Образование Метеорит в ЧелГУ изучают на новом оборудовании

Метеорит в ЧелГУ изучают на новом оборудовании

Лаборатория физического факультета Челябинского государственного университета пополнилась современным оборудованием. Уникальные микроскопы и спектрометр позволят взглянуть по-новому на различные материалы, в том числе и метеорит.

На закупку электронного и атомно-силового микроскопов, шаровой мельницы, а также энергодисперсионного рентгенофлуорисцентного спектометра (EDX) из внебюджетных средств Челябинского госуниверситета было направлено 20 миллионов рублей. Аппараты помогут существенно продвинуть физические, химические и биологические исследования ученых и повысить практические навыки студентов.

Так, например, на новом оборудовании уже начали изучать имеющиеся в вузе фрагменты метеорита «Челябинск». Энергодисперсионный рентгенофлуорисцентный спектометр позволяет определить состав тела, не разрушая его, с точностью до одного процента всего за несколько минут, а электронный микроскоп – детально изучить его структуру. «Комплекс оборудования является уникальным и необходимым для любого экспериментального исследования, – пояснил Сергей Таскаев. – Еще один прибор – атомно-силовой микроскоп – позволит качественно готовить специалистов по направлению «наноинженерия». Аппарат производит анализ поверхности с разрешением порядка в несколько нанометров.

Как сообщили в ЧелГУ, оборудование является уникальным для Челябинска. Оно закупалось с учетом уже существующей базы в других вузах и институтах. Кроме того, появился интерес у промышленных предприятий, которые заинтересованы в точном и быстром анализе качества продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления