Образование

ЧГПУ примет до 100 тысяч китайских студентов

ЧГПУ в числе шести российских вузов будет сотрудничать с китайскими вузами в рамках межгосударственного соглашения двух стран.

Делегация Министерства образования Российской Федерации вернулась из рабочей поездки в Китайскую Народную Республику. Российскую систему образования в КНР представляли ректоры шести педагогических вузов, среди которых Ярославский, Новосибирский, Московский, Российский и Челябинский государственные педагогические университеты и Московский городской педуниверситет. Именно эти вузы будут реализовывать соглашение двух государств в области сотрудничества в сфере образования и обмена студентами и будут представлять Россию в китайско-российском союзе высших педагогических учебных заведений.

Как сообщили в ЧГПУ, согласно документу к 2020 году вузы двух стран должны принимать у себя до 100 000 студентов из вузов страны-партнера.

В ходе визита вузы достигли договоренностей в плане организации ближайших студенческих поездок и закрепили эти договоренности подписанием соглашения о сотрудничестве в рамках китайско-российского союза высших педагогических учебных заведений. «Нам есть чему поучиться друг у друга, – говорит один из участников поездки ректор ЧГПУ Владимир Владимирович Садырин. – Российские школьники и их родители были бы довольны, если бы им, как в китайских школах, отменили домашние задания. Китайцы считают, что учиться надо в школе».

Первые шаги по реализации соглашения будут сделаны уже летом 2014 года – начнут свою работу студенческие языковые летние лагеря. Для ЧГПУ это означает новый этап международного сотрудничества. Хотя до этого момента у вуза были налажены партнерские связи с отдельными образовательными учреждениями Китая. В рамках одного из таких договоров в ЧГПУ в настоящее время изучают русский язык пятеро магистрантов из КНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления