RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование В ЧелГУ прошли кибервойны

В ЧелГУ прошли кибервойны

На планете Земля наступила ядерная зима, оставшиеся в живых люди спустились в бункеры, чтобы начать борьбу за ресурсы – с такой легенды начались открытые соревнования по защите информации UralCTF 8, которые состоялись в Челябинском госуниверситете. В кибервойне приняли участие команды из Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга и Перми.

Как сообщили в пресс-службе вуза, участники должны были обнаружить уязвимости в компьютерных системах соперников и уберечь от атаки собственные компьютеры, чтобы использовать их для получения конфиденциальной информации – флагов, за которые члены жюри начисляли очки. Мероприятие проходило в тематической атмосфере: антураж бункера помогли создать подвальное помещение, настольные лампы, разбросанные провода и сухпайки игроков.

«В игровой форме участники получают хороший опыт, который развивает профессиональные навыки будущих специалистов по защите информации», – отметил преподаватель института информационных технологий ЧелГУ Максим Косенко. В ходе кибервойны команды писали скрипты, использовали веб-приложения и раскрывали advisory. По результатам соревнований 1 место заняла команда xPuzzle из Челябинска.

Организаторами соревнований выступили институт информационных технологий и математический факультет ЧелГУ при поддержке компаний Softline, «СКБ Конкур», DLink, Microsoft.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления