RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Клевое место: птичек жалко…

Клевое место: птичек жалко…

Помните сказку о Дюймовочке, которая отогрела замерзшую ласточку? Это сказка, а что в действительности? Зимой птицы гибнут не от холода, а от голода. Минус десять градусов можно считать легким морозцем, но только за одну ночь при этой температуре синица теряет 10% своего веса! А если мороз под тридцать? Не знаю процент смертности среди синиц, но говорят, что за зиму из десятка воробьёв выживает только один. Маленькая, неприметная серая птичка, а всё равно жалко…

У птиц есть свои разведчики. Когда мы приезжаем на дачу, птицы вылетают из своих укрытий и усаживаются на заборе. Как только заполняются кормушки, начинает писк и драка – это воробьи воюют с синицами. В одиночку прилетают снегири и дятлы, а также птицы, названия которых я, к своему стыду, не знаю. Однажды утром обнаружил в снегу несколько лунок – это ночевали куропатки. Что ж, место, как говорится, прикормленное.

Зимой мы с женой появляемся на даче только в выходные дни. Поэтому стараемся сделать так, чтобы корма хватало дня на три-четыре. Для этого существует несколько видов кормушек. Вот, например, есть у нас деревянный домик с надписью «Харчевня». Домик сделан из ящика старого письменного стола. Кормушка обязательно должна быть с крышей, иначе, если выпадет снег да ещё прихватит мороз, всё пропадёт даром – птицы корм не достанут. Стационарные кормушки лучше ставить на грядки, но не на землю, а на какое-нибудь возвышение, например, на бочку. В этом случае шелуха останется на грядке. Весной она привлекает дождевых червей и отпугивает проволочника. Не страшно, если птицы растащат шелуху на дорожки: не знаю, каким образом и с чьей помощью, но летом всё это быстро куда-то быстро «рассасывается».

В декабре в Челябинске проходил городской конкурс кормушек «Покормите птиц!». В нем приняли участие детские сады, школы, детско-юношеские клубы города, творческие объединения и просто неравнодушные горожане. Всего было представлено 600 работ. В основном кормушки сооружались из простых и доступных материалов. Сейчас они спасают от голода птиц в разных районах Челябинска. А 25 лучших работ размещены в ПКиО им. Гагарина.

Второй вид кормушек – «автоматические», или «дозаторы». Сделать их можно из парочки пластиковых бутылок. Корм из них высыпается постепенно, по мере убывания, и потери семечек и проса здесь во время птичьих драк минимальные. Одну из таких кормушек мы соорудили из керосиновой лампы – и полезно, и смотреть приятно. Жена у меня на такие придумки большой мастер. Дачный дизайн!

Чем кормим? (Кормит-то, честно говоря, жена.) В основном – семечками и просом. В одно время она покупала на рынке кормовую смесь для птиц, но потом отказалась – торгаши стали добавлять в неё для веса грязь и мусор. «Долгоиграющий» вид корма – свиное сало. На рынке вам с удовольствием продадут тонкое сало на шкурке (расходится в продаже оно трудно), которое не идет на засолку. Стоит такой продукт копейки – 40 рублей за килограмм. Сначала мы подвешивали корочки с салом на яблонях, грушах и соснах на верёвочках, но обнаружили, что гостинцы стали куда-то пропадать. Что случилось? Ну не мыши же по деревьям стали лазить? Оказалось, что веревочки перекусывают, а вернее, «переклёвывают» сороки и вороны и уносят сало с собой (обед с доставкой!). С тех пор мы стали вешать сало на металлической проволочке. Да, хочу предупредить, что солёное сало даже из добрых побуждений для корма птиц использовать нельзя – они погибнут от обезвоживания. Нельзя также кормить их чёрным хлебом – он закисает у пернатых в зобу, затем у них начинается понос, и всё – короткая птичья жизнь с вашей помощью заканчивается…

Топлёное сало – тоже не очень ходовой товар на рынке. Растопите такое сало на сковородке, но ни в коем случае не жарьте. Добавьте туда просо и семечки, а потом окуните в эту массу еловые шишки. Когда вся эта масса застынет, вешайте на любое дерево! Птицам клевать удобно, а вам смотреть в радость! Вместо топлёного сала можно использовать оливковое масло, в которое добавляется протертый в блендере арахис (не жареный!). Для подкормки птиц можно также использовать куриную кожу и внутренний жир: заморозьте их в холодильнике, положите в сеточку для фруктов и повесьте на дерево. Дело, как говорится, нехитрое…

Но вам это зачтётся…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления