Образование Математики со всего мира соберутся на Банном в рамках Мегагранта ЧелГУ

Математики со всего мира соберутся на Банном в рамках Мегагранта ЧелГУ

5 июля на озере Банное в санатории «Юбилейный» откроется международная математическая конференция «Квантовая и классическая топология трехмерных многообразий». На протяжении двух недель обсуждать теории и искать новые решения будут около 40 ученых из России и 14 ученых из Италии, Франции, Америки и Канады.

Как сообщили в ЧелГУ, перед началом конференции семинары в Челябинском госуниверситете провел профессор из Франции Алекси Вирелизье. Он поделился с учеными своими исследованиями в квантовой топологии. Результаты в этой области фундаментальной математики сегодня особо интересуют ведущие компьютерные державы в надежде на изобретение квантового компьютера. «Если появятся такие компьютеры, надо будет немедленно забрать деньги из банка, – обратил внимание на значимость и возможности такого компьютера Алекси Вирелизье. – Поскольку секретные банковские коды недолго останутся секретными».

Международная конференция проходит в рамках реализации Мегагранта, на средства которого в этом году ЧелГУ создал на базе математического факультета лабораторию квантовой топологии. На три года правительство Российской Федерации направляет на исследования 90 миллионов рублей. Возглавил лабораторию ученый из США Владимир Тураев, а также заведующий кафедрой компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ, профессор Сергей Матвеев.

«Квантовая топология – это часть современной математики, которая появилась 30 лет назад, – рассказал Владимир Тураев. – По математическим стандартам это очень молодая область. Она связана с теоретической физикой. Встреча на озере Банное уникальна по своему характеру, так как совмещает в себе черты научной конференции и школы для аспирантов и молодых ученых. Это возможность для маститых и начинающих ученых пообщаться в спокойной обстановке и задать друг другу любые вопросы в интересующей их области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления