Образование Ректор ЮУрГУ присутствовал на запуске ракеты с космодрома «Байконур»

Ректор ЮУрГУ присутствовал на запуске ракеты с космодрома «Байконур»

28 мая с космодрома «Байконур» состоялся запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ». На этом событии присутствовали представители Южно-Уральского государственного университета: ректор Александр Шестаков и студенты пятого курса аэрокосмического факультета Егор Седых, Роман Заворотько и Павел Кравцов. Возможность отправиться в эту командировку была предоставлена выпускникам в качестве поощрения за отличную учебу и успехи в научной деятельности в рамках программы обмена студентами с Амурским государственным университетом.

В рамках этого сотрудничества вузов студенты АмГУ, обучающиеся 2,5 года по специальности «стартовые технические комплексы ракет» в своем вузе, продолжают обучение на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ, который располагает для этого уникальной материально-технической базой. Кроме того, студентам ЮУрГУ и АмГУ предоставлена возможность проходить практику в государственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» – одном из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России.

Делегацию ЮУрГУ, приглашенную на запуск ракеты «Союз-ФГ», ждала насыщенная программа: знакомство со структурой космодрома «Байконур», посещение его уникального музея, экскурсия в монтажно-испытательный комплекс по сборке ракет, а также в комплекс «Гагаринский старт», где ракету-носитель «Союз-ФГ» готовят непосредственно к старту.

В ходе поездки также состоялась рабочая встреча Александра Шестакова с главой Роскосмоса Олегом Остапенко, затем ректор ЮУрГУ принял участие в пресс-конференции, приуроченной к запуску ракеты. Бортинженеры экипажа 40/41-й экспедиции Максим Сураев (Россия), Рид Вайзман (США) и Александр Герст (Германия) рассказали о предстоящей работе в космосе, которая продлится около 167 суток.

Стоит отметить, что приглашение делегации ЮУрГУ на космодром «Байконур» говорит о повышенном интересе к аэрокосмическому направлению подготовки специалистов в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления