Образование В реабилитационном центре создали «Пещеру страха»

В реабилитационном центре создали «Пещеру страха»

Воспитанники социально-реабилитационного центра Металлургического района Челябинска отправятся в путешествие в «Пещеру страхов». Это комплексная психологическая терапия, которая позволяет ребенку изжить свои внутренние страхи и проблемы. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вне семьи, это форма психологической помощи необходима, уверены специалисты.

Раз в год воспитанники СРЦ отправляются в воображаемое путешествие. С помощью психолога ребята переживают массу приключений: плывут на корабле, терпят крушение и оказываются на необитаемом острове в «пещере страхов». Подростки учатся справляться со стрессовыми ситуациями, «проговаривать» свои страхи и избавляться от них.

В психологической игре используются сразу несколько методик: арт-терапия, коллективное сопереживание, взаимодействие. Как признается психолог социально-реабилитационного центра Анна Дмитриенко, подобные формы коллективной комплексной терапии наиболее эффективны для такой категории ребят. Детям, которых по разным причинам изъяли из семьи, необходимо помочь с социальной и психологической адаптацией, не дать им озлобиться, замкнуться.

Добавим, психологическое консультирование детей, оказавшихся без попечения родителей, и неблагополучных семей – одно из направлений «дорожной карты» проекта «России важен каждый ребенок». Сопровождение проблемных семей дает свои результаты. Только за март 2013 года к родным родителям из социальных учреждений вернулось 68 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления