RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Егор Павлов, артист: «С крокодилом можно даже спать!»

Егор Павлов, артист: «С крокодилом можно даже спать!»

Егор Павлов – необычный подросток из Беларуси. В отличие от своих 16-летних сверстников, он не проводит жизнь в киберпространстве или в соседском дворе за футболом. Основное увлечение Егора – дрессировка. Причем тренирует он не собак и кошек, а необычных

Егор Павлов – необычный подросток из Беларуси. В отличие от своих 16-летних сверстников, он не проводит жизнь в киберпространстве или в соседском дворе за футболом. Основное увлечение Егора – дрессировка. Причем тренирует он не собак и кошек, а необычных животных – крокодилов. Егор работаетв цирке и ездит по по разным городам на гастроли. С ним и его воспитанником – маленьким Зубастиком – мы познакомились в Челябинске, где проходило выступление труппы. Оказалось, что между гастролями он успевает учиться и даже готовиться к поступлению на факультет банковского дела.

Родился в цирке

– Как ты вообще оказался на манеже?

– На самом деле я с семи месяцев на гастролях. Мои родители познакомились в цирке – папа был клоуном, а мама – билетером. В одном из турне они и встретились. Папа маму сразу очаровал, поженились. Мама тоже стала путешествовать, работает в цирке в должности завхоза до сих пор. Потом появился мой старший брат, а потом и я. Когда мне еще года не было – поехали на гастроли в Болгарию.

– А свой первый выход помнишь?

– Да. Мне было пять лет тогда. Помогал папе с реквизитом, и так – все детство. В 14 уже началась «униформа». Так называется работа тех сотрудников, которые помогают ставить ограждения, например, во время номеров с хищниками. Также мы следим все за тем же реквизитом – вовремя выносим его артисту или наоборот, относим за кулисы.

Дрессировка – дело тонкое

– Егор, а почему ты выбрал дрессуру крокодилов?

– Пробовал других животных воспитывать – хаски, медвежонка – не мое. А потом мне в цирке подарили крокодила. Пока он маленький, он должен жить с дрессировщиком, чтобы привыкнуть. Так положено. С ним даже можно спать, чтобы совсем сродниться, но главное, конечно, – заботиться, ухаживать за ним, изучать повадки. Вот у меня и поселился нильский крокодил. Назвал Зубастиком. Клыки у него острые, и (Егор оттягивает горловину водолазки и закатывает рукава) – результаты налицо. Царапины, несколько шрамов. Мама первое время сильно переживала, но сейчас спокойнее стала относиться, привыкла.

– Чему можно научить крокодила?

– Их достаточно сложно дрессировать. Но в первую очередь крокодилов обучают не агрессировать на людей. Так, например, когда желающие фотографируются с Зубастиком, я ему завязываю пасть – на всякий случай. Но он сидит смирно и не делает попыток броситься на человека или сбить его хвостом. Вообще, у крокодилов основная сила в хвосте – сплошные мышцы. И ударить он им может неплохо, особенно если животное уже взрослое. А нильские крокодилы вырастают до пяти метров – самой взрослой артистке нашей труппы – крокодильице Геннадьевне уже десять лет, и она как раз такой длины. Своим хвостом запросто собьет человека с ног. Даже на арену ее выносят вдвоем. Еще крокодила можно обучить спокойно сидеть на руках, двигаться по манежу и открывать пасть, чтобы продемонстрировать все клыки.

– Егор, ты наверняка много раз слышал негативные отзывы о цирке: дескать, животных мучают, истязают, не кормят…

– Слышал пару раз. Однако это миф. Своих животных мы очень любим и заботимся о них. А то, что их не кормят, хм… как раз у зверей обед есть всегда – порой, лучше, чем у людей. Те же львы или тигры и другие хищники – едят только мясо. Другого они есть не будут, да и в нашей программе «Сны Египта» достаточно редкая порода представлена – нильские львы, их всего 100 штук в природе осталось и заботиться о них нужно особенно тщательно. Все эти львы живут в заповеднике семейства Куто, в Египте. А на самой арене, в момент выступления, дрессировщик специально злит зверя – все для того, чтобы показать зрителю мастерство, удивить, чтобы люди поверили в опасность. Хотя за всю мою практику такие хищники за ограничительную сетку из титанового железа не прорывались. За этим следит и дрессировщик, и униформа. Как-то раз, правда, горилла в зал убегала – когда мы с другой программой ездили, собачки иногда к зрителям бегут. Но в основном спокойные животные, которым безразлично, что происходит вокруг. В программе, с которой мы гастролируем сейчас, есть номер артистки Марины Руденко – с леопардом по имени Лео. Он очень ленивый и мирный, спокойно сидит на тумбе и никуда не бежит.

– Как ведут себя животные друг с другом?

– Одна из главных задач дрессировщика – изучить психологию своего подопечного и животных в целом. Все артисты у нас с образованием, потому что без этого никак. Еще в цирке есть своеобразный репетитор – это ветеран цирка, который уже много лет в профессии и к чьему совету всегда прислушиваются. Он может помочь с дрессировкой, что-то подсказать. А про животных у нас говорят так: «старые враги и старые друзья», потому что они то кусаются между собой, то дружат.

Закулисье

– Егор, ты самый молодой работник цирка?

– Нет, но ровесник у меня только один – девочка из балетной труппы, которая выступает с танцевальными номерами. А еще у нас часто бывает так, что цирковые артисты из одной труппы встречаются, работают вместе, а потом и женятся. Как говорится: «манеж круглый». Все друг друга знают, и все мы – одна большая семья. Наши друзья – семья Филатовых и братья Запашные, знакомы все между собой.

– Что происходит за кулисами?

– Постоянные репетиции. Всегда идет работа, а еще часто жонглируют. Но в основном тренируют и отрабатывают свои номера. А еще если кто-то сидит спиной к манежу – его тут же отдергивают, иногда даже накричать могут, потому что есть такая примета – и она не к добру. На собственном опыте убеждался, не надо так делать – иначе будут запинки, нестыковки, не получится отработать программу по полной.

– То есть цирковые артисты – народ суеверный?

– Есть у нас приметы, которые лучше бы и не нарушать. Еще у нас в ходу такая присказка: «В цирк ты приходишь сам, а оттуда тебя уже уносят» – и такое суеверие действует. Да и цирк – такое место, из которого просто так не выйдешь – затягивает. Не можешь представить себе жизнь без цирка, это как болезнь.

– Путешествовать не надоело? Разве не хочется осесть в одном городе?

– Это же скучно! Все изучил и сидишь на одном месте. Не мое. А от учебы или обычной жизни мои гастроли не отвлекают. Друзья по всей стране, новые знакомства все время – чем плохо? В школе, правда, иногда получается так, что я одну и ту же тему несколько раз прохожу – потому что в одном городе ее уже изучил, приехал в следующий, пошел в школу, а тут только-только этот раздел начали проходить. Но ничего – знания крепче.

– В школу между репетициями ходишь?

– Бывает и пару уроков пропустить могу, из-за работы. Но учусь неплохо – по физике хорошо успеваю, интересный предмет. С алгеброй тоже особых проблем не возникает. Вот и думаю пока закончить 11 классов и выучиться на банковское дело – потому что без диплома никуда. А потом про цирк вспоминаю и все-таки не могу представить другую жизнь. Так что после школы, скорее всего, – в цирковое училище. У нас с братом есть мечта – реконструировать папины номера, они очень интересные, да и учил папу сам Никулин – хорошим клоуном стать непросто, но я постараюсь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления