RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Зарплаты преподавателей вузов увеличатся в 2,2 раза

Зарплаты преподавателей вузов увеличатся в 2,2 раза

Министерством образования и науки Российской Федерации проведён анализ планируемого повышения окладов профессорско-преподавательского состава подведомственными вузами в сентябре-декабре 2013 года.

В среднем по всем категориям профессорско-преподавательского состава оклады осенью повысятся более чем в 2 раза – с 8,5 до 18,6 тысяч рублей в месяц. Так, оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза соответственно, а наибольший рост окладов будет наблюдаться у профессоров и доцентов – в 2,4 и 2,2 раза соответственно. В среднем размер оклада профессоров и доцентов достигнет уровня в 84% от средней заработной платы в Российской Федерации.

Категории профессорско-преподавательского состава (профессора и доценты) предполагают наличие у работников учёной степени, надбавка за которую с 1 сентября 2013 года будет включена в оклад. Также в оклад этих категорий работников будет включена и надбавки по должностям, действовавшим до вступления в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (т.е. за должности профессоров и доцентов).

Проведённый анализ также выявил, что в 14% вузов оклады профессоров запланированы на уровне ниже 75% от средней заработной платы. Оклады доцентов не превышают 75% от средней заработной платы в регионе почти в 40% вузов. Вместе с тем, в среднем по вузам Минобрнауки России оклады профессоров установятся на уровне чуть более 100%, а доцентов – на уровне около 75% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления