Образование Южноуральских профи ждут на WorldSkills

Южноуральских профи ждут на WorldSkills

В Челябинске впервые за 66 лет пройдет международный конкурс рабочих профессий WorldSkills. Сегодня в столице Южного Урала учащиеся средне-специальных учебных заведений покажут свое мастерство. На площадке соберутся будущие каменщики, облицовщики, парикмахеры, сисадмины и дизайнеры. Победителям регионального этапа предоставлен шанс попасть на всероссийские соревнования.

«Движение в России появилось менее года назад, но уже набирает популярность. Состоялось множество конкурсов и муниципальных этапов в этом направлении, и я могу сказать, что WorldSkills уверенно шагает по стране. Главная цель сегодняшних состязаний – выбрать лучших мастеров своего дела и отправить ребят в Тольятти, где пройдут всероссийские соревнования. Участие в подобном конкурсе престижно – ведь все задания разработаны с учетом международных стандартов, а к движению присоединилось более 60 государств», – рассказал журналистам президент WorldSkills-Russia Сергей Горбачев.

Задания для состязаний разрабатывают международные мастера рабочих профессий: всемирный «мозговой штурм» позволяет экспертам путем опроса выяснить особенности и тонкости профессии, чтобы затем создать конкурсные задания. «Подобное мероприятие позволяет поднять престиж рабочих специальностей на новый уровень. Мы получили возможность влиться во всемирное движение и повысить квалификацию наших студентов, чьи профессии составляют большую часть экономики региона. Это важное событие для области», – считает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

На базе колледжа студенты соревнуются в пяти компетенциях: «Каменщик», «Облицовщик», «Парикмахерское искусство», «Сетевое и системное администрирование», «Web-дизайн». Задания ребята получили за час до состязаний, а затем, прослушав лекции по технике безопасности, отправились на конкурсные площадки.

На соревнованиях по компетенции «Каменщик» студентам предстояло сложить кирпичную кладку по заявленному эскизу – чертеж для всех участников одинаков: «Ребята должны показать свою квалификацию. Мы обращаем внимание на то, чистая кладка или нет. Смотрим аккуратность. На выполнение задания – три часа. За это время участники должны собрать колонну», – рассказал член жюри Алексей Фефелов. Состязания каменщиков проходили на улице – участникам предоставили необходимые инструменты, цемент и кирпичи.

Такое же время давалось и облицовщикам плиткой. Среди ребят оказалась всего одна девушка – первокурсница из Магнитогорска Азалия Валитова. «Мы делаем угловую облицовку стендов, выполнив декоративный элемент. Мне нравится такая работа, а началось все с ремонта моей кухни. Попробовала – и понравилось, поэтому учусь, чтобы стать профессионалом», – поделилась она. Жюри при оценке работы участников обращает внимание на многочисленные нюансы: даже на то, насколько качественно замешан раствор.

Также на конкурсе профессионального мастерства проводятся соревнования в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участникам необходимо выполнить техническое задание и подготовить серверы для работы в небольшой компании. «Сегодня мы наблюдем, что специалистов нам не хватает. Основная часть выпускников – все-таки программисты. Именно системных администраторов очень мало. На конкурсе отберем лучших. Я представляю сегодня не только жюри, но и работодателей. Возможно, возьмем ребят к себе», – рассказал руководитель отдела информационных технологий компании «Шининвест» Михаил Михайлов.

Не менее дефицитной оказалась и профессия web-дизайнера. «Хороших специалистов действительно мало. Ведь web-дизайнер должен уметь не только креативить, но и программировать. А на рынке труда сегодня наблюдается дефицит подобных кадров. Поэтому, как заинтересованное лицо, сегодня выберу самых грамотных – не могу обещать, что предоставим работу, но на практику в нашу организацию точно возьмем», – заверил представитель компании «Студия 911» Александр Веригин.

В честь Дня космонавтики будущим web-дизайнерам предстоит выполнить тематическое задание. За четыре часа ребята создадут космический сайт. Конкурсанты покажут умения в вёрстке, дизайне и программировании. В комплексном задании есть главное условие – необходимо создать на странице сайта поле, где любой желающий сможет забронировать место в шаттле на Марс.

Отметим, что победители сегодняшних состязаний представят Челябинскую область в национальной сборной, которая будет защищать честь России на международных соревнованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления