Образование Портфолио поможет поступить в вуз

Портфолио поможет поступить в вуз

Министерство образования предлагает начислять абитуриентам дополнительные баллы за внеучебные достижения – победы в спорте, участие в олимпиадах, волонтерскую работу.

Предлагается следующая схема: за внеучебные достижения, перечень которых будет определен Минобром, можно будет получить до десяти дополнительных баллов при поступлении. Кроме того, с 2015 года вузы по своему усмотрению смогут учитывать результаты выпускных сочинений школьников. Результат сочинения также может быть оценен не более чем в 10 баллов.

«Баллы за индивидуальные достижения, о которых поступающий счел необходимым сообщить в приемную комиссию, будут суммироваться с баллами ЕГЭ, учет этих достижений при зачислении в вузы будет осуществляться по решению самих вузов начиная с приемной кампании 2015 года», – сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов в ходе заседания Общественного совета при Минобрнауки.

Это значит, что в 2014 году абитуриентов не ожидает никаких сюрпризов. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЮУрГУ Александра Губарева, пока никаких указаний на этот счет не поступало, поскольку вопрос еще обсуждается. «Возможны какие-то изменения в следующем году, однако сейчас наш вуз и другие будут учитывать только баллы ЕГЭ, за исключением случаев равенства баллов. Тогда возможен учет и других достижений. Комиссия каждого высшего учебного заведения вправе сама определять какие именно достижения окажутся решающими. Такая практика проводится уже не первый год», – подчеркнул Александр Губарев.

Напомним, что в 2010 году были отменены льготы для медалистов, а затем – в 2013 – уже и сами медали. Теперь у каждого выпускника появится свое портфолио, которое и будет рассматриваться приемной комиссией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления