Образование Выпускница ЧелГУ полетит на Марс

Выпускница ЧелГУ полетит на Марс

Выпускница биологического факультета ЧелГУ Анастасия Бархатова готовится к полету на Марс, где вместе с научной экспедицией будет искать внеземные формы жизни и основания колонии землян.

Анастасия Бархатова получила диплом микробиолога в этом году и уже готовится к новым взлетам. Девушка прочла на одном из нидерландских сайтов новость о том, что набирается международная команда добровольцев, желающих полететь с научной экспедицией на Марс для поиска внеземных форм жизни и основания колонии землян.

«Я с детства увлекалась астрономией, микробиологией и научной фантастикой. Особое впечатление на меня произвела книга Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». Недолго думая я подала заявку и прошла первый отборочный этап», – рассказывает будущая марсианская колонистка. Анастасия предполагает, что в ее пользу сыграла выбранная профессия и отменное здоровье.

Данный проект задуман как реалити-шоу, в котором участвует несколько команд по четыре человека. Все этапы десятилетней подготовки избранных «марсиан» будут фиксироваться видеокамерами. Однако организаторы проекта уверяют, что это не развлекательный проект. Марсианским колонистам предстоит серьезная научная работа, более того – им нельзя заводить семью, да и сама марсианская атмосфера требует мужества и выдержки: температуры на Марсе крайне низкие, воздух разряжен и радиоактивен.

Как сообщили в ЧелГУ, планируется, что высадка первых колонистов будет произведена в кратер Гейла, это в Северном полушарии Марса. Предварительно марсоходы построят для поселенцев домики, после уже сами первопроходцы будут прокладывать туннели, чтобы уберечься от мороза и радиации. Все работы будут вестись в скафандрах в условиях малого притяжения, что значительно повлияет на человеческий организм. Обо всех трудностях добровольные участники проекта предупреждены. Также они понимают и то, что это билет в один конец. Возвращение на Землю не запланировано.

«Да, есть угроза для жизни, но это великая цель, глобальный проект, важный для всего человечества! Те, кто попадет в отборочный тур, счастливчики!» – с волнением рассказывает Настя.

Пока же, ожидая новых этапов проекта, Анастасия собирается поступать в магистратуру ЧелГУ, работать на станции переливания крови и не планирует заводить семью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления