Образование Студентка ЮУрГУ придумала умную парковку

Студентка ЮУрГУ придумала умную парковку

Студентка факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ Анастасия Бердинская-Анкудинова стала одним из победителей программы «У.М.Н.И.К.» в секции «Информационные технологии». Жюри оценило ее проект «Создание сети «умных» автопарковок», научным руководителем которого является доктор технических наук, профессор Владимир Мокеев.

Разработка ориентирована на небольшие автопарковки около зданий, где сложно поставить автомобиль, и порой простые пять минут (чтобы зайти в аптеку или магазин) могут перерасти в полчаса, и это не считая возможности возникновения споров между водителями и мелких ДТП.

Идея проекта заключается в систематизации парковок на карте города путём создания общей базы данных. Места можно будет забронировать онлайн через приложение в телефоне или на сайте. Программа покажет водителю наличие машиномест и примерное время, через которое освободится ближайшее. Оплату за бронь можно произвести через web money, платное СМС-сообщение или банковскую карту. В ответ же клиент получит индивидуальный код, который он сможет ввести на информационном табло стоянки или предъявить автосторожу.

На самой парковке датчики движения будут регистрировать въезд автомобиля и по истечении запрограммированного времени (например, пять минут), поднимется специальный барьер и зафиксирует задние колёса автомобиля. После этого информация поступит в базу данных, и на карте парковки в мобильном приложении появится значок «место занято».

Планируется, что «умные» парковки будут вводиться постепенно в режиме бета-тестирования. Место для первой уже выбрано, но пока держится в секрете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления