а не тупым религиозным зомби с неразвитым логическим аппаратом, страдающим от того что его отрывают от молитв.

На мой взгляд, все эти ОПК при всей своей культурологичности - это первый шаг, пробный камень, так сказать, Потом будет хуже. Детей будут массово начинать зомбировать
развитием "религиозного чувства" уже с яслей в ущерб развитию логического аппарата. Какое поколение вырастет из этого зомбирование нетрудно догадаться.

Гость
20 мар 2013 в 08:31

существуют храмы там и проповедуйте !!!!

алексей
26 мар 2013 в 02:27

религия дает слабому малограмотному человеку иллюзорные знания, собственную значимость и загробную жизнь, власти нужна религия, для контроля над этими бедолагами, а для самих религиозных деятелей это просто бизнес. В 90-е была мода у братков строить церкви, много молодежи пошло учиться во всякие семинарии, теперь как их трудоустроить? Правильно нужно воспитывать богомольную молодёжь, чтоб про десятину знали с детства

ОТВЕТИТЬ
Физик
8 мая 2013 в 13:39

Церковь, руки прочь от школы!!!! У вас ракеты в космос взлетать не могут, потому что ударяются о небесный свод, а радиоактивный распад происходит по воле Божьей. Кому-то религия это хорошо, но слышать от необразованщины такие вещи, которые несогласуются с реальной картиной мира, уже невозможно.Дайте до 18 ребенку окрепнуть УМОМ, ЛОГИКОЙ! Посмотрите, какие дикие книги допускают к выпуску и продаже в церквях! Особенно рекомендую "Чудеса творений божьих", ухитрились в биологию надергать даже обратные кристаллические решетки из квантовой механики. Пудрят мозги псевдонаукой тем, кто в этом совершенно не разбирается.Книга просто ппц вынос мозга для технарей))

Загрузка...