Образование На «Фотофесте» за три дня прошло 30 выставок

На «Фотофесте» за три дня прошло 30 выставок

На Южном Урале завершился IV «Фотофест». Впервые фотографический форум сменил формат и проходил не только в челябинском краеведческом музее, но и на выезде, сообщили в региональном минкульте.

Первая, городская, часть фестиваля включала проведение пяти выставок в залах краеведческого музея и на базе Южно-уральского госуниверситета. Главным событием стала экспозиция фотографий агентства Reuters, которая впервые состоялась в Челябинске. Продолжение фестиваля состоялось на базе отдыха «Наука», где собралось больше 100 участников, приехавших на фестиваль со всего Уральского региона. Гости прибыли из Перми, Тюмени, Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска и других городов Уральского округа.

Несмотря на дождливую погоду, программа фестиваля была выполнена в полном объеме. «За три дня участники подготовили и провели около 30 выставок, на которых было представлено почти 500 фотографий, три мастер-класса, каждый день проходили творческие встречи, кинопросмотры и открытые обсуждения. Так что все запланированное мы выполнили в полном объеме. Формат оказался весьма удачным», – прокомментировал инициатор фестиваля, директор краеведческого музея Владимир Богдановский.

Конкурсная программа в этот раз включала два творческих состязания. Областной конкурс «Природа и мы» был объявлен еще весной. Из 268 снимков, присланных на конкурс, в финальную экспозицию вошли 64 фотографии. Победителей определяли по двум номинациям. Лучшим снимком, запечатлевшим реку Миасс, стала работа челябинского фотографа Виктора Червякова. В номинации «Городской бор» победителем стал автор из Озерска Сергей Москвин.

В последний день фестиваля подвели итоги творческого конкурса «Фотограф и модель», который в этот раз проходил на пленэре на озере Большой Сунукуль. На суд жюри было представлено 52 снимка. Победителем стал молодой автор, выпускник фотостудии Южно-Уральского госуниверситета Глеб Лунин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления