Образование Сельских педагогов уравняют

Сельских педагогов уравняют

Представители областного комитета профсоюза работников народного образования и науки выступили с обращением к врио губернатора Борису Дубровскому. В нем они просят не снижать объём мер социальной поддержки сельским педагогам.

Как сообщили в профсоюзе, в регионе готовятся изменения в законодательстве, которые предполагают замену полной компенсации всех коммунальных платежей на ежемесячную фиксированную выплату. Эта ситуация напрямую коснется 19 тысяч сельских педагогов.

«Указанный нормативный правовой акт определяет размер возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), в размере 2170 рублей в месяц, что значительно ухудшит положение педагогических работников, снижая объем предоставляемых им государственных льгот и гарантий. Данная социальная льгота является одной из определяющих при формировании кадрового потенциала системы образования на селе», – говорится в обращении.

По словам председателя областной организации профсоюза работников образования Юрия Конникова, принцип уравниловки возмущает больше всего: «У всех сельских педагогов условия проживания разные. У одних отопление газовое, а у других – электрическое, что значительно дороже. У кого-то дом 60-70 квадратных метров, и ему этой суммы будет достаточно. Но ведь есть и такие педагоги, у которых по сто квадратных метров. Им придется оплачивать разницу уже из своего кармана. Или менять жилье на меньшее. Но к чему это ведет? Если учитель приехал в село с мыслями завести семью, построить хороший дом, обзавестись хозяйством. И у него была единственная гарантированная поддержка от государства – эти коммунальные льготы. А теперь теряется весь смысл».

Законодательные изменения уже одобрены Комитетом по социальной и молодежной политике, культуре и спорту без предварительного общественного обсуждения. Сегодня изменения в компенсации коммунальных платежей сельским педагогам будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления