RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование ЧелГУ стал центром притяжения математиков со всего мира

ЧелГУ стал центром притяжения математиков со всего мира

В Челябинском государственном университете начала работу математическая лаборатория в рамках мегагранта правительства России. В вуз на несколько месяцев приехал ее руководитель, ученый из США Владимир Тураев.

Мегагрант в 90 миллионов рублей Челябинский госуниверситет получил на математические исследования в области квантовой топологии. Возглавили работу профессор университета штата Индиана Владимир Тураев и член-корреспондент Российской академии наук, профессор кафедры компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ Сергей Матвеев.

Владимир Георгиевич Тураев – профессор математики в университете штата Индиана (США), основатель и главный редактор журнала «Квантовая топология» Европейского математического общества. Родился в Санкт-Петербурге, окончил Санкт-Петербургский государственный университет, затем работал в Математическом институте имени В. А. Стеклова Академии наук СССР. В 1990 году уехал во Францию, где более 15 лет проработал научным сотрудником в Страсбурге. В настоящее время живет и работает в штате Индиана (США).

Изучению квантовой топологии уделяется внимание во всем мире. Как пояснил Сергей Матвеев, исследования математиков помогут совершить прорыв в техническом мире и создать квантовый компьютер. Он необходим для работы со сложными многочастичными системами. Но пока математические загадки еще не разгаданы.

В рамках мегагранта была организована международная конференция, посвященная квантовой и классической топологии трехмерных многообразий. К дискуссиям по этим непростым вопросам присоединился научный сотрудник университета Страсбурга из Франции Гвенаэль Массьё.

«Конференция – необходимый шаг, чтобы люди собрались вместе, ощутили себя коллективом, – считает профессор университета штата Индиана Владимир Тураев. – Лаборатория квантовой топологии при ЧелГУ задумана как глобальный всероссийский проект. Держится она на четырех ногах. Главная – это Челябинск, но есть поддержка в Новосибирске, Москве, и Петербурге. Смысл такой организации в том, чтобы привлечь квалифицированных специалистов из других городов для обмена опытом, создать творческую атмосферу».

Каждую неделю Владимир Тураев проводит семинары и научные обсуждения со студентами и сотрудниками ЧелГУ. На протяжении недели читал лекции и другой участник конференции – Гвенаэль Массьё.

Владимир Тураев
1 из 4
Владимир Тураев

«Я здесь, чтобы пообщаться с коллегами-математиками, – рассказал гость из Страсбурга. – Для меня важно найти новые идеи для продолжения научных исследований. К тому же путешествие – это также часть работы математика».

Как отметил Сергей Матвеев, на конференции было озвучено много интересных тем: «Владимир Тураев раскрыл новое поле для деятельности. В своем докладе он озвучил перспективные направления в сфере квантовой топологии. Все это очень воодушевило студентов и, конечно, магистрантов и аспирантов».

Преподаватели вузов, молодые ученые работают в международной лаборатории. «Многие думают, что лаборатория – это место, где множество приборов. Но мы занимаемся фундаментальной наукой, поэтому в нашей лаборатории есть компьютеры, проектор и много книг. Ученые собираются здесь, чтобы поработать над собственными расчетами, обсудить какую-то тему, подискутировать», – рассказал Сергей Матвеев.

В июле в ЧелГУ пройдет более масштабная международная конференция. В рамках мегагранта, полученного вузом под руководством Владимира Тураева, приедут около 50 математиков из США, Франции, Италии и ведущих университетов России. Приедет также представитель компании Microsoft, который расскажет, насколько практики продвинулись в создании квантового компьютера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления