RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школьники узнали о бюджете из первых рук

Школьники узнали о бюджете из первых рук

В челябинской гимназии №63 прошел открытый урок, посвященный вопросам о бюджете. Открытый урок состоялся к рамках мероприятий, посвященных 95-летию финансовой системы Челябинской области, и имел целью познакомить школьников с темой государственных финансов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, учащиеся 10 классов гимназии с углубленным изучением социально-экономических дисциплин с интересом восприняли предложение разобраться в том, что такое бюджет, для чего он нужен, из чего он складывается, куда направляются средства и как ими правильно распоряжаться.

Под руководством начальника отдела налоговой политики министерства финансов Челябинской области Татьяны Степановой ребята получили возможность попрактиковаться, сыграв в учебную игру на примере бюджета молодой семьи. В процессе моделирования различных жизненных ситуаций школьники узнали о понятиях «доходы», «расходы», «секвестр», «дефицит», «профицит», «виды финансовой помощи», пробовали свести собственный финансовый баланс.

Помимо активного обсуждения темы ребята интересовались профессией финансиста, а также спрашивали, как попасть на практику в областной минфин.

По словам Татьяны Степановой, повышение уровня финансовой грамотности населения – одна из актуальных потребностей современного общества. «Но в первую очередь моя задача в общении с ребятами – дать им начальное представление о теме финансов и постараться вызвать к ней интерес. Возможно, это поможет им определиться с будущей профессией. Мы всегда заинтересованы в молодых достойных кадрах», – подчеркнула представитель минфина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления