Образование ЕГЭ-2013 начнется с русского

ЕГЭ-2013 начнется с русского

В апреле у школьников начнутся пробные экзамены. Волнение среди выпускников нарастает. Тревоги добавляют ежегодные новшества в процедуре проведения. В этом году ЕГЭ начнется с обязательного предмета – русского языка, а итоговая аттестация у девятиклассников – с математики. Какие изменения еще ждут школьников, расскажет ChelDiplom.

Для некоторых школьников ЕГЭ начнется уже в апреле, причем не пробный, а самый настоящий. Согласно приказу Министерства образования выпускники, допущенные к сдаче досрочно, 20 апреля будут сдавать русский язык, 23 – математику, 26 – иностранные языки, географию, химию, историю, а 29 – информатику, биологию, обществознание, литературу и физику.

Досрочно ЕГЭ можно сдавать учащимся, которым предстоит поездка в лечебно-оздоровительное учреждение, спортсменам, уезжающим на соревнования или сборы, и школьникам, поступающим в зарубежное учебное заведение.

«Досрочников в этом году – 250 человек, в основном спортсменов, – уточняет начальник отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области Вероника Костромцова. – Каких-то особенных изменений в проведении ЕГЭ в этом году нет, увеличено только время выполнения некоторых заданий, например, экзамен по русскому увеличен на полчаса».

Для выпускников, сдающих ЕГЭ в обычном порядке, установлено следующее расписание: 27 мая экзамен по русскому языку, 30-го – по информатике, биологии и истории; 3 июня по математике, 6-го – ЕГЭ по иностранному языку и физике, 10-го – по обществознанию и химии; последние экзамены состоится 13 июня: литература и география.

В прошлые годы экзамены начинались с предметов по выбору, потом шел русский и математика, в этом году ЕГЭ будет начинаться с самого большого экзамена – по русскому языку. Такая перемена позволит своевременно выявлять выпускников, получивших двойки по русскому и по математике, и не допустить их к пересдаче экзаменов.

Единый экзамен по всем общеобразовательным предметам начинается в 10:00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике, физике, литературе и информатике составляет 3 часа 55 минут, по русскому, истории, обществознанию – 3 часа 30 минут, по биологии, географии, химии, иностранным языкам – 3 часа.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: на математике – линейкой; на физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором; на химии – непрограммируемым калькулятором; на географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. Помогут ли эти устройства на сдаче экзамена, сказать сложно.

«Раньше девятиклассники писали экзамен в формате контрольной, но в этом году процедуру разделили на три части. Так, по последним данным, первая часть объединит задания по алгебре – и простые, и сложные. На выполнение – 90 минут. Затем работы сдаются – сколько успел, столько написал. Во второй части экзамена – задачи по геометрии, разделенные на две части. На решение – 70 минут. И в третьем блоке разместили задачи прикладного характера. Для успешной сдачи экзамена нужно решить как минимум четыре задания из первой части и правильно написать решение к двум вопросам из двух других частей, – рассказала преподаватель математики челябинской школы №6 Алена Лукина.Формат абсолютно новый, прогнозировать что-то сложно. Вопросы специально нацелены на выявление талантливых школьников. И еще в этом году вспомнить нужно будет всю школьную программу начиная с 5 класса. Один из плюсов ЕГЭ в этом году – добавлены те задания, которые помогут сориентироваться в жизни: на проценты, определение цен».

Усложнены и ЕГЭ по некоторым гуманитарным наукам. Например, по истории. «Изменилась сама структура: уменьшена тестовая часть А и добавлено абсолютно новое задание с картами, которые нужно проанализировать. В части С произошли небольшие трансформации: там обычно содержаться задания на характеристику исторической личности, всегда были представители отечественной истории, а в этом году может попасть кто-то из мировой, – замечает учитель истории челябинской школы №6 Екатерина Шафир. – Тренировочный сборник с нововведениями уже выпущен. Можно подготовиться».

Проверить свои знания и сдать ЕГЭ пробно в Челябинске можно уже с 4 апреля. Начало экзаменов в 10:00, продолжительность ЕГЭ по русскому – 3 часа, по математике – 2 часа 55 минут, пробная Г(И)А по физике – 3 часа.

На пробном ЕГЭ школьники смогут потренироваться в заполнении бланков, распределении времени на выполнение задание и, конечно, получить предварительную оценку своих знаний.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления