ВСЕ КОММЕНТАРИИ (453)

учитель
23 янв 2014 в 17:54

Не должны здесь писать комментариев те, кто ни разу не проводил урока. Работа сложна не только тем, что ты отвечаешь за чужих детей, но и большой кипой бумаг. Не обсуждайте зар.платы, это тоже проявление неуважения. 15 000, это крохи, за наш труд. И этого никогда не поймёт тот, кто не работал в школе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 17:55

Учителя только ноют,все им мало денег.А сколько вы тянете с детей за репетиторство и это все успеваете за обычный рабочий день,я уже не говорю о знаниях,которые вы даете детям.Раньше учителя с душой работали,а теперь только и ждут повышения зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 19:18

А я работаю врачом и зарплата у меня значительно ниже средней заявленной по области. И если бы не благодарные больные, то доедал бы последний хрен без соли.. Не представляю работу учителем за такую зарплату- я не смог бы..

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 19:58

Если у вашего ребенка не хватает ответственности и трудолюбия учиться на уроках, он так и будет ехать на репетиторе. Приучайте ребенка работать и никому не надо будет платить никаких денег.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 20:05

Нет, вы серьезно считаете, что учителю должно быть стыдно требовать адекватной оплаты своего труда? Что он должен гореть, вкладывать душу, воспитывать и просвещать, но при этом не есть, не одеваться, не растить своих детей, а подзаряжаться, видимо, вставив пальцы в розетку?
И возмущения начались не из-за того, что маленькая зарплата, а из-за откровенного издевательства властей: вроде бы подняли на 2 месяца, в сми раструбили, президенту отчитались и тут же понизили. Причем понизили существенно и не объяснив причин. Вы бы такое стерпели на своей работе? А учителям, видимо, положено терпеть и радоваться и проверять не забывать: всю ли душу они сегодня вложили в ваших детей?

учитель
23 янв 2014 в 20:47

при 24 часах и кл.руководстве получаю 20000 на руки,иногда чуть меньше,больше 20 ни разу.

самоя
23 янв 2014 в 21:07

Прочитала комментарии городских школ. Конечно зарплаты маленькие,но в деревне они еще меньше. В Карталинском районе,в деревенских школах,стимулирующих надбавок уже давно нет. Уже сократили все возможное,а денег нет. Все связывают с Олимпиадой. Написать жалобу нельзя,сразу начинаются угрозы. Уменьшение зп в среднем три тысячи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 21:13

Люди, возмущающиеся высокими зарплатами учителей! Отправляйте своих детей в педвузы! Классная работа, денег платят много, можно дурака валять весь день, самому ничего не знать, отпуск всегда летом - что там ещё? Много еще всего хорошего в этой работе: милые дети, а какие умные, интеллигентные родители (это мы наблюдаем в комментариях к этой статье). Не работа - мечта! Только такую и выбирать для ваших детей! Что же вы их сплошь и рядом на менеджеров (кто это вообще? кое-какеры - как сказал Задорнов), управленцев, юристов - вы им желаете плохой жизни? Ай-ай-ай! Нет, только педвуз для ваших умных, хороших, порядочных, честных, ответственных деток! Вперёд!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 янв 2014 в 21:55

Сейчас ввели обязательный ЕГЭ по английскому, разбегутся последние преподаватели этого предмета. По каким репетиторам тогда пойдете, критики? У нас вот в школе английский ведет педагог, всю жизнь преподававшая
НЕМЕЦКИЙ. Как вам это? И ведь не боится!

ОТВЕТИТЬ
Егор
23 янв 2014 в 22:07

А как вы хотите чтоб учителям платили достойную зарплату, если например в одной из престижных школ на северо-западе Челябинска в бухгалтерии трудится 8 бухгалтеров, а у директора 10 замов. Зарплаты данных сотрудников значительно превышают зарплаты учителей, призванных учить детей за копейки. В советские времена в школе был только 1 завуч (заместитель директора), а бухгалтер трудился в районном отделе образования и обслуживал множество школ. Финансирование школы осуществляется из расчета количества учеников, и обрабатывать тех, кто числится в школе, но не ведет занятия приходится учителям.
И такое безобразие практически по всей стране.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 08:16

А чего стеснятся? С учеников берите как Попов. И будет вам счастье.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
24 янв 2014 в 08:55

Это планомерная диверсия. Боярам не нужны грамотные холопы. И те кто высказывается против учителей и врачей-диверсанты. Нормальные люди вместе с учителями и врачами обеспокоены сложившейся ситуацией. Это две святые профессии, и должны они оплачиваться достойно, между прочим из наших же налогов. А налоги которые мы платим уходят не понятно куда. И ведь не спросишь.

ОТВЕТИТЬ
Den 74
24 янв 2014 в 09:52

Половина избирательных комиссий на выборах - это учителя. За кого бюллетени вкидывали - к тем и обращайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 11:54

Самое смешное, что сегодня в новостях по 104.5 ФМ слышала, что по сравнению с 2011 годом учителям повысила зарплату на 11000 рублей и на сегодняшний день средняя составляет 28 000 рублей.

ОТВЕТИТЬ
сеть
24 янв 2014 в 13:04

Ливанов: рост зарплат учителей в РФ привлек абитуриентов в педагогику http://cheldiplom.ru/text/newsline_edu/749625.html

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 13:15

Когда же вы перестанете ныть? Все вам мало. Идите на производство. Там работают по 12 часов в ДЕНЬ за 15,0 в месяц. При таком графике работы на стороне не подработаешь. А учителя и медики могут позволить подработку и репетиторство, если хотят заработать и не ленятся. Да и к подаркам привыкли. Признайтесь честно сколько вы зарабатываете!!!! У меня знакомые есть среди врачей и учителей. Так педагог иностранного языка получает 25,0 без классного руководства. Может позволить себе репетиторство. В итоге не урабатывается, получается в месяц 50,0. А знакомый доктор в простой поликлинике получает 35,0. Это что мало?

ОТВЕТИТЬ
Мама
24 янв 2014 в 14:55

Уважаемые учителя!
В очередной раз спрошу - если вам не нравится ваша работа, условия труда и т.д., то зачем вы продолжаете работать в этой сфере?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 15:42

Сейчас в школе приличную зарплату получают только завучи и директор.

ОТВЕТИТЬ
Из той же сферы
24 янв 2014 в 15:51

Уважаемые педагоги всех уровней образования, предлагаю всероссийскую акцию протеста. пенисонеры как-то перекрыли трассы, так им на уступки пошли

Гость
24 янв 2014 в 15:58

Хватит! Надоели эти учителя! Учитьнадо лучше, а потом требовать! Зарплата ИТР-12 тыс. на производстве , нам тоже надо кричать!Да еще из этих зарплат репетиторам и на подготовительные курсы отстегивать!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 16:03

А мне кажется ,что те, кто негативно высказываются в адрес учителей и врачей, просто очень сильно им завидуют, во-первых, учителям дарят дорогие подарки, а им никто ничего недарят и о них никто никогда не вспоминает, во-вторых, безграничным возможностям дополнительного заработка, так как труд учителя очень востребован, а труд критиканов вообще не нужен - никто их ни о чём никогда не просит, в-третьих, жизнь учителя и его работа всем интересна, везде обсуждается - прямо как у кинозвёзд. И это все вызывает зависть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 17:10

Есть конечно учителя, которые только просиживают на работе мягко говоря... Но учителям от Бога, коим является наш классный руководитель (учитель нач.школы №59) я готова даже доплачивать. Спасибо, Вам учителя советской школы образования, низкий поклон за все.

24 янв 2014 в 17:20

Учителя - озлобленные, замученный тетки, завидующие и гнобящие детей из нормальных обеспеченных семей! Кошмар!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 18:19

Деньги у школ с сентября действительно забирали - дважды, один раз за ушедших из школы детей, второй раз перед Новым годом. Забрали из фонда - и это были не лишние деньги.

Гость
24 янв 2014 в 18:26

Кстати, об ответственности.
Если вы пошли со своими детьми в парк, они стали кидаться шишками и рассекли лоб или засветили в глаз, то вы будете отвечать только перед богом. Если вы пошли с классом и произошло всё то же самое - вы плюс к этому будете отвечать ещё и перед администрацией и родителями. И не покажется ли вам теперь небо с овчинку?

Гость
24 янв 2014 в 18:39

Я-молодой специалист и меня смущает такое положение дел, в этом учебном году часов больше,а зарплата меньше,как-то даже странно.Не то что за те же часы стали меньше платить,а за большее количество работы зарплата стала меньше!!!Убрали некоторые надбавки, например, за интенсивность, за метод.литературу и др.В том году пока была шумиха по поводу повышения зарплаты платили стимулирующие,а в этом все,сказали денег нет,это не смотря на участие в различных конкурсах и олимпиадах,публикацию статей,посещение семинаров и т.д.(((((

Преподаватель
24 янв 2014 в 20:00

Считаю, что учителям и преподавателям надо прекратить здесь "плакать" о плохой зарплате. Посмотрите свои расчетки двухлетней давности. Последний год мы неплохо зарабатывали. Те, кто работает в образовании по призванию или хотя бы любит свою работу и учеников не будут на всю стану страдать, что им опять мало денег. Сама работаю много, как здесь говорят на 2 ставки + председатель цикловой комиссии. Начальство не обижает деньгами, т.к. видит, что работаю честно. Мечтаю, снизить свою учебную нагрузку несмотря на потерю в зарплате. Самое главное для человека - получать удовольствие от жизни и работы. Надо и себе время больше уделять.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 янв 2014 в 20:31

Огромная благодарность и нашему классному руководителю, учителю и учителям-предметникам моего ребенка (120 школа)

Гость
24 янв 2014 в 21:09

Чего удивляетесь!!! Олимпиаду принимаем!!! А потом еще чемпионат мира по футболу!!! Пир во время чумы!!!

Елена
24 янв 2014 в 22:33

Мне кажется, что зарплата учителя должна быть высокооплачиваемой, по крайней мере не менее 30 000 руб, во-первых, профессия, скажем так, не совсем благодарная, чего стоят современные детки, которые считают, что могут все и за это им ничего не будет, во-вторых, их родители, которые внушили это, в-третьих, очень сложно, когда в классе детей много и к каждому нужно найти индивидуальный подход, чтобы дошло до каждого, честно скажу, за ту зарплату,которую сейчас получают учителя, я бы вообще не парилась, до кого дошло, до кого нет, в- четвертых - учителю всегда нужно выглядеть безупречно, потому что он подает пример и потому, что детки очень любят давать "кликухи" учителям, от которых потом несколько лет невозможно избавиться, а это унижение человека, и, соответственно, отношение к нему. И не нужно профессию учителя сравнивать со станком, перед станком не нужно проделывать все вышеперечисленное.

ОТВЕТИТЬ
1993
24 янв 2014 в 23:07

В итоге получаем - учителя делают вид, что учат, государство делает вид, что платит им з/пл.
От себя добавлю - у желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 отговорок. Если Вам кажется, что Вас недооценивают, то тут только два выхода. Первый найти другое место, второй стиснув зубы работать еще лучше. Поверьте мне, только эти два варианта помогут Вам улучшить свой уровень жизни. Все остальное это треп и жалость к самому себе. ИМХО конечно.

ОТВЕТИТЬ
ученики
25 янв 2014 в 07:58

Как учитель будет получать нормально, когда в престижном лицее Калининского района работают 9 бухгалтеров, куча завучей, личный водитель директора. И зарплаты у них в 2-3 раза выше, чем у учителя!!! До зарплаты ли учителя тут?

Гость
25 янв 2014 в 09:05

Вот интересно, почему учитель, чтобы заработать 25 тыс должен вести две ставки? Где на производстве вы видели, чтобы люди работали по 2 ставки? Если же мы говорим о средней заработной плате учителя, тогда уж давайте будем подсчитывать ее за одну ставку, тогда вот и увидим истинный результат в денежных единицах, получаемый за адский труд. Ведь учитель берет дополнительные часы от безысходности, чтобы хоть как -то заработать, уж какое тут может быть качество. Почему врачам за ставку платят 50 тыс, а учителю,чтобы заработать эти деньги , нужно вести 4 ставки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2014 в 15:45

Учителям низкий поклон за их трудный и неблагодарный труд.Сколько говорят о повышении зарплаты учителям, отчитываются перед властями, а после выборов и отчетов по тихому снижают зарплату.Бесстыжие депутаты получают по 400 тысяч плюс бесплатное жилье плюс водитель с машиной плюс недыэвижимость и бизнесы, оформленные на родственников.Бесстыжая власть.

Гость
25 янв 2014 в 18:58

25 число уже, а аванса и в помине нет.

ОТВЕТИТЬ
ду ю спик раша
25 янв 2014 в 19:36

никогда д.з. по английскому не делал)

Гость
25 янв 2014 в 21:26

Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых,
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.

И радуются каждый раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество,на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей!
Не смейте забывать учителей!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2014 в 21:28

Учитель! Перед именем твоим

В недоумении позволь пожать плечами:

Ты силы отдаешь, не спишь ночами;

Года текут и тают, словно дым,

А сердце все больней о ребра бьется –

И почивать на лаврах не придется.

Учитель! Перед образом твоим

Позволь пролить слезу, хотя б украдкой:

Твоя судьба всегда была несладкой,

Сейчас она вообще сплошной экстрим:

Полвека от аванса до зарплаты,

А локоть прохудился до заплаты.

Учитель! Перед опытом твоим

Позволь признать тщету всего мирского:

Не в глаз, а в душу попадает слово,

И мы уже над суетой парим,

И все невзгоды отступили разом:

Гранит науки кажется алмазом!

Учитель! Никому не позволяй

Себя судить и мерить общей мерой.

Не розами растет твоя карьера,

А лишь шипами по дороге в рай.

Жизнь открывает для тебя урок;

Ты – сам себе судья и педагог.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 янв 2014 в 21:29

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени! (Н.А.Некрасов)

Гость
26 янв 2014 в 12:07

Как я рада, что ушла из школы в свое время. Сейчас там точно болото. Спасибо тебе, Господи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2014 в 12:11

Насчет вась-васей в школе это правда: умеешь хорошо лизать - получи десятку, умеешь с родителей деньги на все-провсе собирать - вот тебе двадцатка. Знаем - работали. Нормальных, то есть настоящих родителей сейчас единицы, остальная могучая кучка - хамы, которые ни с детьми СВОИМИ не умеют разговаривать, ни с учителем вести конструктивный диалог - это им не нужно, потому как они все заняты своей личной жизнью, особенно разведенные мамули.

мама ученика
26 янв 2014 в 12:38

Читаю комментарии и понимаю в чем главная проблемы - не уважение к профессии Учитель! Что пишут! Обнаглели и т.п. И это слышат и читают наши дети!!! А потом они хамят учителям, отказываются делать уроки... Кому от этого хорошо - всем плохо. Хорошие учителя после всего этого из школы и уходят. Они профессионалы и работу себе везде найдут. Так что берегите их.

ОТВЕТИТЬ
Влад
26 янв 2014 в 13:51

Дорогие педагоги! Для начала двайте хоть будем грамотными сами - здесь все про стимул говорят. Всегда смеялся над этим: Сти?мул (лат. stimulus — острый металлический наконечник на шесте, которым погоняют буйвола (быка, запряженного в повозку) — сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие; также, в терминологии экспертных оценок, — объект-наблюдение, воздействующий на опрашиваемого субъекта («стимулирующий» его принять то или иное решение). Так вам чего надо - внимание, зарплату или пикой в з....

ОТВЕТИТЬ
Мама
26 янв 2014 в 21:54

Вот читаю ваши посылы друг другу и становится неприятно от того, что такие обиженные жизнью "учителя"всъ свою желчь выливают на головы наших детей .мой сын заканчивает 11 класс и каждое родительское собрание я вижу и слышу такого же как и вы все здесь озлобленного и меркантильного учителя который часами нам всем объясняет как ему трудно работается и как мало он за это получает .вторая часть собрания состоит из перечисление всего того что мы опять должны купить. Макаренко стыдился бы вам товарищи учителя!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 янв 2014 в 22:43

Сам работаю в школе, зарплата моя больше, чем у некоторых ребят, которые работают на заводе- но я тоже не считаю свою зарплату прям "высокой". Подлизываться не умею- да и считаю это низко( за коллегами это подмечаю). Тут сказали "Макаренко стыдился бы вами товарищи учителя!(с), не стоит относить всех учителей к одной касте, учителя многие и виду не подадут,что денег им мало, а если вам до сих пор говорят,что вы,что-то должны купить-то тут уж вы сами виноваты.Вас учителя приучили,вы и сами уже как собачки Павлова-по рефлексу. Работа педагога отнимает много нервов, спокойным быть при постоянной работе с людьми-это редко кому удаётся. Думаете даже "божий одуванчик" всегда добра и общительна,поверьте нет!. Возьмите кассира-разве они вас всегда с радостью встречают, поэтому прошу принимайте педагогов с их и + и _ , они есть у всех людей. Молодым при работе с коллективом.где все в основном "за",работать тяжело - поэтому совет, не ходите в образование...тернистый путь в жизни

Казань
27 янв 2014 в 06:44

ЕСЛИ ТЫ ПРОФИ, ГОЛОДНЫМ НЕ ОСТАНЕШЬСЯ. Как ни странно, на фоне кошмарной деградации образования эффективный педагог просто на вес золота и может 50 -60 зарабатывать (конечно, не в школе). Мне очень неприятно думать, что сейчас в образовании только неудачники, фанатики и жены богатых мужчин. Золотая середина отсутствует.
Я репетитор и знаю свой предмет виртуозно, в госструктурах не работаю и поэтому моя изолированная жизнь полна радостей общения с умными детками и не только детками. Когда у меня будет свой ребенок, я не хочу отдавать его в школу. Наверное, когда-то школа создавала духовный каркас личности ребенка, сейчас она калечит, не давая взамен даже прочных знаний.
Возможно, грядет новая эра - какой она станет? но уже сейчас понятно, в ней учитель будет работать с обратной связью, воспринимать ребенка, как собеседника, не спускать низкосортную информацию, которую нагуглить быстрее, чем ждать, когда учитель додиктует, а видеть в ученике равноинтересного человека!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 09:06

Мы постоянно говорим о заработной плате. А когда получаем,то лучшее что сделаем - подсчитаем, а за все ли мне заплатили? Сетуем на родителей, аки они не занимаются с детьми. А как можно объяснить ребенку неусвоенный на уроке материал, когда нас учили выполнять такие задания проще. Мы сами лезем вверх, доступно детям объяснить не желаем. Вот родители и напрягаются, а дети не хотят ( а возможно и не могут) выполнять домашнее задания. А по поводу директоров могу сказать однозначно, 90% за каждое неудобное для директора слово не оплатят стимулирующую надбавку. Вот и появились удобные ("хорошие") учителя, у которых главное - угодить директору. Директора становятся БОЖКАМИ!

Гость
27 янв 2014 в 13:32

Знаете, почему учителя такие злые, потому что у них появился конкурент - интернет! Раньше учитель был единственный источник знаний, кроме книг, сейчас любой ученик может получит знания из нескольких источников и это ставит "избранных" под сомнение

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 янв 2014 в 13:41

Почитал комментарии, любопытно. Много вопросов к учителям. Вы что историю педагогики не проходили? В России ничего не изменилось: высокооплачиваемые педагоги - репетиторы и домашние учители, учителя элитных и специализированных учебных заведений (по нынешним меркам, лицеев, гимназий и т.д.). Всё. Остальное образование строится на незначительной материальной и духовной поддержке общества и государства и вере (идеологии) добра и справедливости, носителем которой был учитель. И так всегда было, есть и будет. Хотите получать достойные деньги? Тогда ответьте сами себе на такие вопросы:
1. Сколькими иностранными языками я свободно владею (не касается учителей иностранного языка)?
2. Как часто я изучаю свежие газеты и журналы по профессии?
3. Сколько открытых уроков уроков я дал и посетил за последний месяц?
4. Сколько школьных, районных, городских и т.д. конкурсов, олимпиад, соревнований выиграли Ваши ученики?
5. Ездили ли Ваши дети по программе обмена в другие страны?
6. Приглашали ли Вас репетиторствовать, работать и другие школы, техникумы, ВУЗы?
Если все ответы утвердительные - Ваше настоящее замечательно, а будущее - прекрасно. Если нет, то Вам в школе делать вообще нечего. Школа - это не богодельня со стабильной белой зарплатой, хорошим соцпакетом (один летний оплачиваемый отпуск почти в 50 дней что стоит) и ранним выходом на пенсию. А нагрузка на нервы учителя ничуть не меньше нагрузки на нервы менеджера по продажам и сервис-менеджера! Я искренне уважаю настоящих педагогов, которые реально заслуживают увеличения оплаты труда. И крайне негативно отношусь к неуспевавшим выпускникам педвузов, "осевшим" в школах и ноющих о низкой зарплате, при этом никак не развивающих ни себя, ни учеников. Любая добавка к зарплате должна быть заслужена, а то, что ты пять лет в школе проработал ещё не говорит о том, что твой уровень преподавания значительно вырос.

ОТВЕТИТЬ