RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Медведев прочитал лекцию политологам ЧелГУ

Медведев прочитал лекцию политологам ЧелГУ

Партия «Единая Россиия» открыла проект «Гражданский университет», который направлен на подготовку партийных кадров. Первым лекцию прочитал премьер-министр Дмитрий Медведев. Послушать его в региональном отделении «ЕР» собрался актив, а также политологи Челябинского госуниверситета, которые проявили интерес к проекту. Первым делом Медведев ответил, что в России очень низкая политическая культура.

«Я как политтехнолог могу согласиться с этим, – отметил старший преподаватель кафедры политических наук и связей с общественностью ЧелГУ Алексей Ширинкин. – Люди не очень представляют себе что такое политика, гражданское общество, зачем оно нужно. К сожалению, многие считают, что политика – это грядное дело. А то, что это способ саморефлексии общества – такого понимания нет. Поэтому любое начинание по повышению политической грамотности можно только поприветствовать».

Алексей Ширинкин также отметил, что регулярные социологические исследования показывают, что лишь 5-7% населения поддерживают такие демократические либеральные идеалы как свобода, народовластие и частная инициатива рыночной экономики. Большинство же предпочитает цивилизованный вариант мягкого авторитаризма с некоторыми удобствами в виде отпуска в Турции или Анапе, а в крайнем случае с плазменным телевизором дома.

Политическая же элита пошла в народ. Сначала появилась «Школа гражданских лидеров» по инициативе Комитета гражданских инициатив, теперь «Единая Россия» открыла «Гражданский университет».

«В 90-е был подобный проект у Чубайса, – вспоминает политолог ЧелГУ. – Перед неподготовленной аудиторией выходили лекторы, которые рассказывали о реформах в области энергетики, здравоохранения. Сегодня это актуальный вопрос. Мы видим либеральные реформы, но под очень смешанными идеологическими слоганами. По сути это подготовка под себя аудитории, которая будет транслировать политические идеи».

Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, предполагается, что лекции будут проходить раз в месяц, а преподавателями станут видные общественно-политические, государственные деятели, в том числе представители иностранных государств. Однако конкретные имена пока не названы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления