RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование РСР просит учитывать в мониторинге вузов данные о налогах выпускников

РСР просит учитывать в мониторинге вузов данные о налогах выпускников

Данные бирж труда о трудоустройстве выпускников вузов, которые используются в мониторинге эффективности, не могут быть объективными, их надо дополнить данными о налоговых выплатах, считает генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.

В мониторинге 2013 года принимают участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных учитывается, в том числе, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

«Данные бирж труда, к которым апеллирует методология мониторинга 2013 года, безусловно, верифицируемы, но не являются достаточно репрезентативными и объективными», – цитирует Каширину пресс-служба Союза ректоров. По мнению генсекретаря, этот критерий нуждается в совершенствовании.

Союз ректоров предложит Межведомственной комиссии диверсифицировать подходы и дополнить показателем о налоговых выплатах выпускников вузов, отметила она.

«Такой подход реализуем в краткосрочной перспективе и не требует внедрения дополнительных рабочих механизмов и законодательных норм», – сказала Каширина. Она считает, что нововведение повысит объективность оценки эффективности вузов и придаст критерию трудоустройства комплексный характер.

Каширина добавила, что стоит отказаться от преференций филиалам вузов и перейти к общей оценке для всех. «Филиалы — не отдельные вузы, а структурные подразделения своих головных университетов, и оценка материнского и дочерних учебных заведений по единым критериям исключительно важна. «Особые» требования к качеству филиалов есть их предвзятое административное наделение конкурентными преимуществами», — считает генсек.

Учет выполнения вузами госзадания, изложенного в программах их развития — еще один критерий, который предлагает ввести Союз ректоров, сообщает РИА «Новости».

«Подобно введению отраслевых критериев, оценка выполнения индикаторов программ развития станет специальным критерием для соответствующей группы вузов. Важно, что этот критерий является верифицируемым и оценивает динамические показатели, напрямую характеризующие эффективность», — отметила Каширина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления