Образование Особые дети из Челябинска привезли медали со всероссийской спартакиады

Особые дети из Челябинска привезли медали со всероссийской спартакиады

Южноуральские спортсмены привезли большое количество медалей с Первой всероссийской спартакиады специальной олимпиады по летним видам спорта. Она проходила в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие около 700 юных спортсменов с особенностями развития.

Состязания проходили в пяти видах спорта: дзюдо, легкая атлетика, спортивная гимнастика, футбол и мини-футбол. «Тяжелые» спортсмены – инвалиды, люди с синдромом Дауна, со сложными психоневрологическими и психофизическими нарушениями – соревновались в легкой атлетике и спортивной гимнастике.

Наибольшее количество медалей по итогам проведения I всероссийской спартакиады лиц с ментальными нарушениями у спортивных гимнастов Челябинской области: 14 золотых, 14 серебряных, 3 бронзовые.

Победители спартакиады получили путевки на Европейские летние специальные олимпийские игры, которые в 2014 году пройдут в городе Антверпене Королевства Бельгии.

Команда «специальных» спортсменов Челябинской области была представлена спортивными гимнастами, легкоатлетами, футболистами-юношами и футболистками-девушками. Право нести олимпийский огонь выпало пятерке сильнейших чемпионов мира, в том числе и спортивному гимнасту Челябинска – Валерию Ягофарову, обладателю 14 золотых медалей во всемирных олимпиадах в рамках специального движения.

«Это были первые соревнования Арины, – рассказывает мама девочки Наталья Кутепова. –Огромное спасибо тренерам спортивной школы гимнастики №4 за то, что поверили в моего ребенка, смогли с ней выработать конструктивное взаимодействие (у Арины синдром Дауна) и сформировать у нее не только спортивные навыки, но и спортивный и командный дух. Я со слезами вспоминаю, что в два года Арина еле ходила, у нее была жуткая мышечная атрофия, а теперь у дочери медаль. Такой счастливой и самостоятельной я ее никогда ранее не видела!».

«Мы очень горды высокими результатами своих ребят. Уверены, их ждут очередные победы в спорте, – прокомментировала директор челябинской школы №83 Галина Мишина. – Это заслуга учителя физкультуры Сергея Артемьева, обладателя гранта губернатора Челябинской области 2011 года, благодаря его умению растить спортсменов, верить в каждого ребенка и его спортивным способностям наши ученики достигли столь высоких результатов и оправдали честь Челябинска и Челябинской области».

«Мы обыграли своих основных соперниц – команду Свердловской области – и соперников из Липецкой, Ростовской, Пермской и Владимирской областей. Это серьезная и значимая победа наших ребят и доказательство их упорства и желания быть первыми», – прокомментировал председатель челябинского отделения Специальной олимпиады России Александр Галкин.

Мария Лукина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления