Образование ЕГЭ пройдет под прицелом видеокамер

ЕГЭ пройдет под прицелом видеокамер

Изменения в системе сдачи ЕГЭ появляются каждый год. На этот раз пункты сдачи Единого государственного экзамена оборудуют камерами видеонаблюдения, а в классах установят металлоискатели. Зачем нужны подобные меры и помогут ли они?

В Челябинской области тестируются новые методы защиты от мошенничества на ЕГЭ: на 79 объектах установят 1137 программно-аппаратных комплексов. Первый опыт использования видеокамер прошел уже на этапе досрочных ЕГЭ.

«Все камеры установлены в соответствии с федеральными нормами, видно всех участников экзамена, – утверждает начальник управления общего образования минобрнауки Челябинской области Елена Тюрина. – На досрочном этапе был один инцидент, когда мальчик повернулся к соседу на экзамене. Тем не менее это было засчитано как нарушение, и результаты экзамена не аннулировали».

Посмотреть за ходом экзамена в режиме онлайн можно только при наличии личного логина и пароля: его имеют общественные наблюдатели, представители контрольных комиссий. Получается, что родители, к сожалению, понаблюдать за своим чадом не смогут.

Директор школы №147 Евгений Рожков так комментирует ситуацию: «Наша школа была и является пунктом сдачи ЕГЭ, досрочно у нас уже сдавало 73 человека, поэтому наше учебное заведение было оборудовано камерами в первую очередь. По всей вероятности, такая практика будет проводиться до тех пор, пока мы и наши дети не приучимся решать свои проблемы сами, без помощи шпаргалок, ведь ЕГЭ – это просто проверка результатов учебы. Дети в подавляющей массе просто не замечают этого видеонаблюдения. Оно их совершенно не смущает, дети к этому готовы, больше по этому поводу переживают их родители».

Контроль усилили после громких скандалов, в частности вокруг появления заданий в Интернете. Теперь любые хитрости плохо подготовленных школьников – под прицелом объектива. Такие серьезные меры породили множество шуток в Интернете от самих учеников: «На ЕГЭ камеры будут… и ФСБ, ОМОН, око Саурона, Бэтмен, Человек-паук, отряд «Дельта», орки, люди в черном, Робокоп, Смешарики, Майкл Джексон и Нео...»

Однако такой подход должен принести свои плоды: все спорные ситуации будут с легкостью решаться, ведь все без исключения будет фиксироваться на камеру. За учителями, как и за школьниками, «большой брат» проследит тоже: все бланки с вопросами к экзамену будут вскрываться и запечатываться только под объективами камер.

Патент на установку оборудования и обеспечение качественной трансляции сигнала в Интернет с ЕГЭ получил ОАО «Ростелеком». У компании уже есть опыт проведения подобных мероприятий на выборах. «Проект в Челябинской области почти не отличается от проекта, реализованного в рамках выборов президента, – поясняет директор челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Трандин, – мы оснастили более тысячи аудиторий, не только в Челябинске, но и по всей России. Работы закончатся в срок, все выполнено в связи с федеральными требованиями. Все технические средства совершенно новые, однако в некоторых школах мы сталкиваемся с некоторыми трудностями оснащения. Тем не менее пока все успешно решается».

Работы по полному оснащению всех пунктов проведения экзамена будут остановлены уже в конце мая, когда начнутся первые экзамены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления