RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование «Учитель года» в розыске

«Учитель года» в розыске

Учителя музыки с легкостью дискутируют на политические темы, а преподаватели технологии рассказывают гимназистам о том, как важно взаимопонимание. Это не лирические отступления на уроках, а разгар областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года». Ведь претендовать на звание лучших могут только самые креативные, смелые, опытные и находчивые педагоги.

Региональный конкурс проходит в Троицке, где работает победительница прошлого года – учитель иностранного языка Ольга Цыганова. Гимназия №23 встретила гостей-журналистов шикарными картинами в холлах и напряженной тишиной. Изредка по коридору пробегали участники с бейджами на зеленых лентах – поговорить с учителями никак не получалось: конкурсанты волновались и готовились к профессиональным состязаниям, не упуская ни минуты.

«Я сама в прошлом участник. Раньше мне казалось, что выступить будет сложно, а конкурс – испытание не из легких. Однако дружественная атмосфера всегда выручает на таких мероприятиях. Можно познакомиться с людьми, которых в обычной жизни никогда бы не встретил. Как член жюри могу сказать – победили уже все. Конкурс «Учитель года» – это настоящая школа, которая гораздо лучше чем, например, курсы повышения квалификации», – поделилась учитель года – 2012 Ольга Цыганова.

Конкурс проводится в Челябинской области с 1990 года. Организаторы каждый год стараются удивить участников и привнести что-то новое. «В прошлом году мы отказались от конкурсного отбора участников. В 2013 это правило сохранилось, и все победители муниципальных конкурсов получили возможность участвовать в областном туре состязания», – рассказала заместитель министра образования и науки Челябинской области, председатель жюри Елена Коузова.

Впервые в этом году на одной площадке соберутся участники областных конкурсов «Педагогический дебют» и «Ученик года». Вместе они создадут социальный проект, направленный на формирование положительного образа учительского труда.

Среди 35 участников областного этапа «Учителя года» всего один педагог-мужчина. Обаятельный преподаватель обществознания и истории Сергей Чиганов из Уйского района участвует в конкурсе впервые. «Не ожидал, конечно, что поеду на состязания на уровне области. Очень волнуюсь – сильное эмоциональное напряжение. Люди все незнакомые, детей, с которыми предстоит работать, вижу в первый раз, да еще и девятиклассники… Если бы не поддержка моей жены и учеников, с которыми мы созваниваемся ежедневно, – не представляю, как бы все происходило», – делится переживаниями Сергей Чиганов.

Конкурсантам предстоит пройти три тура – «Учитель-профессионал», «Учитель-методист», «Учитель-лидер». Педагоги уже провели мастер-классы и разговор с учащимися. От комментариев учителя отказываются – волнение перед состязанием нарастает. Совсем отчаявшись, стучу в очередную закрытую дверь. Навстречу уверенным шагом вышла улыбчивая учительница математики из Миасса Людмила Золотько. В 2008 году знаток арифметики вошла в пятерку победителей, да и сегодня уверена в успехе. «Хотя бы должна подтвердить уже имеющееся достижение. Волнуюсь, но не так сильно, как в первый раз. Два этапа конкурса позади – с учащимися мы поговорили, мастер-класс провела. Ребята выбрали из семи предложенных тем такую: «Всегда ли правы взрослые?», и мы хорошо побеседовали, несмотря на присутствие жюри и посторонних людей. Думаю, шестиклассники оценили разговор. Коллегам я представила инновационную разработку – «Веб-кейс современного учителя». Обычно мы Интернет используем для поиска информации, а я предлагаю более продуктивное решение – создать виртуальную площадку, на которой смогут общаться все участники образовательного процесса – и учителя, и дети», – рассказала Людмила Золотько.

Учительница математики призналась, что поддерживает ее на конкурсе муж – тоже педагог, но по ОБЖ. Преподавательская семья верит в победу и хороший результат.

В школьные годы многим нравились уроки музыки: на них можно было по-настоящему отдохнуть и расслабиться. Весь период, пока пение считалось обязательным предметом, казалось, что учителя этой дисциплины – люди мягкие и говорить могут только о возвышенном – о музыке. Стереотип разрушила Евгения Борисова из Магнитогорска – учительнице творческого урока предстоял политический разговор с десятиклассниками. Ребята для 20-минутной дискуссии выбрали непростую тему: «Страна, в которой мне бы хотелось жить и быть гражданином». Особо бойкие школьники Сергей и Ирина высказали свои точки зрения. Юноша, часто путешествующий за границу, выразил недовольство постсоветским духом Родины и развитой коррупцией. Отчизну ему хотелось бы поменять на солнечную Испанию. Ирина сокрушалась низким уровнем жизни населения, однако принимать гражданство другой страны не собиралась. Евгении Борисовой предстояло примирить не только этих двух ребят, но и достучаться до остальных учеников, присутствовавших за круглым столом. С задачей учительница музыки справилась – к концу беседы ребята сделали вывод, что идеального государства не существует, а для светлого будущего надо начинать с себя.

Уже в коридоре школьники признались, что в подобном мероприятии участвуют впервые, но помнят каждый разговор с конкурсантами – такие беседы все-таки заставляют ребят задуматься.

Гимназисты рассказали, что особенно сильное впечатление на них произвел разговор с учителем технологии Ларисой Потрехаловой из Локомотивного. Для беседы ребята выбрали тему «Понять – значит принять». За понравившегося конкурсанта ребята держат кулачки. «Разговор получился интересный. Учитель продумала всевозможные варианты, и было видно, что она тщательно готовилась. Философски так поговорили – как будто давно знакомы», – поделилась десятиклассница Ирина.

Всего гимназисты видели четырех учителей, и разговор с Ларисой Потрехаловой был первым для ребят. Активный и во многом не согласный со взрослыми школьник Сергей признался, что обычно учителям с ним приходится несладко: «А этот учитель смогла какую-то спокойную и непринужденную атмосферу создать. Наш класс волновался – первый раз в подобном мероприятии участвуем. Но она нас успокоила, и мы душевно поговорили».

Жюри конкурса предстоит выбрать десятку лучших. «Учителя представят свой профессиональный опыт и поучаствуют в испытании «Педагогическая мастерская». Эти два состязания позволят выявить пятерку сильнейших преподавателей области, которым предстоит сразиться в жанре публичного выступления и подискутировать с министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым», – сообщила председатель жюри Елена Коузова.

Имя победителя станет известно уже 27 апреля. «Учитель года – 2013» получит денежную премию в размере 344 тысяч рублей и примет участие во всероссийском конкурсе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления