Образование ЧГПУ отстоял право на самостоятельность

ЧГПУ отстоял право на самостоятельность

Челябинскому государственному педагогическому университету удалось отстоять право на самостоятельность. На вчерашнем заседании Межведомственной комиссии по итогам мониторинга эффективности вузов, которое прошло в Министерстве образования России, представители ЧГПУ сумели убедить экспертов в перспективе развития университета.

«Это результат большой подготовительной работы всего коллектива ЧГПУ, поддержки правительства области и губернатора Михаила Юревича. У нас реализуется программа по оптимизации работы вуза, перед заседанием комиссии проходила проверка ее выполнения, никаких нарушений выявлено не было», – отметил советник ректора ЧГПУ по связям с общественностью Дмитрий Филиппов.

Напомним, что ЧГПУ был признан вузом, имеющим признаки неэффектвиности. Еще в прошлом году. Тогда была принята программы оптимизации работы. Но по итогам нового мониторинга, вуз вновь не достиг пороговых значений.

Накануне заседания итоговой межведомственной комиссии политолог Александр Подопригора написал в своем блоге, что еще 23 ноября на рабочей группе межведомственной комиссии Минобра РФ ректор ЮУрГУ Александр Шестаков заявил свои претензии на поглощение ЧГПУ. «По некоторым данным, ректор ЮУрГУ хочет таким образом решить проблему недостатка площадей, которая мешает наращивать коммерческую деятельность и федеральное финансирование вуза. ЧГПУ, как известно, расположен в самом центре Челябинска, на проспекте Ленина, неподалеку от ЮУрГУ», – говорится в блоге.

По результатам итоговой межведомственной комиссии принято решение признать требующими оптимизации деятельности 45 вузов и филиалов; признать неэффективными и рекомендовать учредителям реорганизовать 373 вуза и филиала. В списке семи государственных вузов, попадающих под реорганизацию, южноуральских учебных заведений нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления