RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школьники придумали, как защитить планету от космического мусора

Школьники придумали, как защитить планету от космического мусора

Челябинские школьники под руководством преподавателя естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического факультета Лидии Перфильевой создали легороботов, защищающих землю от астероидов.

«Не знаю, что больше повлияло на команду – фильмы «Армагедон» и «Гравитация» или реальное падение метеорита в Челябинске, – но когда на международных состязаниях роботов объявили темой соревнований космос, ребята единодушно решили создать команду роботов, защищающих Землю от метеоритов и космического мусора», – рассказывает тренер команды Лидия Рулевская.

Как сообщили в ЧГПУ, проект челябинских школьников так и называется – «Земной щит» – и представляет собой трех роботов. Один из них – робот-уничтожитель, его задача раздробить метеорит. Второй робот собирает осколки и космический мусор. Третий робот-погрузчик упаковывает собранные небесные тела по контейнерам.

Авторы проекта Онищенко Андрей, Попов Артем и Прохоров Роман. Самому юному из них 8, а самому взрослому – 10 лет. На международных состязаниях роботов в Казани, на которых присутствовал президент Татарстана и министр образования России, челябинцы стали шестыми и вышли в финал.

В настоящее время они занимаются модернизацией роботов, чтобы вновь представить свой проект уже на Всемирной Олимпиаде по робототехнике (World Robot Olympiad, WRO), которая пройдет в ноябре в Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления