RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Университетские классы ЧГПУ – выбор тех, кто думает о будущем

Университетские классы ЧГПУ – выбор тех, кто думает о будущем

Что нужно знать, чтобы поступить на бюджет, какой факультет выбрать и как сэкономить на репетиторах при подготовке к ЕГЭ? Эти вопросы школьники и их родители должны задать себе, не дожидаясь выпускного класса. Думать о дальнейшем образовании и будущей профессии нужно намного раньше, в восьмом, девятом, десятом классах. Именно для этих категорий школьников и их родителей проводится день открытых дверей в Университетских классах Челябинского государственного педагогического университета.

Университетские классы при ЧГПУ – это уникальная возможность расширить свои знания, круг интересов и планомерно подготовиться к поступлению вуз. Образовательные программы рассчитаны на детей с 5 по 11 классы.

«В учебном плане университетских классов четко выделяются три составные части, – поясняет руководитель проекта Дмитрий Филиппов. – Первое направление – это предметы, которые стимулируют познавательную деятельность и дают практические навыки. Второе направление – это школа олимпиад, в рамках которой школьников будут готовить к различного рода научно-исследовательским конкурсам, повышая тем самым их шансы на поступление в вуз. В-третьих, учащихся университетских классов будут готовить к ЕГЭ. Это позволит родителям школьников существенно сэкономить на услугах репетиторов. И, наконец, четвертое: в университетских классах оказывается уникальная консультационная помощь в построении индивидуальной образовательной траектории, которая позволяет не только поступить в вуз, но и состояться в будущей профессии».

Все занятия в университетских классах ведут опытные преподаватели ЧГПУ. Они не только глубоко знают свой предмет, но и знакомы с особенностями возрастной психологии, поэтому преподносят материал так, чтобы школьникам было интересно на протяжении всего занятия.

Пятиклассник Михаил Цихович с гордостью ходит на лекции в университет. Там он более подробно изучает физику: «Мне очень нравятся занятия, мы ставим много опытов. Если не получается решить какую-то задачу, то учитель помогает, показывает, в чем ее суть».

«Миша занял первое место на районной олимпиаде по физике, и нам посоветовали пойти в университетские классы, – рассказывает мама Елена Цихович. – Мы нисколько не пожалели, ребенок приходит домой и всегда воодушевленно рассказывает, какие опыты они делали. Значит, ему интересно».

В основе программы «Открываем физику» для 5-7 классов лежат методические разработки доктора педагогических наук, профессора, преподавателя ЧГПУ Мананы Даммер: «Я более 20 лет посвятила тому, чтобы физику в школе начали изучать как можно раньше. Первые свои знания о природе, законах физики ученики получают в начальных классах, а предмет «физика» начинается только в 7 классе. Получается большой разрыв. Например, школьники изучают физическую географию – климат, атмосферное давление, но без знаний физики многие вещи им непонятны. Этот пробел нужно устранять. Пятиклассникам вполне можно интересно объяснить даже сложные темы. Мы ставим опыты, делаем измерения, используем игровые моменты. Так ребята получают новые знания и делают свои первые шаги в науку».

11-классница Мария Морозова готовится к поступлению в вуз. Второй год она занимается в химико-биологическом классе ЧГПУ. «Я собираюсь поступать на химический факультет, но в другой вуз. А университетские классы выбрала потому, что здесь сильная подготовка. Мы слушаем лекции, обсуждаем какие-то научные проблемы, решаем задачи и тесты. В школе уроков химии мне не достаточно, а здесь я получаю дополнительные знания. В прошлом году ставили много опытов, работали с микроскопом. Сейчас упор сделан на подготовку к ЕГЭ».

Декан естественно-технологического факультета ЧГПУ, профессор Серафима Левина уверена, что все полученные знания обязательно пригодятся школьникам в жизни: «В университетских классах разработана очень интересная программа. В нее входят изучение серьезных тем, тестирование, как на олимпиадах самого высокого уровня, научная работа. Ученики учатся разрабатывать собственные проекты, защищать их, правильно оформлять. Хотя класс считается химико-биологическим, но мы стараемся выстроить связи со всеми предметами и показать, что любые знания могут быть полезными. Например, посадил ребенок пятно на кофте, но он уже будет знать, как его вывести, чтобы не осталось следа. Школьники также узнают, как по коже пальцев понять, устал человек или нет, изучат химию цвета, вкуса, запаха».

Обучение в университетских классах не обязывает выпускников поступать только в ЧГПУ. Наоборот, качественная подготовка расширяет возможности абитуриентов и дает шанс поступить в любой вуз города и даже страны.

По словам заведующей кафедрой экономической теории и менеджмента, руководителя социально-экономического класса Татьяны Верещагиной, учеба в университетских классах – это новая ступень в образовании. «Университетские классы – это не просто учеба, это возможность прикоснуться к университетской культуре, что само по себе уже задает вектор развития, – считает Татьяна Верещагина. – Ученики привлекаются к участию в научной работе – круглых столах, конференциях. Все это дает возможность ребятам учиться собирать необходимую информацию, анализировать ее, систематизировать, делать выводы. Университетские классы являются связующим звеном между школой и вузом. Задача этого проекта давать не только конкретные знания, но и помогать вырастить будущего профессионала».

Узнать больше о программах и возможностях университетских классов ЧГПУ вы сможете на дне открытых дверей 23 марта.

Университетские классы ЧГПУ для учащихся с 5 по 11 класс:

    • журналистика;
    • иностранные языки;
    • дизайн;
    • рестораторы;
    • психология;
    • автодело;
    • информационные технологии;
    • астрономия;
    • русский язык и литература;
    • география;
    • экономика;
    • физика;
    • химия;
    • биология;
    • история.

Г. Челябинск, пр. Ленина, 69,
контакты: (351) 263-57-81; 239-37-71;
e-mail: uk@cspu.ru;
сайт: Uk.cspu.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления