RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование На Южном Урале прошел первый фестиваль технического творчества

На Южном Урале прошел первый фестиваль технического творчества

В областном палаточном лагере на озере Тургояк прошел Первый региональный фестиваль технического творчества. Каждый участник смог сделать своими руками сувенирный карандаш из ветки дерева, ветряк из пластиковой бутылки, разобраться в том, что такое «фанфики», покататься на необычном веломобиле из Аши, увидеть автомобиль ЗИЛ «в разрезе» и узнать, как раскалывали каменные глыбы в древности.

В фестивале приняли участие более 90 детей и педагогов из девяти территорий Челябинской области. «Вы приехали сюда не отдыхать, а работать», – в первый же вечер сказала участникам Лариса Матвеева, один из организаторов лагеря. И отдыхать в привычном понимании этого слова было действительно некогда. Презентации достижений делегаций, мастер-классы от ученых ЮУрГУ и ЧГПУ, научное шоу от «Академии Почемучки», экскурсии на остров Веры, аукцион технических идей и соревнования транспортных средств.

Затаив дыхание, ребята следили за полетом над Тургояком беспилотного летательного аппарата НПИ «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ. «Инопланетяне прилетали?» – спрашивали те, кто увидел в Сети многочисленные фотографии этого полета. Робот NAO НПО «Учебная техника» под управлением Алексея Коченгина танцевал и распознавал надписи на зачетной книжке, а рядом каждый желающий мог сам сделать своего первого лего-робота под руководством Надежды Корлыхановой, зав. сектором инновационной деятельности ЧГПУ.

Основы сопромата участники лагеря постигали под руководством директора центра «Экспериментальная механика» ЮУрГУ Павла Тараненко и студента кафедры «прикладная механика, динамика и прочность машин и механизмов» Виталия Кочарина. Конструкция из пластиковых соломинок для коктейля, не сломавшаяся под весом стоящего на ней человека, вызывала бурю аплодисментов и желание разобраться в законах механики.

Как оказалось, даже надписи можно делать творчески. В этом убедились участники мастер-класса Павла Писклакова, преподавателя факультета сервиса и туризма ЮУрГУ, члена Международной ассоциации типографов. Даже картошку они использовали в качестве пишущего средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления