Образование ЕГЭ ждать не любит

ЕГЭ ждать не любит

Выпускникам российских школ станет легче получать паспорта. Для старшеклассников, сдающих ЕГЭ в этом году, специально разработают упрощенную процедуру оформления и выдачи документа. Об этом заявило руководство Рособрнадзора.

Дело в том, что для допуска к госэкзамену необходимо иметь на руках паспорт гражданина РФ. Его попросят предъявить в любом пункте сдачи ЕГЭ. Между тем организаторы ежегодно сталкиваются с проблемой отсутствия паспортов у школьников. Главный личный документ должен быть у каждого подростка уже в 14 лет. Однако многие не успевают оформить его и к 16 годам. Это создает дополнительные сложности и технические неувязки.

Вопросом совместно занялись Рособрнадзор и ФМС России. «Мы договорились с Федеральной миграционной службой и заключили соответствующее соглашение: выпускники, которые сдают единый государственный экзамен, будут получать паспорта в упрощенном формате, быстро», – прокомментировал ситуацию руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Кроме того, оба ведомства решили развернуть масштабную информационную работу с учащимися. Первым делом во всех российских школах и подразделениях ФМС развесят плакаты, напоминающие ребятам о необходимости обзавестись базовым удостоверением личности, а затем грамотно и бережно с ним обращаться. Планируется также проведение открытых уроков «Мой паспорт – я гражданин».

«Паспорт – это одна из ступеней во взрослую жизнь. В этом возрасте каждый гражданин России должен его оформить и научиться ответственно относиться к своему главному документу», – подчеркнул руководитель ФМС России Константин Ромодановский.

Выпускникам, у которых до сих пор нет паспортов, надо как можно быстрее обратиться в местные отделы ФМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления