RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Абитуриентам помешал двуглавый орел

Абитуриентам помешал двуглавый орел

Выпускники Челябинской области рискуют потерять год. Средние и высшие учебные заведения отказываются принимать аттестаты об общем образовании, на которых стоит гербовая печать. Как оказалось, новый закон об образовании требует, чтобы документы были оформлены школьной печатью.

Техникумы и колледжи принимают документы от абитуриентов до 15 августа, вузы – до 25 июля. Но в разгар приемной кампании многие поступающие получили отказы в принятии документов. Причина – гербовая печать на аттестатах.

Выпускник школы №15 поселка Зауральский узнал об этом, когда принес аттестат в Челябинский энергетический колледж имени С. М. Кирова. В приемной комиссии документ признали недействительным. Однако школа настаивает на том, что аттестат оформлен по всем правилам. Родители юноши беспокоятся, ведь из-за разногласий между учебным заведением и школой может пострадать ребенок – он окажется последний в рейтинге и не будет зачислен.

«В этом году в колледже была проверка и контролирующие органы указали нам на то, что аттестаты, подаваемые абитуриентами, должны быть с муниципальной печатью, а не гербовой, – поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧЭнК Вера Бородина. – Приезжает много ребят из Еманжелинска, Троицка, Кусы, Карталов, Башкирии, у которых в документах стоит именно гербовая печать. При чем у всех хорошие аттестаты с высокими оценками. Мы можем принять копии документов, но только без последующего зачисления в колледж».

Исполняющая обязанности директора зауральской школы №15 Надежда Сахнова уверяет, что аттестат с гербовой печатью является действительным: «Было письмо от Министерства образования и науки РФ, в котором пояснялось, что еще можно ставить гербовые печати. Затем пришло второе письмо, в нем говорилось о школьных печатях, но к этому времени все аттестаты были уже готовы. Насколько я знаю, вузы и колледжи их принимают, были только единичные отказы. В таких случаях мы выдаем копию первого письма минобра, на которое мы ориентировались при оформлении документов. У нашей школы есть своя печать и, конечно, на следующий год мы будем ставить ее, чтобы не возникало проблем».

Это же подтверждает и начальник управления образования Еманжелинского муниципального района Ирина Кондакова. По ее словам, средние и высшие учебные заведение не имеют права отказывать в принятии аттестатов с гербовой печатью. «У нас есть разъяснения от Министерства образования и науки РФ. В них говорится, что на аттестатах ставится исключительно школьная печать только с 1 января 2016 года. До этого времени действительными являются аттестаты как с гербовой печатью, так и муниципальной», – говорит Ирина Кондакова.

Крупные вузы Челябинской области не стали отпугивать абитуриентов и принимают все аттестаты. «Мы принимаем аттестаты с гербовой печатью, но ребята предупреждены, что нужно обратиться в школу и, по возможности, заменить документ. Предполагается, что это они могут сделать и в процессе учебы в вузе», – прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Но пока большинство школ наотрез отказываются менять аттестаты. Ведь их нужно снова заказывать и оформлять в соответствии с новыми требованиями. Выпускникам же приходится самостоятельно доказывать свое право на зачисление, чтобы не стать жертвами чиновничьей неразберихи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления