Образование Школьников взяли в караул

Школьников взяли в караул

В Сквере добровольцев около мемориала «Вечный огонь» была торжественно открыта Вахта памяти. Школьники со всего города до 19 мая будут по очереди нести Почетный караул. Уже много лет, каждый год, независимо от погоды возле Вечного огня стоят те, кто хочет, чтобы никто не был забыт, и ничто не было забыто.

Войти в состав Почетного караула – большая честь. Потому и на трудности ребята не жалуются:

Маргарита Ташкинова, участница Почетного караула: «Нас выбирали из всех учеников школы: записывали лучших по поведению, тех, кто отличился в строевой подготовке. Когда стоишь на посту, испытываешь очень сильное волнение и стараешься не обращать внимания на тех, кто тебя отвлекает, ведь нужно выполнить свой долг».

Они «чтят память» по пять часов в день. Смена караула – каждые 20 минут. Все по-настоящему, много дисциплины и самостоятельности.

Екатерина Погорелова, участница Почетного караула: «Когда ты на посту, очень много мыслей в голове: я думала о наших ветеранах, о Вечном огне. То, что мы делаем очень важно, это знак нашей благодарности».

Денис Фокин, разводящий: «Сам я в Почетном карауле не стоял. Я принимаю участие в церемонии смены караула. Я первый раз на Вахте, и думаю только о достойном выполнении своих обязанностей».

Попасть в челябинский почетный караул так же сложно, как в кремлевский. Но и здесь участники проходят серьезную подготовку. Все они – победители школьных, районных финалов военно-спортивных игр «Зарница – школа безопасности», лучшие воспитанники военно-патриотических, военно-спортивных клубов, кадетских классов и школ, учащиеся профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений.

Качуро Ирина, начальник отдела по обеспечению развития воспитательных систем и дополнительного образования городского Управления по делам образования: «К вахте готовятся дети, которые занимаются гражданско-патриотической деятельностью, чаще всего это дети, учащиеся в кадетских классах, однако в этом году участие принимают и школы, где нет специальной подготовки в рамках учебного процесса. Участники посещают музеи боевой и трудовой славы, тематические выставки, мастер-классы, организуют встречи с ветеранами и участниками боевых действий, поисковых отрядов, проводят «Уроки мужества». Подготовка к Почетному караулу началась еще с осени: изучается сам ритуал, проводится специальная строевая подготовка с привлечением специалистов. Знакомство с историей это одна из самых важных составляющих подготовки».

После утреннего построения каждая новая команда, которая должна заступить на пост, принимает участие в тематической викторине, где есть вопросы, связанные с историей мемориала «Вечный огонь», знаменательными датами Великой Отечественной войны. Кроме того, команды выпустят «Боевые листки», где расскажут о своем участии в Почетном карауле и выразят свое отношение к этой традиции. По итогам проведения Вахты Памяти лучшие команды будут награждены грамотами «За образцовое несение Почетного караула». Их вручат 19 мая. Традиционно церемония закрытия является еще и открытием военно-спортивного праздника «Зарница».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления