12 июня суббота
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (814)

Асила Гриб
24 окт 2013 в 10:37

Если математику преподают в школе - то математика устанавливается в качестве государственной религии??? :)

Радуйтесь, что в начали в школе хотя бы думать о чем-то еще, кроме денег.
Любая религия - о духовности, о развитии, о душе. О том, как жить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2013 в 10:44

Вот смотрю я эту передачу уже не в первый раз, и по-моему мнению, это просто скучное мероприятие, где пришли пара-тройка человек, перетерли тему, все согласились мирно и разошлись. Правильно сказал Гость выше: где оппоненты? Ведущий спрашивает :"Зачем вы взялись за это направление?", обращаясь к ученому человеку, преподавателю, профессору в конце концов, на что этот, не сомневаюсь, что весьма умный человек отвечает всякие глупости. Я знакомилась с предметом "Религиоведение", учась у ВУЗе. И это было самое время, когда человек уже осознает те сложные материи, что дает преподаватель, а что дает нынешнее преподавание данного модуля в 4 классе, да ничего хорошего для неокрепшего ума. ...

Гость
24 окт 2013 в 10:55

образовательную миссию, касательно религии, во всем мире берет на себя семья. не кажется ли вам подозрительным что за круглым столом нет представителей других религий кроме православной? им не надо насаждать в школах то что и так впитывается с молоком матери.

24 окт 2013 в 11:16

Люди, верьте в доброе, чистое. Всё остальное от Лукавого.

ОТВЕТИТЬ
Angel of dead
24 окт 2013 в 13:50

И кому же это советская власть не угодила? Маэстро, неужели вам в СССР плохо жилось?
Попам в школе не место! Детей надо беречь от всяких там мракобесов, которые под предлогом образования и воспитания пытаются в секту заманить.

24 окт 2013 в 14:53

Да и потом во имя "Господа" (ударение ставите по пониманию) на костры, на дыбу, неверующих мочить в сартирах?

ОТВЕТИТЬ
Резидент
24 окт 2013 в 15:43

Конституция "Российской Федерации"

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
_______

Резидент
24 окт 2013 в 15:45

И не забывайте: "Пастух это охотник который устал гонятся за едой по лесам, и просто водит свою еду с собой.

ОТВЕТИТЬ
no-kina
24 окт 2013 в 15:48

Может начать учить детей писать и читать, а так же самостоятельно учиться и быть ответственными? Это всегда было целью начальной школы. А теперь дети должны прийти уже подготовленными, в начальной школе нормой стало репетиторство, не соблюдаются физиологически обусловленные и проверенные временем санитарно-гигиенические нормы (например ставят по 5 и более уроков в день, а так же делают спаренные уроки).
И вместо того, чтобы воскрешать начальную школу (а ее сегодня - увы... - практически нет) минобр готовит опиум для народа. Сегодня ситуация с начальной школой такова: cемья должна обеспечить образование (личные занятия с ребенком либо репетиторы), а воспитание решила взять на себя школа.
Никто не заметил подмены???????

Ольга
24 окт 2013 в 15:52

Народ, вы слушаете интервью и не слышите смысла сказанного. Во-первых , предмет называется "основы религиозных КУЛЬТУР.." Разницу чувствуете между религия и культура? Во-вторых, сам батюшка говорит, что курс носит СВЕТСКИЙ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ характер. Цель его - не клерикализм, не насаждение религии, а образовательная, воспитывающая. Тоже разницы не видите? И потом как можно говорить о том где не был, не видел, не читал в данном случае. Сплошная болтология. Лишь бы че ляпнуть.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 17:01

Предлагаю ввести Научный коммунизм как религию, читать только светский курс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2013 в 17:21

Учитель начальных классов говорит, что выбирают историю 4 религий. Насколько я знаю существует 3 основных религии в мире, о каких четырех религиях толкует учитель, преподававший сей предмет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 окт 2013 в 17:29

Какой образовательной цели добьются, преподавая этот предмет в НАЧАЛЬНОЙ школе? Вероятно стоит начать преподавать предмет в школе, но класса с 10, ученикам с уже вполне сформировавшимся мировоззрением раз цель его обогатить культурную составляющую. Зачем ребенку 10-11 лет знать о расколе христианской церкви, если вдруг умный ребенок спросит почему у одних Рождество 25 декабря, а другие отмечают 7 января? или большой праздник мусульман курбан-байрам с жертвоприношением? думаете это обогатит его в культурном плане? очень в этом сомневаюсь.

Гость
24 окт 2013 в 18:53

Вы еще спросите, почему твердят о рае и аде. если суд будет после апокалипсиса. Типа отбывают наказание без суда? Или уже 2 тыс. лет где-то в накопители отсиживаются?

Гость
24 окт 2013 в 20:26

Ба, это кто тут всех заминусовал?

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2013 в 21:22

Церковь сегодня политизирована,поэтому присутствует нежелание отдавать детей в такие школы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 00:08

Религия - опиум для народа. Человек, употребляющий опиум, мыслить и бороться не может. Для этого и насаждается государственными чинами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 07:54

Что за шум и почему вопрос? Нужно смело утверждать! Не "Школа и религия неразделимы?" а "Церковно-приходская школа и религия неразделимы!"

Нормальный
25 окт 2013 в 08:35

Любому религиознику, подошедшему к моему ребёнку, без моего ведома, вынесу душу, в рай

ОТВЕТИТЬ
Александр ДМР
25 окт 2013 в 10:07

Религия это один из инструментов управления народом. Свод правил поведения рабов. А свод правил для господ совсем другой - и убий и укради и все остальное.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
25 окт 2013 в 10:30

Я вообще против того, чтобы из моих детей делали зомби. Сидят в своей церкви и пусть сидят что лезть то в школы со своей религией. Если семья верующая, то соответственно они своих детей будут к этому вести.

Гость
25 окт 2013 в 10:58

У меня ребенок как раз в 4 классе. Сначала тоже переживала, когда класс большинством голосов выбрал основы мировых религий, а не светскую этику. Теперь - не нарадуюсь. Это самая настоящая прививка от чумы религиозности! У моего ребенка теперь совершенно без моего вмешательства, а после этих уроков, отношение к религиям определяется словами: "Глупые и скучные сказки. Бред сумашедшего". Вот, к примеру, детский вариант некоторых событий, вынесенный ребенком с уроков: "Дяденька сидел много лет под деревом и вдруг стал умным" (Будда), или вот: "Дяденька учил всех жить и так всем надоел, что его распнули (дословно). Он повисел на кресте, потом ему надоело и он ушел, а остальные его потеряли и решили, что он воскрес". Так что, хоть попы, пролоббировавшие введение этого предмета и хотели "как лучше" - для себя, но получают-то по старой российской традиции "как всегда"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 окт 2013 в 12:40

Кста, скоро у верунов в очередной раз кое-что бомбанет))) Хелоуин скоро))) Никогда не интересовался, а когда визжать начали, мли-и-ин, надо узнать, что эт такое.

Джейсон Борн
25 окт 2013 в 13:16

Религия (любая) - суть - ОБМАН. Вера же - суть - ПРАВДА. Любая вера (или религия), где человек - РАБ Божий - суть Кривда. Мы все - дети божьи. А у Отца нет рабов из детей его. А тот, кто глаголит иное - есть враг по-сути своей. Слава Роду!

Гость
25 окт 2013 в 13:24

У религиозников все как обычно: ни фактов, ни аргументации, эмоции одни. Карлмарксович-вулкан попытался реабилитировать братьев по разуму, но тоже скатился на запугивание сатаной и привел "неоспоримый довод", на вопрос о доказательствах "Ни один человек не уверует без доказательств" Вот поэтому вера и истинна!!! Странно, как они тогда все находят доказательства именно своему? Может, что хочешь увидеть, то и видишь? Религиозный увидит в этом знак с небес, а атеист скажет голуби разлетались.
Вообще, озвученные мысли людей, порой, улыбку вызывают))
- Почему ты считаешь православие верным путем?
- Ну как? Отцы, деды... Да и называется ПРАВОславие. Понимаешь? В названии уже правда!!!
Ну вот непобедимый аргумент)))

ОТВЕТИТЬ
25 окт 2013 в 19:33

Мда..неумытая россея.....то церкви строим,где надо и не надо....то торговые центры.....

ОТВЕТИТЬ
гость
25 окт 2013 в 20:06

Почему они все такие косноязычные?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 окт 2013 в 01:15

Вот объясните мне неумной,в чем разница между РПЦ и торговыми центрами,и там и там висят ценники и бойкая торговля вовсю.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
26 окт 2013 в 22:40

Сразу оговорюсь я человек верующий, но РПЦ давно срослась с властью, что вызывает раздражение. Насаждение православия в школе не одобряю (а ведь это именно так и планировалось), если у ребенка родители не подают пример, то результат от занятий будет обратный: отторжение. К сожалению, религию очень часто подают как страшилку: не будешь делать то, то, попадешь в ад. РПЦ+власть желают вырастить поколение новых рабов, еще более забитых, еще более напуганных, насаждая "Покорность судьбе, смирение, покаяние и тд." Где слова о любви, равенстве, заботе о нуждающихся, о своем народе, об ответственности...честное слово, мусульманство в этом плане выглядит куда более привлекательным.

ОТВЕТИТЬ
утрос мулья
27 окт 2013 в 14:19

А справочка то у регилиозных деятелей есть от всевышнего , что они и есть его представители .
А то ведь без справки - чертовщина какая то получается.

Гость
27 окт 2013 в 14:28

Столько мусора в головах людей. У нас иконы дома были всегда, отец и мама атеисты , бабушки верили . Мы дети , боролись, доказывая , что бога нет. Доброта и нравственность заложенная нашими бабушками осталась в нас . И вера со временем пришла. Так ,что каждый приходит к богу своими путями. Но знать основы религий должны все. Проституция ,наркомания и алкоголизм это потеря личности ,которая у которой нет опоры ,чтобы противостоять этому, Человек слаб, по своей натуре.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2013 в 00:58

за грехи следует расплата часто даже при жизни человека

ОТВЕТИТЬ
гость
28 окт 2013 в 09:40

Значит церковь, религия, православие-это мракобесие, а те телевизионные помои, которые льются с экрана на нас, на подрастающее поколение, эта злоба, агрессия, безнравственность и политический абсурд - это хорошо?Это самое то, что нужно!

ОТВЕТИТЬ
бармалей
28 окт 2013 в 09:54

мракобесие на марше ©
почему самолёт летит? на всё воля божия!

12345
28 окт 2013 в 10:38

А я космополит, мне на ваши мнения пофиг т.к. каждый верит или не верит в то, что считает нужным и навязывать всем и каждому свою точку зрения является верхом идиотизма.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 окт 2013 в 22:43

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Бату Хан
29 окт 2013 в 00:58

Почему пригласили на передачу попа, который представляет религию не коренного населения Урала ?
Где представители Ислама, Буддизма, Тенгрианства, Зороастризма и прочих ?

..

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 08:58

Главное достижение сатаны - убедил весь мир в том, что он не существует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 окт 2013 в 09:48

Очень интересная дискуссия. Синие намного интереснее мыслят.Заметьте,никто против Бога не идёт,просто фирма ООО"РПЦ" у мыслящих людей вызывает много вопросов .Верующие,которые усердно минусовали,даже не понимают, что для истинно верующих,это никак не должно было их задевать, т.к. Бог не в мозгах,а в сердце,

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2013 в 11:55

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм… тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"… В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."

ОТВЕТИТЬ
agent Johnson
29 окт 2013 в 19:18

Смешные вы в рашке. Кинь вам косточку обглоданную, перегрызете друг другу глотки. И не важно что за "косточка". Кинь водителям - набросятся пешики. Кинь тазоводам - иномарочники ощерятся. Кинь патриотам - белоленточки на дыбы встанут. А уж православных с атеистами стравить, даже косточки не надо. Бейтесь, грызитесь, давите друг друга - нам меньше дел, работы. =))

ОТВЕТИТЬ
Сражение за русскую нравственность
29 окт 2013 в 23:25

Harry Potter сегодня 19:28
...
Сергей, если откровенно, меня радует, то, что у нас разные мнения по одному вопросу, но мы не враги. Удачи вам!

Сергей сегодня 20:21
Спасибо, Гарри! И вам желаю всего самого доброго и хорошего. Мне понравилось наше общение и взаимопонимание даже при разных позициях.

====================================================

Концовка достойная уважения. Бились бились, бились, бились......помирились.

ПыСы - agent Johnson, давай до свиданья!

Гость
30 окт 2013 в 11:14

Очень интересно наблюдать за происходящим. Религий много, государство - одно. Не для кого не секрет, что адепты многих культов готовы перерезать глотку ближнему, не относящемуся к их конфессии. Чтобы этого не произошло, существует государство. Государство должно быть над религиями. Но у государства должен быть духовный базис, своеобразный социальный "цемент" - либо сильная светская идеология (США, Германия и др.), либо вероучение, которое исповедуют большинство его граждан (Тайланд, Саудовская Аравия). У России этого нет - ортодоксальное христианство (религия русских - государствообразующего народа, составляющего 80% населения РФ) в угоду иным конфессиям в качестве государственной религии не рассматривается, на смену советской идее "светлого будущего" ничего пока не пришло. Духовная пустота граждан, как червь изнутри разлагает государство с тысячелетней историей. Ведутся пустые дебаты, как мы видим на этом примере. Если в ближайшие 10 лет в России не появится духовный стержень нации - государствоопределяющая и государством одобренная идея в форме религии или идеологии, идея, наполняющая смыслом жизнь современных и будущих россиян, - будем жить в другой стране!

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 окт 2013 в 11:45

Исусе помилуй нас ослепших и омертвевхших от невежества друг к другу .

30 окт 2013 в 12:30

Сергей, выше вы согласились с уничтожением неугодных вам произведений искусства. Как вы относитесь к людям, имеющим неугодные вам взгляды ?

Гость
30 окт 2013 в 14:42

ДО 14 лет у детей нет критического восприятия. Вот церковники выбрали этот возраст не зря. Суггестивный потому что. Что посеют, потом пожинать будут. Без разницы, как называется курс. Главное что бы верили, что есть там кто-то сидящий и смотрящий, которому надо принести и носить, носить, носить пожизненно...

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2013 в 11:17

Считается, что "Основы православной культуры" носят исключительно ознакомительный, а не религиозный характер. Министерством образования рекомендованы пять учебников. Вот выдержки из них. Учебник А. Бородиной: "Государственный флаг России тоже связан с православной духовной традицией Отечества. Триколор государственного флага передает православное понимание мира и Отечества как пространства, отражающего три уровня бытия: красным цветом на флаге представлен материальный мир, выше — синий цвет — мир человеческой души, а еще выше — белый — мир Божественного духа", "задача человека — спасение от грехов для вечной жизни".

Учебник А. Муравьева: "Как гражданин христианин должен повиноваться властям и начальникам. Всякая революция, вооруженная или тайная борьба за захват власти прямо запрещены Писанием".

Учебник группы авторов Т. Костюкова, О. Воскресенский, К. Савченко: "Первая заповедь говорит о том, что почитание Бога и служение Ему должно быть для человека главной жизненной основой".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2325076

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2013 в 11:18

Практически все зависит от руководителя, причем на всех уровнях: если заведующая детским садиком захочет — дети будут ходить крестным ходом, как это происходит в одном из сел Дмитровского района. Захочет директор школы, все дети в 4-м классе будут изучать предмет "Основы православной культуры", как это произошло в 10-й школе в Мытищах, а захотят руководители области — все будут с 4-го по 11-й класс изучать православие, как в Белгороде. По словам заведующего сектором православного образования РПЦ иерея Алексия Алексеева, "преуспевают те епархии, где церковное руководство нашло понимание с губернаторами и главами субъектов".

31 окт 2013 в 14:14

Екатеринбург
10 апреля, в ГУВД Свердловской области с заявлением о краже из квартиры принадлежащего ему имущества и денежных средств обратился священник Екатеринбургской епархии, протодиакон Сергий Мегалинский.
Однако видавших виды оперативников уголовного розыска поразили не столько цинизм и безнравственность самого факта кражи у духовного лица, сколько указанные им в заявлении суммы:
- 35 миллионов рублей и 140 тысяч евро (приблизительно 5,7 млн рублей). Помимо денежных средств похитители вынесли из квартиры протодиакона сейф с ювелирными украшениями, оценить точную стоимость которых батюшка затруднился.
При этом, по уже сложившейся доброй церковной традиции, священник ушёл от прямого ответа на вопрос любопытствующих полицейских — «Откуда взялись деньги?», оскорблённо заявив, что «Бог посылает и православные прихожане жертвуют. Вот как-то так, само по себе и накопилось за время моей службы при кафедральном соборе. Наверное, вы просто неверующие. Поэтому вам сейчас не понять. Приходите в храм, молитесь богу — тогда поймёте». Стоит отметить, что «за время моей службы при соборе» — это с июня 2010 по настоящее время, то есть чуть менее трёх лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 ноя 2013 в 13:59

На Родительском собрании наш родительский коллектив категорично заявил "Что касается религии - пусть решают в семье, что прививать ребёнку" и выбрали другой предмет.

Гость
6 ноя 2013 в 11:40

"Если человеку десятилетиями говорить что он свинья, то рано или поздно захрюкает. Если десятилетиями говорить о необходимости духовного роста, о высших ценностях коллективизма и интересах народа, то такой человек закроет собой амбразуру, спасая своих товарищей.
В этом и заключена разница между Русским миром и миром Запада, между цивилизацией Бога и царством Сатаны, между ментальностью нашего мира и политикой наших геополитических «партнеров». Называйте, как хотите – суть будет именно такова."

http://nstarikov.ru/blog/34161#more-34161

Загрузка...