RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Из инженеров – в матросы

Из инженеров – в матросы

Сменить на лето будущую профессию – шанс, который не упускают челябинские студенты. Учащиеся вузов и техникумов подались в матросы-спасатели. В этом году в армию отважных записались около сотни человек. В основном представители ЮУрГУ. Среди желающих проявить храбрость на воде также студенты УралГУФКа, ЧелГМА, ЧГАА, ЧелГУ и ЧГПУ. Впервые к ним присоединились учащиеся Уральского социально-экономического института.

Будущих бухгалтеров, врачей и инженеров объединило желание спасать людей. «Это большая ответственность, – делится впечатлениями студентка ЧелГУ Анна Горявина. – Нужно в себе тренировать это. Я считаю, это для жизни пригодится».

До сессии в университете еще далеко. А вот на воде они уже сдают первые зачеты. Желающие стать матросом-спасателем должны хорошо плавать, налегать на весла и иметь силы в прямом смысле «достать» тонущего человека с берега. Один из нормативов – подача спасательного круга.

«Основным критерием, конечно, является желание оказывать помощь людям в экстренных ситуациях, – рассказывает заместитель начальника поисково-спасательного отряда Евгений Рукавишников. – Это блеск в глазах и желание чему-то обучаться. Это видно, когда ребята присутствуют на занятиях, они с желанием все это изучают, смотрят, повторяют действия своих преподавателей. Даже если пропускают занятия, они потом договариваются, чтобы посетить дополнительные занятия».

Кто будет следить за порядком на пляжах, станет известно в конце мая. После сдачи экзамена студентам будет присвоено звание матрос-спасатель второго разряда.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления