RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Русский язык «зарифмовали»

Русский язык «зарифмовали»

Челябинские первоклассники будут учить сложные правила русского языка по нескучным учебникам. Первым повезло ученикам из Центрального района. Теперь осваивать грамматику и азы орфографии они смогут, рифмуя «жи-ши» и разгадывая загадки.

Авторами идеи создать новый учебник по русскому языку стали челябинские поэты и писатели. «Идея подобного учебника возникла давно: современные школьники становятся год от года все безграмотнее. Спросишь у десятиклассника – что такое наречие, а он и ответить толком не может. Положение нужно исправлять. В этом учебнике к самым трудным правилам нашелся легкий ключик», – рассказала создатель учебника Нина Пикулева.

Для примера, тема «Звонкие и глухие согласные звуки» в учебнике выглядит так:

Первоклашка слово лев
Написал бы с буквой…Ф!
Пишет он, как слышит.
И сидит – не дышит.

Я бы так не стал спешить,
Ну зачем народ смешить?
Ведь не то, что слышим,
Мы порою пишем!

Буква в слове притаилась,
Убежала? Растворилась?
Надо словом поиграть,
Чтоб все звуки отыскать!

Слово лев кручу-верчу,
Ошибаться не хочу:
Сын у львицы – лёвушка,
львиная головушка!

Всё понятно, получилось!
Только слово изменилось –
Буква сразу объявилась!

В своей книге писательница постаралась исправить недостатки, которые встречаются в обычных учебниках – изложить теоретический материал легко и интересно. Уроки по такому учебнику проходят как занимательная, и в то же время познавательная игра.

«Мы получили не просто хорошую книгу, но и возможность поговорить с детьми на их языке. Все родители знают, как иногда сложно бывает настроить ребенка на рабочий лад и заставить выучить уроки. Этот учебник – отличный помощник мамам и папам. Хотелось бы видеть такую книгу на федеральном уровне, чтобы родители со всей страны смогли ей воспользоваться», – делится впечатлениями председатель общественной организации «Совет директоров Центрального района» Галина Быкова.

Именно общественная организация помогла издать учебник, новинка обошлась в 150 тысяч рублей. Пока счастливыми обладателями необычного учебника смогут стать только школьники Центрального района: издание распространяют среди ребят бесплатно. Первоклашки уже получили свои экземпляры «Простых правил русского языка», а второклассникам книгу презентуют в следующей четверти. Ученикам третьих и четвертых классов учебники выдадут во втором полугодии. В остальных школах города учебник пока не найти: все зависит от инициативы глав районов. Однако родители смогут приобрести книжку – помощницу на выставке возле публичной библиотеки, которая состоится 1 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления