RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Китайских студентов удивили водители

Китайских студентов удивили водители

Китайские студенты ЮУрГУ начали погружение в русскую культуру. В начале весны 11 иностранцев приехали в Челябинск. На родине они обучаются менеджменту и экономике в Шаньдунском институте бизнеса и технологий. В ЮУрГУ студенты продолжили изучение менеджмента и маркетинга.

По словам ребят, им хотелось не просто учиться в иностранном вузе, но и испытать на себе иной образ жизни, погрузиться в русскую культуру. Про посетивший Челябинск метеорит они слышали, но это чудо природы их удивило не так сильно, как некоторые техногенные моменты нашего быта. По их мнению, у нас очень опасное и быстрое движение на дорогах. В Китае, несмотря на большую плотность населения, участники дорожного движения ведут себя гораздо более дисциплинированно.

Самой большой проблемой для ребят стал языковой барьер. По их мнению, русский язык необычайно сложен для изучения и в этом отношении не уступает китайскому. Сначала они почти не говорили по-русски, но природная общительность позволила им достаточно быстро найти общий язык с окружающими. Они, не боясь заблудиться, путешествуют по Челябинску и его окрестностям: неоднократно побывали на Кировке, в Челябинском краеведческом музее, в крупных торговых центрах и уже запланировали визиты в Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Китайцы скучают по национальной еде и поэтому в основном готовят себе сами. Их специфическая кухня славится обилием масла и специй. Вкус наших традиционных блюд кажется им пресным. Тем не менее некоторые русские продукты все-таки пришлись им по вкусу. Так, ребята признались, что им нравится русский хлеб, молоко и йогурты. Радует их и обилие мясных продуктов. Такое разнообразие для них непривычно, так как в Китае мясо намного дороже.

Свободного времени у китайских студентов немного, и тратят они его в основном на подготовку к учебе и на интернет-общение с родными. Тем не менее ребята успевают уделять время спорту. Часть группы начала ходить в бассейн, заниматься волейболом.

Китайские студенты надеются, что опыт учебы в ЮУрГУ в дальнейшем поможет им найти работу в международных департаментах и организациях, которые сотрудничают с Россией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления