Образование Очередь в детсады сократят на две тысячи

Очередь в детсады сократят на две тысячи

В этом году в Челябинске будет открыто дополнительно более двух тысяч мест в детсадах. Об этом на выездном совещании в Ленинском районе города заявил сити-менеджер Сергей Давыдов. Он посетил детский сад, созданный при школе №58, и филиал детсада №450, открывшийся несколько дней назад.

По словам Сергея Давыдова, в прошлом году открылись шесть новых детских садов. На их строительство было выделено около 200 миллионов рублей. Но администрация города намерена вкладывать деньги не только в создание новых дошкольных учреждений, но и в открытие дополнительных мест, например на базе неукомплектованных школ. Одно из дошкольных отделений появилось на базе школы №58, где в последние годы сократилось количество учеников.

Теперь часть здания занимают две группы на 50 малышей. «Здесь есть комнаты для игр и комнаты со спальными местами, где дети могут отдохнуть», – прокомментировала заместитель директора по дошкольному воспитанию школы №58 Инна Крылова. В помещениях был проведен капитальный ремонт, приобретено необходимое оборудование, мебель, посуда и игрушки для детей. На территории школы появились беседки и детские городки.

Другое отделение открылось в здании бывшего детского сада №106 в Ленинском районе. Сегодня, после обновления, это отделение детсада №450. На первом и втором этажах располагаются две младшие ясельные группы и группы для детей от трех лет.

«Отделение детского сада №450 было полностью отремонтировано. На это потратили 21 миллион рублей. Переделали все: заменили межэтажные перекрытия, отстроили комнаты, сделали капитальный ремонт, закупили игрушки и мебель для детей. Мы очень надеемся, что родители и их дети по достоинству оценят качество нового детского сада», – сказал сити-менеджер города Сергей Давыдов.

Новым детским садом довольны и сотрудники. «Разница очень большая. От старого здания остались только стены, в остальном поменялось все: внутренние перегородки, мебель, в общем, детский сад родился заново. Ремонт длился полгода, группы уже скомплектованы, сейчас в группах 80 детей, осталось всего 20 свободных мест. Оснащение детского сада соответствует всем современным требованиям», – подчеркнула заведующая детским садом №450 Елена Фатеева.

На сегодняшний день в Челябинске в детсады ходят свыше 83% детей. Но своей очереди ждут еще свыше 30 тысяч малышей, в основном в возрасте до трех лет. В этом году планируется открыть не менее двух тысяч дополнительных мест. Ведь по поручению президента Владимира Путина очередь в детсады должна быть полностью ликвидирована к 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления